29 марта, пятница
 
 

Спрос на Беларусь в организованном сегменте просел более, чем на 70%

На фоне политических коллизий в Беларуси наблюдаются колебания настроений российских туристов, которые планировали отдых в этой стране. На фоне и так небольшого спроса из-за закрытых границ, новые заявки практически перестали поступать. Об этом 17 августа «Вестнику АТОР» рассказали эксперты туррынка.

СПРОС НА ОТДЫХ В БЕЛАРУСИ У РОССИЯН ПРОСЕЛ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 70%

Представители туррынка рассказали о ситуации, сложившей на белорусском направлении. Эксперты единодушно заявили, что процесс поступления новых заявок фактически встал после 9 августа, дня президентских выборов в Республике.

«И так небольшой спрос на это направления просел более чем на 70%», – рассказал Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон».

Такую же тенденцию отметили и другие представители туристической розницы. 

«Беларусь – популярное направление у российских туристов, в основном туда едут за лечением. Спрос был, в основном у нас бронировали размещение в санаториях. Но сейчас динамика бронирований практически встала», – рассказали опрошенные «Вестником АТОР» турагенты.

ЕСТЬ ЛИ АННУЛЯЦИИ ТУРОВ В БЕЛАРУСЬ

Отмены забронированных поездок, отмечают наблюдатели, есть пока в основном в сегменте самостоятельного туризма и у тех туристов, кто бронировал через агентов отдельно гостиницы в Беларуси.

Что касается немногих забронированных у туроператоров пакетных туров в Беларусь и проживания в санаториях, то, по словам Алексана Мкртчяна, несмотря на то, что они действительно сейчас находятся под угрозой аннуляции, вероятнее всего, этого удастся избежать.

«У нас есть оплаченные заявки в санатории Беларуси. Пока они не отменены. На самом деле, это верное решение. Забронированные у нас санатории находятся вдалеке от столицы, например, в Беловежской пуще. Отдых там как был умиротворенным, так и остался. Туристы любят это направление. В местных санаториях широкий спектр лечения заболеваний», - говорит эксперт.

БЕЗ ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦ СПРОСА НЕ БУДЕТ

В целом, эксперты отмечают, что объемы бронирований в Беларусь в связи с закрытыми границами в этом году и так были очень невелики. Поэтому существенного влияния на рынок аннуляции в организованном сегменте не окажут, даже если они будут. Что касается спроса, то он действительно снизился, но и так был весьма небольшим.

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин указывает на то, что бронирования туров в Беларусь очень сильно упали еще с началом пандемии. «И такая картина сохранится до открытия границ с Россией», – уверен эксперт.  

«У нас все заявки на Беларусь были либо еще ранее аннулированы, либо передвинуты до тех пор, пока границы не будут открыты и ситуация в целом не нормализуется», – подтверждает представитель еще одного туроператора.

Напомним, республиканский Союз туристических организаций (РСТО) Беларуси уже обратился с открытым письмом к властям страны, в котором требует остановить применение насилия к обычным гражданам и решать все проблемы в мирном формате. Ассоциация туроператоров (АТОР) разделяет мнение своих белорусских коллег из турбизнеса и поддерживает призыв к прекращению насилия.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР