16 апреля, вторник
 
 

Въездной туризм в России взял паузу до 2021 года

Туроператоры не ожидают рестарт въездного туризма в этом году, несмотря на послабления по правилам въезда иностранцев в РФ. На полноценный турпоток иностранцев можно рассчитывать не раньше 2021 года.

Роспотребнадзор отменил обязательную 14-дневную самоизоляцию приезжающих на территорию РФ иностранцев и россиян. Теперь для въезда в Россию нужно по прибытии предъявить документ, подтверждающий отрицательный ПЦР-тест, пройденный не менее чем за три дня до прибытия в РФ, и документы о наличии антител иммуноглобулина G. Соответствующие правила ранее озвучивала вице-премьер Татьяна Голикова, затем они были закреплены постановлением Роспотребнадзора.

Эксперты связывают послабления въездного режима в РФ со скорым возобновлением авиасообщения и постепенным восстановлением туриндустрии. Однако о въездном туризме речи пока не идет, считают туроператоры.

«Мы реалистично смотрим на вещи. В этом году въездного туризма не будет, партнеры переносят бронирования на следующий год», - говорит управляющий директор «Тари тур» Игорь Кузьмин.

В 2020 г. может начать восстанавливаться сегмент иностранного бизнес-тревела, но это будет только после снятия ограничений по полетам. «Также в 2020 г. может частично восстановиться спортивный туризм, если будут разрешены спортивные соревнования с участием иностранных спортсменов. Экскурсионные туристы не поедут в этом году», - считает замдиректора «Академсервис» Александр Курносов.

В «Интуристе» не ожидают восстановления въездного туризма до момента возобновления регулярного и чартерного авиасообщения с другими странами. «Как мы знаем открытие границ с той или иной страной - процесс двусторонний, поэтому в каждом случае это будет решаться индивидуально. На данный момент туры перенесены на 2021 г.», - сообщили в пресс-службе компании.

Туроператоры сообщают, что иностранные туристы приезжают в Россию в основном в летний период. На лето приходится более 90% годового иностранного турпотока. Зимой в Россию приезжали туристы из Азии. Россия набирала популярность у туристов из Китая, Гонконга, Тайваня, Вьетнама, Южной Кореи, Японии. Большая доля турпотока приходится на европейские рынки – Италия, Германия, Франция.

Возвращение этих туристов будет зависеть от взаимных договоренностей государств. На данный момент неизвестно, с каких стран начнется возобновление международного авиасообщения в России.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР