26 апреля, пятница
 
 

Названы самые популярные курорты и отели на Эгейском побережье Турции

Туры на курорты Эгейского побережья Турции с вылетом в ближайшие даты «разлетаются как горячие пирожки», а в сентябре цены на отели региона снизятся - свидетельствуют эксперты рынка. Наибольшим спросом у наших сограждан здесь пользуются качественные отели 5*: ловите прямые ссылки на хиты этого лета.

Курорты Эгейского побережья Турции (Бодрум, Даламан, Фетхие, Кушадасы и др.) последние годы приросли в популярности у россиян. Так, летом 2019 года курорты Эгейского побережья Турции показали в России рост спроса в 28,6% в годовом выражении. За 10 месяцев прошлого года курорты этой части Турции посетили почти 513 тыс. туристов из РФ, а доля эгейских курортов в российском турпотоке в Турцию приблизилась к 10%.

Текущий сезон в Турции, безусловно, нельзя корректно сравнивать с прошлым – слишком много различий в объеме и региональном охвате полетных программ туроператоров. Этим летом они еще более сфокусированы на Анталье – прежде всего из-за количества открывшихся отелей. Тем не менее, и в этом сезоне спрос на курорты Эгейского побережья довольно высок – даже с учетом ограниченных полетных программ и ограниченного числа работающих отелей.

Сейчас у туроператоров на курортах Эгейского побережья Турции доступны для бронирования около 100 работающих отелей: это почти на 50% меньше, чем до пандемии.

Сейчас доля Эгейского побережья в общем объеме заявок по Турции наиболее высока у ANEX Tour– 20%, а также у Coral Travel и TUI Россия – по 15%, у остальных игроков она варьируется от 5 до 10%. При этом в Coral Travel отмечают увеличение доли бронирований на эгейские курорты в общем объеме заявок по Турции относительно аналогичного периода прошлого года (в 2020 году - 15%, в 2019 году - 9%).  

ЗА КАКИМ ОТДЫХОМ ЕДУТ НА ЭГЕЙСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

Эгейское побережье Турции традиционно выбирают любители более «европейского» отдыха (недаром основная часть иностранного турпотока на эгейских курортах – это жители Германии и Великобритании), семьи с детьми, которые едут за спокойным отдыхом (анимация здесь скромная), и молодежь (за клубным тусовочным отдыхом).

Напомним, что «Вестник АТОР» уже приводил подробные (от температуры моря до цен) характеристики отдыха на курортах Эгейского побережья Турции и его отличия от отдыха в Анталье в обзорном материале о турах в Бодрум и обзоре курортов в турах с прилетом в Даламан.

Доля курортов Эгейского побережья в общем объеме заявок по Турции наиболее высока у ANEX Tour– 20%, у Coral Travel и TUI Россия – по 15%, у остальных она варьируется от 5 до 10%. 

Здесь есть корреляция с полетными программами игроков. В Бодрум и Даламан в настоящее время летают из Москвы и регионов чартеры Coral Travel, ANEX Tour и TUI Россия. В Даламан из Москвы выполняют рейсы чартеры PEGAS Touristik. Чартеры «Интуриста» летают в Даламан из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, в сентябре появится и рейс из Казани.

Есть в этот регион и регулярная перевозка – в Бодрум и Даламан из Москвы летает «Аэрофлот», в Даламан – S7. Спрос на «регулярку» довольно высок – у «Аэрофлота» заполняемость некоторых рейсов достигает 97%. На регулярной перевозке свою полетную программу на Эгейское побережье Турции реализует туроператор TEZ Tour.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ КУРОРТЫ ЭГЕЙСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ТУРЦИИ

По данным ANEX Tour, в общей сумме бронирований на курорты Эгейского побережья Турции на регион Бодрума приходится около 40%, немного меньше (39%) на регионы Даламан и Мармарис, меньшей популярностью (14%) пользуются курорты Гёджек, Олюдениз и Фетхие. Оставшиеся 7% разделяют Кушадасы и Дидим. 

Схожая картина у Coral Travel – на первом месте по популярности у туристов стоит Бодрум, на который приходится наибольшая доля заявок, далее идут Мармарис и на третьем месте – Фетхие. 

Наибольшую популярность у клиентов крупных туроператоров на Эгейском побережье демонстрируют курорты Бодрум и Мармарис, третье место у Фетхие

У TUI Россия, напротив, больший акцент в спросе на Даламан и Мармарис (около 75% всех бронирований).

Почти у всех туроператоров, которые отправляют туристов только через Даламан, наибольшие продажи демонстрирует курорт Мармарис, на втором месте – курорт Фетхие/Олюдениз. У TEZ Tour основные продажи приходятся на Фетхие.

КАКИЕ ОТЕЛИ ВЫБИРАЮТ РОССИЯНЕ В БОДРУМЕ, МАРМАРИСЕ И ФЕТХИЕ

Сейчас у туроператоров на курортах Эгейского побережья Турции туристам доступны для бронирования около 100 работающих отелей, прошедших сертификацию на меры безопасности по COVID-19.  Как отмечают в «Интуристе», это почти на 50% меньше, чем в период до пандемии. В немалой степени из-за этого высока и глубина бронирования Эгейского побережья – до конца сезона, который в этом году обещает продлиться как минимум до первой декады ноября.

Если ранее в этом регионе было много бронирований отелей 3*, то в этом сезоне львиная доля бронирований приходится на отели 5* и 4* с системой All Inclusive/ Ultra All Inclusive, подчеркивают в PEGAS Touristik. Это же подтверждают и в TEZ Tour.

«Почти на всех курортах Турции наибольшей популярностью пользуются отели 5* с концепцией «всё включено». Единственным исключением мы считаем курорт Мармарис, где также большой популярностью пользуются 4* отели с «всё включено» в черте города», - поясняют в ANEX Tour. 

Первое место по количеству заявок на курортах Эгейского побережья в этом сезоне – у отелей 5* с UAI, на 2-м месте – отели 4* на все включено

У Coral Travel первое место по количеству заявок на курортах Эгейского побережья занимают 5* отели с типом питания ультра все включено (на них спрос вырос на 15% по сравнению с прошлым годом), На 2-м месте у этого туроператора 4* отели с типом питания все включено (спрос вырос на 22% по сравнению с прошлым годом).

У «Интуриста» курорты Эгейского побережья (преимущественно Мармарис) востребованы в том числе у молодежной аудитории, которая выбирает отели 3-4* на завтраках, семьи же традиционно выбирают отели 5* с All Inclusive.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА ЭГЕЙСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ТУРЦИИ

Что касается цен на Эгейское побережье, то они достаточно демократичны в этом году. Так, у Coral Travel тур на неделю на 2-х взрослых в  отель 3* на завтраках стартует от 20.000 р., на все включено в отель 3* - от 33.000 р. (вылет на ближайшие даты). Цены на недельные туры в  отеле 5* на ультра все включено на 2-х взрослых у этого туроператора начинаются от 47 000 р.

По данным PEGAS Touristik, туры в качественные («рекомендуемые») отели 5* с системой AI с вылетом в конце августа стоят от 68000-70000 рублей за двоих, а в VIP-отели Эгейского региона категории 5* с «все включено» в августе можно улететь от 199 тыс. рублей за двоих. В сентябре традиционно цены на эгейских курортах Турции снижаются, подчеркивают в компании.

В «Интуристе» подчеркивают, что в настоящий момент отели Эгейских курортов Турции бронируются по тарифам «высокого сезона», таким образом, те туристы которые успели забронировать туры во время кампании раннего бронирования смогли сэкономить от 40 до 50%. Стоимость недельного тура в Мармарис в начале сентября стартует от 45 742 в отель 3* с питанием «завтраки», в отели 5* с AI в том же Мармарисе - от 91 404 р. на двоих.

Из регионов закрыты все ближайшие даты вылета, поэтому с бронированиями новых туров на Эгейское побережье Турции из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Казани стоит поторопиться.

«Если говорить о полетной программе из регионов, то здесь закрыты все ближайшие даты вылета, поэтому с бронированиями новых туров на Эгейское побережье Турции из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Казани стоит поторопиться. Из Москвы за счет ежедневной полетной программы места еще есть, но они также разлетаются как горячие пирожки, поэтому советуем не откладывать бронирования, мест на рейс может уже просто не быть», - рассказывают в «Интуристе».

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ У РОССИЯН ОТЕЛИ ЭГЕЙСКИХ КУРОРТОВ ТУРЦИИ

Туроператоры поделились статистикой по наиболее востребованным в этом сезоне отелям на курортах Эгейского побережья.

Каждое название отеля – гиперссылка, перейдя по ней вы сможете посмотреть его фото, описание, концепцию работы, цены, а также выбрать и забронировать тур.

У PEGAS Touristik ТОП-5 хитов продаж среди отелей Эгейского побережья Турции в этом сезоне выглядит так:

Club Tuana Fethiye 5* (Фетхие)

Club Munamar 4* (Мармарис)

Grand Yazici Club Turban Thermal Hotel 5* (Мармарис)

Blue Bay Platinum 5* (Мармарис)

Club Lykia Botanica 5* (Фетхие)

У туроператора TUI Россия к наиболее популярным у туристов отелям Эгейского побережья в этом сезоне относятся:

В Мармарисе

TUI Blue Grand Azur Hotel 5*

Pineta Club Hotel 4*

Luna Beach Deluxe 5*

Marti Resort 5*

Marti La Perla 5*

В Сарыгерме (Даламан)

TUI Blue Tropical Hotel 5*

В Фетхие

TUI Sensatori Resort Barut Fethiye 5*

В Бодруме

TUI Magic Life Bodrum 5*

RIXOS Premium Bodrum 5*

Green Beach Resort 5*

Thor Exclusive Hotel 5*

Duja Bodrum​ 5*

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР