29 марта, пятница
 
 

Куба открыта для российских туристов: что потребуется для въезда

Куба готова принимать российских туристов. На каких условиях россияне смогут въехать на Кубу, и как островное государство обеспечит иностранным гостям безопасный отдых, читайте в нашем материале.

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ КУБА ПРИНИМАЕТ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

По информации представителей кубинского туризма, Куба открыла границы для граждан РФ с 1 июля. Для россиян сохранен безвизовый режим, при въезде у наших соотечественников не потребуют справок на отсутствие коронавируса.  Тем не менее, контроль за здоровьем иностранных гостей будет: всех прибывающих по прилете ждет термометрия и бесплатный ПЦР-тест.

Обязательным условием пребывания на Кубе станет медицинская страховка, которая покрывает расходы на лечение коронавируса. Если турист не оформил такую страховку заранее, он может приобрести ее в аэропорту или у местных DMC-операторов. По предварительным данным, стоимость страхования составит 4-5 долл. в день.

Напомним, что в страховое покрытие страховки компании ERV, начиная с самых базовых тарифов и заканчивая премиальными продуктами, включено лечение от коронавируса и его осложнений.

Как пояснили в Посольстве Кубы в России, страховка покроет расходы по госпитализации и связанные с этим сопутствующие услуги (трансфер, питание и пр.).

«Турист, у которого будет обнаружен коронавирус, будет немедленно госпитализирован. Ему будет оказано все необходимое лечение до полного выздоровления. Сопровождающие лица останутся под наблюдением врачей отеля. Их изолируют в отдельном секторе того же отеля», - пояснили в дипмиссии.

КУБА БЛИЗКА К ПОБЕДЕ НАД КОРОНАВИРУСОМ

Как подчеркивает кубинская сторона, Куба накопила значительный опыт в борьбе с COVID-19. Так, 34 бригады кубинских медиков помогали ликвидировать вспышки коронавируса в Италии, Андорре, на Карибских островах, в Венесуэле, Перу и странах Африки.  В самой стране созданы все условия для лечения больных с коронавирусом: в больницах нет недостатка в аппаратах ИВЛ или в койках в отделениях интенсивной терапии.

Карибское государство близко к победе на коронавирусом. Отдельные случаи инфекции продолжают фиксироваться только в Гаване, которая, как и популярный курорт Варадеро, пока остается закрытой для иностранных туристов.  Всего на Кубе зарегистрировано чуть более 2400 случаев коронавируса.

ТУРИСТОВ ЖДУТ НА КУРОРТАХ СЕВЕРНЫХ ОСТРОВОВ

На текущем этапе Куба открыла для зарубежных гостей курорты северных островов, которые хорошо известны в России: Кайо-Коко, Кайо-Гильермо и Кайо-Санта-Мария, где никогда не было случаев заражения COVID-19.

В минувшем сезоне на эти острова выполняли чартерные рейсы туроператоры PEGAS Touristik и TUI Россия.  Как сообщили представители кубинского туризма, авиационные власти страны готовы предоставить разрешения на полеты российских перевозчиков.

В ОТЕЛЯХ БУДЕТ «ШВЕДСКИЙ СТОЛ» И ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ

На островных курортах при соблюдении всех «антивирусных» протоколов уже работают отели категории 3, 4 и 5*, так что у туристов есть возможность выбрать отдых, исходя из своего бюджета. По информации кубинской стороны, цены в отелях будут «соответствовать текущей ситуации».

В отелях Кубы предприняты все необходимые меры для безопасного отдыха туристов, включая социальное дистанцирование и дезинфекцию. Так, отелям предписана загрузка не более 60%; бассейны в гостиничных комплексах могут работать лишь с 50%-ной заполняемостью. Ограничение по купанию в море и отдыху на пляже нет.

В каждом отеле будет находиться медицинская бригада, которая будет регулярно измерять температуру постояльцев и следить за их здоровьем.

В ресторанах отелей по-прежнему будет действовать «шведский стол». Не будет массовой анимации, однако без активностей туристов не оставят. Для отдыхающих будут организованы развлекательные мероприятия, но только с ограниченным количеством участников.

Что касается экскурсий, то они будут возможны только в пределах курортов. Так что у туристов есть возможность совершить морские прогулки, отправиться на рыбалку и другие экскурсии.

МАСКА В ОТЕЛЕ И НА ПЛЯЖЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНА

Туристам нужно будет носить маску только при въезде и выезде из аэропорта в отель и обратно. В отеле и на пляже носить маску необязательно. Масочный режим обязателен лишь для сотрудников гостиницы. 

КОГДА ОТКРОЕТСЯ ВАРАДЕРО

Пока у кубинской стороны нет информации, когда откроется Варадеро, куда в том числе летали чартеры туроператоров и Coral Travel и ANEX Tour. Однако если туроператоры снова захотят отправлять туристов на этот курорт, власти страны примут меры по изоляции местного населения. Туристов будут размещать в отелях, расположенных в конце полуострова, чтобы избежать контактов иностранцев с местными жителями.

В 2019 году Куба приняла рекордное количество российских туристов. По объему турпотока наша страна впервые вошла в ТОП-3 въездных рынков этого карибского направления. На Кубе побывало почти 178 тыс. граждан РФ (+ 30% к 2018 году).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР