20 апреля, суббота
 
 

Великобритания сократит иностранцам продолжительность карантина

Обязательный карантин для въезжающих в Великобританию иностранных граждан, в том числе россиян, может быть сокращен с 14 до 5 дней при условии отрицательного теста на COVID-19. Соответствующее решение вступает в силу 15 декабря.

КАРАНТИН ДЛЯ ПРИБЫВАЮЩИХ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ БУДЕТ СОКРАЩЕН ДО 5 ДНЕЙ

Великобритания облегчает правила въезда иностранных туристов. У путешественников будет возможность сократить свой период обязательной самоизоляции с 14 дней до 5.

«С 15 декабря пассажиры, прибывающие в Великобританию, смогут сдать тест на COVID-19 после пяти дней самоизоляции. Те, чьи тесты окажутся отрицательными, будут освобождены от дальнейшей изоляции», – заявил глава Минтранса Великобритании Грант Шаппс. Заявленная цена теста – от 6,5 тыс. руб. до 12 тыс. руб. 

Туристы, которые захотят сократить период обязательной самоизоляции, могут заказать тест перед вылетом в Великобританию из утвержденного правительством списка и должны будут заполнить специальную форму на сайте правительства.

«Наша новая стратегия тестирования позволит нам путешествовать более свободно, видеть близких и вести международный бизнес. Предоставляя людям возможность пройти тестирование на пятый день, мы также поддерживаем туристическую индустрию, которая продолжает восстанавливаться после пандемии», – цитируют СМИ слова г-на Шаппса.

СОКРАЩЕНИЕ КАРАНТИНА ТУРИЗМУ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ НЕ ПОМОЖЕТ

Туроператоры без особого энтузиазма оценили нововведение. В целом они называют его положительным, при этом напоминая, что даже такой вариант подойдет не всем. К тому в стране до 2 декабря действует повторно введенный локдаун, что также не добавляет туристам желания ехать в Британию.

«Возможно эта мера облегчит принятие решения о путешествии для какой-то категории граждан, направляющихся в Британию. Однако о восстановлении туристического потока говорить рано», – отметила директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group Иветта Вердиян.

Эксперт напомнила, что туризм и путешествия – это не только перелет и пересечение границы, это еще огромная индустрия, связанная с объектами размещения, проведения досуга, достопримечательностями. Если они закрыты и не работают, то говорить о туризме можно едва ли.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР