29 апреля, понедельник
 
 

Аэропорт Гаваны возобновляет прием международных рейсов

На Кубе определились со сроками открытия аэропорта Гаваны. Рассказываем, какие авиакомпании готовятся лететь кубинскую столицу, и как скоро могут возобновиться рейсы из Москвы в Гавану.

ГАВАНА ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЙСЫ С 15 НОЯБРЯ

Международный аэропорт Гаваны, закрытый в марте из-за пандемии коронавируса, возобновит свою работу с 15 ноября.

По сообщению газеты Granma, иностранным путешественникам по прибытию необходимо будет сдать ПЦР-тест на COVID-19. До момента получения результатов, что будет занимать около суток, интуристам запрещено свободно перемещаться по стране.

Напомним, аналогичное требование действует и в отношении туристов, которые прибывают в аэропорты курортных провинций Кубы, например, в Кайо-Коко, куда летают два российских перевозчика – AZUR air и Nordwind.

На первом этапе в аэропорту Гаваны заработает Терминал 3, самый большой и самый функциональный терминал, где до пандемии обслуживались рейсы авиакомпании «Аэрофлот».

Согласно протоколам эпидемиологической безопасности, в аэропорту не будет разрешено присутствие родственников или спутников пассажиров. Они должны оставаться за пределами терминала.

КАКИЕ АВИАКОМПАНИИ УЖЕ ЛЕТЯТ В ГАВАНУ

О возобновлении полетов в Гавану уже заявили испанские IBERIA и EVELOP Airlines, американские American Airlines и Jet Blue Airways, панамская Copa Airlines, а также Air France.

Как следует из списка авиакомпаний, на текущем этапе россиянам придется добираться до Гаваны со стыковками. При этом самый удобный вариант пересадки, в Стамбуле, сейчас недоступен. Рейсов в Гавану из Стамбула в расписании Turkish Airlines в ноябре нет.

Тем не менее, эксперты авиаотрасли не сомневаются, что турецкая авиакомпания в короткие сроки поставит рейсы в Гавану, и этот маршрут будет актуализирован уже в декабре.

КУБА ГОТОВА ПРИНИМАТЬ РЕЙСЫ «АЭРОФЛОТА»

Что касается рейсов «Аэрофлота» в Гавану, то они стоят в расписании национального перевозчика только c 28 марта 2021 года.

По сообщению представителей кубинской стороны, авиавласти Кубы уведомили Росавиацию о готовности принимать российские рейсы в Гаване и в аэропорту Варадеро.

 По оценкам источников «Вестника АТОР», существует вероятность расширения квоты авиарейсов и маршрутов на Кубу до конца года, и первым в этом списке стоит рейс «Аэрофлота» в Гавану.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР