24 апреля, среда
 
 

Найдите время для новых впечатлений: 10 главных брендов Томской области

Хотите увидеть удивительную деревянную архитектуру? Тогда в Томск! Здесь, среди снега и тайги, туристам всегда окажут горячий прием. О том, чем заняться, что посмотреть, попробовать и что привезти из Томска – в обзоре «Вестника АТОР».

Чем заняться в Томске? Обязательны неспешные прогулки по европейским улочкам старинного университетского города, поиск самого чудного из местных памятников, походы по музеям, манящим редкими экспонатами из азиатских экспедиций. И конечно, кедровый грильяж под кофе или ароматный сбитень с травами!    

Деревянное зодчество 

Здесь, в сердце Сибири, сохранились целые кварталы кружевных деревянных домов. У всех – знаменитые жильцы и любопытные факты биографии, о которых с удовольствием расскажут не только местные гиды, но и гостеприимные томичи.

Вот особняк архитектора Андрея Крячкова, где располагается Музей деревянного зодчества, первый деревянный дом в стиле модерн. Неподалеку, в «пряничном» домике на тихой улочке появилась на свет Лидия Делекторская, муза великого Анри Матисса.

А про нарядный особняк архитектора Хомича говорят, что он вдохновлял писателя Александра Волкова в работе над “Волшебником Изумрудного города”.

Шаг за шагом, стоит догулять до праздничного «дома с жар-птицами» на Красноармейской. Его резные украшения — символ всей деревянной архитектуры Томска. Рядом - «дом с шатром». В бывшей купеческой даче сегодня уютно живет Российско-Немецкий дом. Перед Рождеством в здешнем саду нет-нет, да и запахнет хрустящими креблями, густо посыпанными сахарной пудрой.

Через дорогу – знаменитый «дом с драконами» в скандинавском духе, он напоминает о тысячелетней церкви в норвежском Боргунде. Кстати, три этих здания в год 400-летия Томска попали на юбилейную монету серии «Деревянная архитектура».

Воскресенская гора

Воскресенская гора – томское «место силы». Отсюда в 1604 году началась история города. Здесь берут начало две самых старых улицы города. Вдоль Обруба казаки-первопоселенцы строили укрепления.

Если подняться по единственной сохранившейся в городе булыжной мостовой на улицу Бакунина, а затем забраться на смотровую площадку-каланчу городского музея истории, можно увидеть круговую панораму старого Томска. Исторический центр будет как на ладони!

Рядом воссоздана часть деревянного томского кремля: Спасская башня и фрагмент стены, защищавшей горожан от набегов кочевников. Установили даже настоящую пушку, из которой можно выстрелить!

Город удивительных памятников

Томск – город удивительных памятников. Их любят и горожане, и туристы. Главный в списке – ироничный Антон Павлович Чехов «глазами мужика, лежащего в канаве». Ставший одним из символов города босой классик с зонтом всегда окружен прохожими.

Обязателен к посещению памятник Счастью – волк из мультфильма «Жил-был пёс». Погладьте его по животу – и памятник заговорит!

У гостиницы «Томск» рядом с железнодорожным вокзалом гостей встречают бронзовые домашние тапочки, символ уюта. Там же установлен самый маленький памятник в мире - лягушка-путешественница высотой всего 4 см.

Необычный памятник любовнику поселился на стене Музея истории Томска. Он щеголяет то красными, то камуфляжными, то полосатыми трусами: это сотрудники музея меняют ему наряды.

Напротив здания клиник медуниверситета – памятник «Беременной». А через дорогу от нее – «Младенец в капусте».

Университетский квартал

В Томске обязательно стоит устроить «университетскую прогулку». В центре сибирского «Кембриджа» расположена огромная усадьба Томского университета, первого за Уралом. Университетская роща – памятник садово-паркового искусства конца XIX века. В любое время года здесь можно встретить дружелюбных белок.

В глубине рощи – корпуса императорского университета и оранжереи Сибирского ботанического сада.

Вверх по проспекту кампус продолжают классические здания томского Политеха. Вниз – клиники медицинского университета с горельефами знаменитых ученых.

Город необычных музеев

Во всех томских университетах есть музеи, где хранятся уникальные коллекции: от зоологического музея в ТГУ до музея анатомии человека в СибГМУ. В педагогическом - музей писателя Волкова, в Политехническом – минералогический. Узнать про историю места можно в областном краеведческом музее.

Увидеть быт интеллигентной томской семьи начала XX века – в музее «Профессорская квартира», который расположен в жилом деревянном доме. В числе экспонатов музея, где все можно трогать руками, буфет, снявшийся в фильме «Собачье сердце».

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» устроен в подвале здания, где в 30-е годы были тюремные казематы. В помещениях воссозданы кабинет следователя, интерьеры камер с использованием подлинных тюремных атрибутов и рассказана история «нехорошего дома».

А первый музей славянской мифологии увлекает посетителей не только экспозицией, посвященной русским былинам и сказкам, но и детскими развлечениями.

Старец Федор Кузьмич

Одна из главных томских легенд рассказывает о святом старце Федоре Кузьмиче, под именем которого якобы скрывался император Александр I. Согласно ей, император инсценировал свою смерть и остаток жизни провел, будучи «божьим человеком». История о загадочном старце волнует людей до сих пор.

На кладбище Богородице-Алексиевского монастыря в Томске, где был похоронен праведник, сооружена часовня. Мощи старца хранятся в монастырской церкви. Сохранилась часть усадьбы купца Хромова, где стояла келья Федора Кузьмича. А за городом, на месте летней кельи старца, бьет святой источник и стоит икона-памятник. 

Природные чудеса 

Таежный край богат на природные чудеса. В 40 километрах от Томска можно увидеть травертиновые Таловские чаши. Ключевая вода создала эти овальные сосуды из растворенных в ней минералов.

На юге Томского района – Ларинский заказник, где для туристов проложена экотропа длиной 8 километров. Минеральный источник Чажемто возле одноименного санатория известен далеко за пределами Томска.

А на берегу Оби, в Парабельском районе есть даже геотермальный источник – Чистый Яр. Погреться в целебной горячей воде на 30-градусном морозе – отдельное удовольствие!

По окрестностям

Провести время с пользой и удовольствием можно не только в Томске, но и его окрестностях. Парк «Околица» у села Зоркальцево встречает гостей скульптурами, созданными во время международного фестиваля «Праздник топора».

В другой стороне – Семилуженский острог XVII века, воссозданный силами местного энтузиаста. В нем есть часовня, баня, кузница, а в 2017 году открыт Дом-музей цесаревича – копия дорожного павильона, построенного для встречи будущего императора Николая II в 1891 году.

Березовку в Первомайском районе, куда более ста лет назад перебрались эстонские поселенцы, так и называют – «эстонская деревня». Быт эстонцев воссоздан в культурном комплексе «Янов хутор».

Село Нарым в Парабельском районе, старейшее в Томской области, – место ссылки молодого Сталина. В местном Музее политической ссылки открыт для посетителей дом, где квартировал «отец народов».

Локальная кухня

Конечно, без гастрономических удовольствий никуда – в кафе и ресторанах города можно попробовать блюда с «сибирским» характером. Начать с крапивных блинов и пельменей, продолжить котлетами из медвежатины, а на закуску не забыть про соленые грибочки, дикий чеснок – колбу или строганину из сибирских рыб.

Но если специалитеты не по душе, в Томске всегда можно выпить хорошего кофе с кедровым молочком и съесть свежайшее пирожное. А еще город решительно становится столицей сибирского сыроварения.

Молодые сыры местного производства можно не только взять на завтрак, но и прихватить в качестве сувенира. Как и роскошные сибирские сладости – кедрово-ягодные грильяжи, марципаны или терпкое варенье из сосновых шишек.

Что еще привезти из Томска  

Что еще купить в подарок? Конечно, туески, шкатулки и посуду из бересты и кедра. Особенно хороши колоритные магниты-оконца с резными наличниками.

На счастье стоит прихватить миниатюрки обаятельных томских памятников.

А для любителей интересных сувениров найдутся душевные подарки местного производства: свитшоты с сибирскими медведями, удобные блокноты с «томскими» паттернами или бирдекели с акварельными видами города.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР