20 апреля, суббота
 
 

Возобновление массового туризма из России в Хорватию: возможные сроки

Сейчас россияне могут отдохнуть в Хорватии, но при соблюдении ряда условий, массового турпотока из РФ нет. Райко Ружичка, глава представительства по туризму Республики Хорватии в России, рассказал, когда массовому российскому туристу станет доступен отдых в этой стране.

Хотя достичь заветных объемов иностранного турпотока в в этом году Хорватии уже не удастся, страна подходит к завершению высокого сезона с отличным для текущих реалий результатом.

Об этом «Вестнику АТОР» сообщил Райко Ружичка, глава представительства по туризму Республики Хорватии в России. Эксперт дал оценку объемам восстановления туризма в стране, а также рассказал, когда российским туристам станет доступен отдых в Хорватии в «обычном» формате.

ХОРВАТИЯ ОТКРЫТА ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ. НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Хорватия открыла свои границы для российских туристов в конце мая – начале июня. Тогда российские туристы могли приезжать в Хорватию без каких-либо ограничений.

Позже, 11 июля вступило в силу правительственное решение разрешить въезд на территорию страны граждан всех государств из-за пределов Евросоюза на определенных условиях, в том числе с отрицательным тестом на коронавирус.

«Только вчера я общался с приятелем из России, который отправился в Хорватию и уже сейчас наслаждается отдыхом. Так же, как и многие другие туристы из России», – рассказал Райко Ружичка.

Но, естественно, речь пока не идет о массовом туризме. Ведь для того, чтобы приехать в Хорватию, во-первых, необходимо иметь визу – либо национальную, либо открытую шенгенскую, выдавать которые европейские страны пока не спешат.

Во-вторых, добраться из России до курортов Хорватии пока непросто, так как международное авиасообщение еще не восстановлено. Сейчас туристы добираются до Хорватии со стыковками через Стамбул или Великобританию.

Если все же все эти препятствия российским туристам удастся преодолеть, то на погранконтроле в Хорватии нужно будет предъявить ваучер на проживание в отеле, а также отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не более чем за двое суток до приезда.

ХОРВАТИЯ НАДЕЕТСЯ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ТУРПОТОКА В 2021 ГОДУ

«В среднем по итогам восьми месяцев 2020 года Хорватия примет не более 20% российских туристов от прошлогодних объемов аналогичного периода», – заявил глава представительства по туризму Хорватии в России.

Райко Ружичка заверил, что Хорватия ждет российских туристов и готова обеспечить им безопасный отдых.

«Хорватия пока не значится в перечне приоритетных стран для открытия в рекомендациях Роспотребнадзора. Вероятно, в этом году массового российского туризма Хорватия все же не увидит», – считает г-н Ружичка.

При этом эксперт не склонен драматизировать ситуацию. По его словам, в отношении российского рынка уже с конца текущего года будет запущена масштабная  маркетинговая кампания. Она будет направлена, в том числе, на стимуляцию турпотока из России и достижение докризисных объемов в 2021 году. 

ХОРВАТИЯ В ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ ПРИНЯЛА БОЛЕЕ 5 МЛН ТУРИСТОВ

«Если мы говорим в целом о въездном турпотоке в Хорватию, то он уже сейчас активно восстанавливается. Только в период с 1 по 23 августа страну посетили 2,3 млн туристов, которые провели 17,6 млн ночевок. По итогам всего летнего сезона Хорватия приняла более 5 млн туристов. Таким образом, спад по отношению аналогичному периоду прошлого года составил порядка 50%. В начале пандемии прогнозы были гораздо более пессимистичнее», – рассказал Райко Ружичка. Напомним, по итогам 2019 года в Хорватии отдохнули более 21 млн иностранных туристов. 

В числе основных рынков, которые сейчас генерируют турпоток в Хорватию, эксперт указал Германию, Австрию, Чехию, Италию, Польшу, Словению, Словакию, Венгрию, Францию, Сербию, Украину и др.

КОРОНАВИРУС В ХОРВАТИИ ПОД КОНТРОЛЕМ

На днях в СМИ прошла информация о том, что на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19, которые были зафиксированы в Хорватии во второй половине августа, страна была внесена в карантинные списки Италией, Австрией, Словенией, Великобританией, Германией. И туристы из этих стран, которые сейчас отдыхают в Хорватии, начали в экстренном порядке возвращаться домой.

По данным Хорватского института общественного здравоохранения, за последние 24 часа в Хорватии зарегистрировано 136 новых случаев инфицирования. С февраля, когда был зарегистрирован первый случай коронавируса, в Хорватии зафиксировано 8311 заболеваний и 173 человека скончались. Это один из самых низких показателей в Европе.

Гордан Лаук, член научного совета при правительстве Хорватии, в интервью национальной телекомпании HRT, уже заявил, что увеличение случаев заражения коронавирусом нельзя называть катастрофой. Ведь в Хорватии ничего особенного не изменилось за последние шесть недель» – сказал он.

Райко Ружичка тоже не видит причин для паники. «Хорватия принимает все необходимые меры для предотвращения распространения заболеваний коронавирусом. Ситуация находится под контролем», – говорит глава хорватского турофиса в России.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР