29 марта, пятница
 
 

Почему нужно покупать туры на Байкал именно в этом году

В сезоне-2020 цены на туры на Байкал – одни из самых доступных за последние несколько лет. На направлении летают чартеры, резко снизилась и стоимость регулярных рейсов. Как изменился спрос на Байкал, и в какую сумму обойдется путешествие, рассказали туроператоры.

СПРОС ВЫРОС БЛАГОДАРЯ СИНЕРГИИ ФАКТОРОВ

По оценке туроператоров, в этом сезоне спрос на туры на Байкал вырос в среднем от 15 до 30% в годовом выражении. По мнению участников рынка, эти показатели могли быть и выше, если бы не ограничения по приему туристов, которые действовали в Республике Бурятия и Иркутской области до начала июля.

В туроператорских компаниях Coral Travel, ANEX Tour и «Русский Экспресс» спрос на туры на Байкал оценивают как высокий. По информации представителей туроператора «Интурист», с момента открытия продаж направления в 20-х числах июня заявки на туры поступают ежедневно.

Среди факторов, которые способствовали популяризации туров на Байкал, эксперты называют не только закрытые границы, но и запуск чартерной программы в Бурятию туроператора TUI Россия, заметное снижение цен на регулярную авиаперевозку, а также желание туристов после долгого карантина провести отпуск на природе.  Кроме того, наблюдатели отмечают активную промо-кампанию байкальского направления, организованную Ростуризмом.

Благодаря чартерным рейсам TUI Россия у россиян впервые появилась возможность купить экскурсионный тур на Байкал с перелетом от 30 тыс. р. Как сообщал ранее «Вестник АТОР», рейсы в Бурятию летят с максимальной загрузкой. При высоком спросе туроператор готов добавить еще одну частоту и выполнять рейсы, например, раз в пять дней. Также, если чартерный эксперимент будет успешным, TUI Россия может продлить полетную программу и даже сделать ее круглогодичной.

ЦЕНЫ НА «РЕГУЛЯРКУ» УПАЛИ ДО ТРЕХ РАЗ

Выход федерального туроператора на направление вынудил регулярных перевозчиков снижать цены. Так, по информации специалистов туроператора ICS Travel Group, если летом прошлого года перелет в Иркутск обходился от 30 000 р., то в этом сезоне цены на билеты стартуют от 10 000 р. Как уточняют эксперты туроператора Coral Travel, авиапутешествие на Байкал (Улан-Удэ) на рейсах лоукостера «Победа» обойдется в июле от 11 600 р. туда-обратно, в августе – от 15 100 р. 

По данным представителей туроператора «Интурист», авиатарифы до Иркутска или Улан-Удэ – уникально низкие за все последние годы. Причем этим летом впервые стоимость перелетов из Москвы в Улан-Удэ оказалась в два раза ниже, чем в Иркутск. К тому же, авиакомпании проводят регулярные акции с распродажами билетов за 50% стоимости, что также стимулирует спрос.

У ТУРИСТОВ ЕСТЬ ВЫБОР

По данным туроператоров, в этом году больше востребованы туры на Байкал с прилетом в Иркутск.

«Стандартно больше бронируют туры в Иркутскую область по причине большего количества раскрученных и популярных объектов», - отмечают представители туроператора «Дельфин». Как добавляют эксперты Coral Travel, в Иркутской области более развита инфраструктура – больше отелей, кафе, ресторанов, да и до самого Байкала добраться проще тем, кто планирует провести отпуск именно на озере.

Как считает глава TUI Россия Тарас Демура, в перспективе сама Бурятия станет отдельной точкой притяжения для туристов.

«Это родина российского буддизма. С этнографической точки зрения поездка в этот регион, который еще так мало изучен туристами, может быть очень интересным опытом», - подчеркивает г-н Демура.

С такой точкой зрения на отдых в Бурятии соглашаются и представители туроператора «Музенидис Трэвел». По их мнению, Бурятия – это самостоятельное аутентичное направление с очень сильной этнокультурной составляющей. Поэтому привязывать путешествие в Бурятию только лишь к отдыху на озере Байкал не стоит.

АУДИТОРИЯ БАЙКАЛЬСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ВЫРОСЛА

По информации TUI Россия, туры на Байкал выбирают в основном две большие категории туристов – семьи с детьми и пары. О таком устойчивом тренде говорят и эксперты Coral Travel. По их данным, в этом году много бронирований родителей с детьми любого возраста. Как добавляют специалисты «Музенидис Трэвел», аудитория направления молодеет. Поступает все больше запросов от людей среднего возраста (30-45 лет).

По наблюдениям специалистов «Интуриста», жители Москвы и Санкт-Петербурга предпочитают лететь в Иркутск в рамках пакетных туров с авиаперелетом, тогда как туристы из близких к Байкалу регионов выбирают железнодорожную перевозку или добираются на личном автотранспорте.

Размещение на Байкале, несмотря на рост спроса, не подорожает к осени.

«Цены объекты не повышают, наоборот, к сентябрю есть небольшая тенденция к снижению», - подчеркивают представители Coral Travel. «Ценовая политика никак не изменилась, базы и отели продаются по ценовым контрактам, подписанным ещё в конце 2019 г.», - заявляют и в «Музенидис Трэвел».

СЕЗОН МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕН

Как рассказала Дарима Тугутова, генеральный директор «Сибирь-Тур», в Бурятии очень красивая осень с долгим солнечным, теплым и сухим «бабьим летом»», поэтому уже несколько лет летний сезон устойчиво продлевается до конца сентября. Последний завозной чартерный рейс TUI  стоит в графике на 14 сентября с возвратом 23 сентября. 

По мнению участников рынка, ввиду нестандартного сезона-2020 при благоприятных погодных условиях сезон на Байкале может и продлиться. Так, в графике заездов туроператора «Дельфин» есть туры до конца ноября. Дополнительные даты заездов на Байкал доступны для бронирования и у туроператора Coral Travel. Например, тур 7 дней/6 ночей «Осеннее Байкальское путешествие» заканчивается 15 ноября.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА БАЙКАЛ

Coral Travel: стоимость тура Байкальская мечта (3 дня/2 ночи, проживание на базе отдыха, питание по программе, экскурсии) – от 25 тыс. р. на двоих (без авиаперелета).

TUI Россия: туры с перелетом на Байкал стартуют от 50 188 р. за 9 ночей на двоих.

ANEX Tour: стоимость недельного экскурсионного тура на двоих с авиаперелетом стартует от 75 000 р.

Дельфин: стоимость экскурсионного тура «Здравствуй, Байкал» (4 дн. /3 н., питание, экскурсии) – от 35 тыс. р. на двоих (без перелета).

Интурист: экскурсионный тур на двоих на 7 ночей (авиаперелет, проживание, завтраки) стартует от 98 000 р.

Музенидис Трэвел: пакетный тур на двоих (6 н.) с экскурсией на о. Ольхон – от 72 тыс.р.

ICS Travel Group: от 82 000 р. на 5 ночей на двоих с перелетом (отель, завтраки).

Русский Экспресс: недельный экскурсионный тур на Байкал обойдется от 54 600 р. на двоих (без перелета).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР