16 апреля, вторник
 
 

На каких условиях Испания готова принимать россиян

Испания будет требовать отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 у туристов из стран с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. Новые условия въезда распространяются и на третьи страны, к которым относится и Россия.

У ТУРИСТОВ ИЗ СТРАН РИСКА ПОПРОСЯТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПЦР-ТЕСТ

Испания изменила условия для въезда иностранных туристов. Теперь все путешественники, прибывающие из стран с высоким уровнем распространения COVID-19, обязаны предоставить на въезде отрицательный ПЦР тест сроком действия не более 72 часов.

Испания была одной из немногих стран с самым высоким уровнем заболеваемости коронавирусом, которая до сих не требовала ПЦР теста у иностранцев.

По информации Минздрава Испании, новое требование, которое вступит в силу с 23 ноября, дополняет уже существующие меры по контролю состояния здоровья в отношении международных путешественников (визуальный контроль и термометрия).

У ВСЕХ ПРИБЫВАЮЩИХ – ФОРМУЛЯР ЗДОРОВЬЯ

Также вводится еще одно новшество. Это формуляр контроля здоровья, который все пассажиры должны заполнять перед въездом в Испанию. Он заполняется в электронном виде с помощью QR-кода, сгенерированного на веб-сайте www.spth.gob.es или в приложении Spain Travel Health-SpTH. 

В этой форме туристу нужно ответить на вопрос, есть ли у него отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, проведенный за 72 часа до прибытия в Испанию. Документ должен быть оригиналом, составленным на испанском или английском языке, в бумажном или электронном формате. В рамках проверки пассажира могут в любой момент попросить подтвердить результат теста.

Для обозначения зон риска или стран, для граждан которых потребуются ПЦР тесты, правительство Испании будет использовать критерии, применяемые в Евросоюзе. В частности , для отнесения третьих стран к зоне риска основным ориентиром будет  базовая заболеваемость  на 100 000 жителей за 14 дней.

ИСПАНИЯ НЕ ВЫДАЕТ РОССИЯНАМ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ

Согласно информации Визового центра Испании в Москве,  оформление туристических виз гражданам РФ приостановлена.

Подача заявления на получение визы сейчас возможна от россиян или законных резидентов страны только для следующих категорий граждан:

  • моряки,
  • участники спортивных соревнований,
  • люди, которые едут по бизнесу (ранее прошедшие авторизацию в Генеральном консульстве Испании),
  • водители грузовиков,
  • пилоты самолетов,
  • бортпроводники или стюардессы.

В настоящее время между Россией и Испанией официально нет прямого регулярного авиасообщения (хотя ряд рейсов выполняется).

По данным Пограничной Службы ФСБ РФ, в 2019 году россияне совершили в Испанию более 1 млн поездок (почти +5% к 2018 году).

Напомним, с 15 ноября требовать у всех туристов негативный ПЦР-тест на коронавирус в Испании будут Канарские острова. Такой документ отели Канарского архипелага обязаны спросить при заселении путешественников.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР