28 апреля, воскресенье
 
 

Туроператоры назвали самые популярные санатории Кавминвод на осень

Для курортов Кавказских Минеральных вод наступает высокий сезон – осень.  Туры в санатории Кавминвод туристы активно раскупали по программе кешбэка за отдых в России. На какие периоды еще есть места в санаториях, какие санатории осенью пользуются наибольшей популярностью у туристов и сколько стоят туры?

В САНАТОРИЯХ КАВМИНВОД ЗАКАНЧИВАЮТСЯ МЕСТА НА СЕНТЯБРЬ

«Мест на сентябрь уже практически не осталось, в первой половине октября загрузка тоже близка к максимальной. Вторая половина октября чуть более свободная. Это типичная ситуация для этого времени года», – рассказала Оксана Булах, коммерческий директор Национального туроператора АЛЕАН. Это подтверждают и в компании «Мультитур»: спрос на КМВ активизировался, но на период с середины сентября по середину октября уже плохо с местами, говорят эксперты.

Намечающийся дефицит мест в санаториях эксперты объясняют сокращением санаторной базы в этом году. По словам г-жи Булах, открылись не все санатории, поэтому дефицит мест в этом сезоне чувствуется сильнее, чем в предыдущие годы. В первую очередь номера заканчиваются в небольших бюджетных санаториях.

По словам Татьяны Зуевой, руководителя направления туроператора «ВЕДИ ГРУПП», продажи туров в санатории Кавминвод идут хорошо, по сравнению с прошлым годом наблюдается значительный рост. Места в качественных санаториях еще есть.

ПРОГРАММА КЕШБЭКА ПРОСТИМУЛИРОВАЛА ПРОДАЖИ САНАТОРИЕВ КМВ

Значительно простимулировала спрос, по словам экспертов, программа кешбэка за отдых в России. «В ходе акции мы фиксировали большой интерес как к лечебно-оздоровительному отдыху в целом, так к Кавминводам в частности. Это направление вошло в тройку лидеров по продажам именно в рамках акции, разделив пальму первенства с санаториями Сочи, Крыма, Урала и Башкирии», – поделилась наблюдениями Татьяна Зуева из «ВЕДИ ГРУПП».

Оксана Булах из АЛЕАН фиксирует схожую картину: акция хорошо стимулировала туристов, которые до этого уже планировали поездку на курорт. «Тех, кто заранее подобрал тур и оплатил его во время действия программы(21-28 августа), было достаточно много. На регион Кавминвод у нас пришлось 27% от всего объема путевок, проданных по акции с кешбэком», – рассказала г-жа Булах.  

ЭКСПЕРТЫ: САНАТОРИИ ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕЙ АКЦИИ НАДО ОТБИРАТЬ ПО МЕДИЦИНСКИМ КРИТЕРИЯМ

В активную стадию осенние продажи туров в санатории Кавминвод перейдут чуть позже, считает Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».

У «Дельфина» в общем объеме продаж оздоровительных туров на осень на курорты КВМ лишь 10% пришлось на туры по программе кешбэка. Такой результат эксперт назвал не соответствующим желаемому.

В качестве причин г-н Ромашкин указал опасения определенной категории туристов не уехать на отдых после 20 сентября, а также недостаточное количество классифицированных санаториев в Кавминводах. Согласно условиям программы кешбэка, участвовать в акции могли лишь классифицированные средства размещения.

В «Дельфине» и других компаниях, продающих санатории Кавминвод, считают, что для достижения лучших показателей в следующей акции ее сроки необходимо продлить и отменить все ограничения по срокам покупки и требованиям «звездности» к санаториям. «Нам бы очень хотелось, чтобы в случае повторения программы, санатории бы в нее отбирались на основании медицинских лицензий, а не общей классификации», – говорит руководитель «Дельфина».

САНАТОРИИ КАВМИНВОД – ЛИДЕРЫ СПРОСА НА ОСЕНЬ

По данным Сергея Ромашкина из «Дельфина», чаще всего туристы бронируют санатории санатории «Плаза» и «Солнечный» в Кисловодске.

Туристы, предпочитающие более бюджетные, но при этом достойные варианты обращают внимание на санаторий «Плаза СПА» в Железноводске. В Пятигорске  туристы «Дельфина» чаще всего выбирают «Родник».

Татьяна Зуева из «ВЕДИ ГРУПП» среди наиболее востребованных санаториев Кавминвод называет также «Центросоюз» (Кисловодск), «Источник» (Ессентуки), и санаторий им. Кирова в Железноводске.

У туроператора «Мультитур» в ТОП-5 самых популярных на осень санаториев Кавминвод - «Целебный Нарзан» (Кисловодск), «Плаза» (Кисловодск), «Зори Ставрополья» (Пятигорск), санаторий им. Павлова (Ессентуки) и санаторий им. 30-летия Победы (Железноводск)

В компании АЛЕАН топ продаж на осень выглядит так: санаторий «Источник» 4* (Ессентуки),  «Центросоюз» 3* (Кисловодск), «Родник» 3* (Пятигорск), «Горный воздух» (Железноводск) и «Виктория» 3* (Кисловодск). 

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В САНАТОРИИ КАВМИНВОД НА ОСЕНЬ 2020 ГОДА

Цены на санатории Кавказских Минеральных вод, по словам туроператоров, остались примерно на уровне прошлого года. Цены ниже указаны без учета дороги.

Так, размещение в санатории «Родник» 3* с 1 октября на 10 ночей стоит от 66 тыс. р. на двоих (с трехразовым питанием, без лечения).

За тур с аналогичными параметрами в санаторий «Центросоюз» 3* нужно будет заплатить от 82 тыс. р. на двоих, а в санаторий «Источник» 4* – от 112 тыс. р. на двоих.

Есть варианты и более бюджетные: тур в санаторий «Горный воздух» обойдется  от 90 тыс. р. на двоих с лечением, а в санаторий «Виктория» 3* – от 92 тыс. р. на двоих с лечением.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР