28 марта, четверг
 
 

Росавиация выдала допуски на рейсы на Мальдивы, Кубу и в Марокко

На сайте Росавиации опубликован очередной приказ о допуске авиакомпаний на международные рейсы. Перевозчики получили право летать по многим популярным зарубежным направлениям. Правда, воспользоваться ими они смогут не сразу.

В Росавиации напоминают, что решение о выдаче данных допусков не является основанием или решением о возобновлении полетов по международным маршрутам, указанным в приказе Росавиации № 1422-П от 18.11.2020. Допуск – это лишь право авиакомпании, которым она сможет воспользоваться при возобновлении полетов.

Также напомним, что авиакомпания, получившая допуск, вправе им не воспользоваться даже в том случае, если международное авиасообщение по тому или иному маршруту будет возобновлено.

КУДА ПОЛУЧЕНЫ ДОПУСКИ НА РЕГУЛЯРНЫЕ РЕЙСЫ

Авиакомпании получили допуски на регулярные рейсы по 12-ти направлениям: Белоруссия, Израиль, Кипр, Куба, Ливан, Мальдивы, Марокко, Оман, Словакия, Узбекистан, Финляндия, Хорватия.

Авиакомпания AZUR air получила право летать в Тель-Авив из Казани. Когда авиасообщение с Израилем будет восстановлено, перевозчик сможет выполнять по маршруту 1 рейс в неделю.

Допуски на Кипр также выданы на полеты из региональных аэропортов. Так, «Азимут» сможет летать по маршруту Краснодар – Ларнака, а Nordwind – в Ларнаку из Сочи и Анапы.

Допуски на Кубу получила AZUR air. Перевозчик сможет летать из Москвы в Кайо-Ларго (3 рейса в неделю) и Санта-Клара (5 рейсов в неделю). Напомним, что Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом уже давал одобрение рейсам в Санта-Клару.

Позже появилась информация, что количество рейсов на Кубу могут увеличить до 4 в неделю. Сейчас AZUR air и Nordwind выполняют регулярные рейсы в Кайо-Коко. Учитывая новый допуск, AZUR air, вероятно, сможет летать и в Санта-Клару.

Авиакомпания «Россия» получила допуск на регулярные рейсы из Москвы в Мале (Мальдивы). Разрешенная частота для перевозчика – 5 рейсов в неделю. Сейчас на направлении действует ограничение – 8 рейсов в неделю. Часть из них выполняет «Аэрофлот», рейсы на Мальдивы также анонсировал AZUR air. Не исключено, что в ближайшем будущем на маршруте может появиться и «Россия».

Авиакомпания «Аэрофлот» получила допуски на рейсы в Марокко. Перевозчик сможет выполнять до 7 рейсов в неделю из Москвы в Касабланку.

AZUR air сможет выполнять регулярные рейсы в Рованиеми из Москвы. Напомним, что этот финский курорт популярен у туристов горнолыжников.

Также AZUR air и Nordwind получили допуски на регулярные рейсы в Пулу (Хорватия) из Санкт-Петербурга.

Рейсы по маршруту Калуга – Минск сможет выполнять авиакомпания «Азимут». Nordwind получил допуски на маршрут Краснодар – Ливан. Эта же авиакомпания получила допуски на рейсы в Маскат (Оман) из Москвы, Краснодара и Сочи, а также в Братиславу (Словакия) из Санкт-Петербурга. Рейсы в Узбекистан из разных городов России смогут выполнять S7 Airlines, RedWings, AZUR air, ИрАэро, Smartavia.

КТО И КУДА ПОЛУЧИЛ ДОПУСКИ НА ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ

Допуски на чартерные рейсы на прошедшем заседании рассматривались только по одному направлению – Куба.

AZUR air получил право выполнять чартерные рейсы в аэропорты Кайо-Коко, Санта-Клара и Кайо-Ларго из Москвы. Рейсы одобрены на период зимнего сезона 2020/21 гг.

Также допуски на Кубу получила S7 Airlines. В приказе Росавиации говорится, что допуски бессрочные и выданы на рейсы в иностранные пункты прилета, за исключением пунктов, выполнение перевозок в которые требует проведения процедуры согласования с назначенными перевозчиками.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР