29 марта, пятница
 
 

Крупнейшие федеральные туроператоры предложат туры в Тюменскую область

Тюменская область 30 августа подписала соглашение о сотрудничестве с двумя крупными многопрофильными туроператорами – ANEX Tour и TUI Россия. Чем притягательна для туристов Тюменская область, и какие туры в этот сибирский регион предложат крупные федеральные игроки, читайте в нашем репортаже из Тюмени.

Тюменская область заявила о себе как о туристическом регионе 4 года назад. Как подчеркнула на круглом столе по взаимодействию с туроператорами руководитель «Агентства туризма и продвижения Тюменской области» Мария Трофимова, регион имеет свои конкурентные преимущества.

Во-первых, это отличная транспортная доступность. В Тюмени расположен международный аэропорт, откуда летают рейсы по 40 направлениям. Так, только на маршруте Москва-Тюмень до пандемии ежедневно выполнялось 11 авиарейсов, сейчас их 7.  Через Тюменскую область проходит Транссиб, в регионе развита сеть  федеральных и областных автомобильных дорог.

Тюменская область –  южный регион Сибири. Благодаря этому фактору в Тюменской области ярко выражены все 4 сезона: цветущая весна, жаркое лето, комфортная осень и сибирская зима.

В основе туризма Тюменской области - инфраструктура, термальные курорты, богатое историческое наследие, сити-брейки, сибирская гастрономия, промышленный туризм, сибирская зима, экотуризм, трофейная охота.  В регионе более 300 объектов размещения с номерным фондом в 10 тыс. номеров, в том числе, есть и отели международных брендов. Отлично развита и система общепита: это свыше 2000 ресторанов и кафе на 80 тыс. посадочных мест.

ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ, WELNESS- И ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ

В Тюменской области доступен круглогодичный отдых на термальных курортах. В регионе более 20 термальных источников (в 5-30 км. от Тюмени). Термальную воду (ее температура от +35 до 48 °C) поднимают наверх с глубины 1200 – 2500 м.

«Это лечебная минеральная вода. По каждому источнику, где отдыхают туристы, есть бальнеологические заключения. Это высокоминерализированная, как правило, хлоридо-натриевая, йодо-бромная вода. Такой воды больше не нигде в России», - отметила г-жа Трофимова.

Природное богатство сибирского региона позволяет развивать еще одно трендовое направление – Welness-туризм. Различные оздоровительные и SPA-программы в рамках этого направления предлагает санаторий «Сибирь», где создан большой SPA-комплекс. Всего в Тюменской области 18 санаториев, которые имеют медицинские лицензии.

В регионе есть и свой новейший термальный курорт: комплекс «ЛетоЛето». «Это термальный парк, где есть отель, ресторан, аква-зона, аквапарк, SPA-зона, горячие термальные источники. И этот курорт будет развиваться дальше. В перспективе двух лет мы планируем построить три термальных парка», – сообщила Мария Трофимова.

У Тюменской области свой узнаваемый туристско-экскурсионный продукт – это брендовые маршруты (Чайный Путь - Врата Сибири, История трех городов Сибири, Императорский маршрут, «В Сибирь по своей воле», «Черное золото Сибири»), туры выходного дня, промышленный туризм.

В Тобольске размещена промышленная площадка компании «Сибур», которая входит в ТОП-5 нефтехимических площадок мира. Сейчас регион прорабатывает с «Сибуром» проекты, которые позволят сделать туристический поток на промплощадку постоянным.

Как рассказала Мария Трофимова, сегодня Тюменская область находится на третьем этапе снятия ограничений. Все, что связано с туриндустрией, работает.

«В октябре официально стартует термальный сезон, так что приглашаем всех на термальные источники в Тюменскую область», - подчеркнула в заключении Мария Трофимова.

КАКИЕ ТУРЫ ПРЕДЛОЖАТ В ТЮМЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ ТУРОПЕРАТОРЫ

30 августа 2020 года «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» подписало соглашение о сотрудничестве с туроператорами ANEXTour и TUI Россия. Как отметила Мария Трофимова, это «новый этап развития туристской отрасли региона, новый уровень формирования продукта и его реализации».

В рамках соглашения с сибирским регионом, туроператор ANEX Tour планирует сформировать на базе регулярных рейсов пакетные туры в Тюменскую область. Это будут экскурсионные туры, туры выходного дня, отдых на термальных источниках.

Как отмечает заместитель генерального директора туроператора ANEX Tour Яна Муромова, у Тюменской области есть свое уникальное туристическое предложение. Например, это высокий уровень качества термальных источников, который во многом превосходит зарубежные курорты.

Как заявил заместитель генерального директора по работе с органами власти и коммуникациям TUI Россия Александр Сирченко, туроператор в первую очередь предложит в Тюменскую область туры выходного дня.

Помимо них, у TUI в Тюменской области будут и длительные экскурсионные программы, отдых в отелях, отдых на термальных источниках. По планам, туры в Тюменскую область появятся в ассортименте TUI в течение месяца.

Елена Мягкова, кореспондент «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР