29 марта, пятница
 
 

Стало известно, когда Кипр откроется для российских туристов

Совет министров Кипра 3 декабря одобрил измененный план действий по постепенному открытию страны для иностранных туристов. В российском представительстве министерства туризма Кипра прокомментировали новшества. Предполагается, что туристы из России смогут вернуться на Кипр уже в марте 2021 года.

КИПР МЕНЯЕТ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

Сегодня, 3 декабря, Совет министров Кипра одобрил проект, подготовленный межведомственным комитетом и направленный на изменение классификационных категорий государств в зависимости от эпидемиологической ситуации. Так, на данный момент страны разделены на три категории А, В, С. Россия относится к категории С и не входит в список стран, туристы которых могут посещать Кипр.

Но новые правила ситуацию меняют. В соответствии с одобренным кабмином правительства Кипра планом, страны мира разделят на четыре категории, каждой из которой присвоят свой цвет. Цвета четыре – зеленый, оранжевый, красный и серый.

Пассажиры из «зеленого» списка (включены все страны Евросоюза) смогут прилетать на Кипр (аэропорты Лимассола и Пафоса) без тестов на коронавирус. Туристам из стран «оранжевой» группы, куда войдут страны европейской экономической зоны, включая Великобританию и Швейцарию, перед посадкой на борт потребуется предъявить справку с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным в течение 72 часов до вылета.

Предполагается, что Россия вместе с Украиной, Беларусью, Израилем, ОАЭ, Иорданией, Саудовской Аравией, Ливаном будут причислены к «красной» категории. Туристам из этих стран понадобиться сдать два теста на коронавирус: один перед оправлением, второй по прибытии.

В «серую» категорию попали все страны, не попавшие в первые три категории. Разрешен въезд на Кипр только самим киприотам, иностранцам, имеющим вид на жительство на острове, а также обладателям специальных разрешений. По прибытии на Кипр из «серой» зоны необходимо будет отправиться на обязательный 14-дневный карантин.

Туристы, которые будут вакцинированы сертифицированной ЕС вакциной, смогут прилететь на Кипр без тестов. Необходимо будет предъявить справку о вакцинации. Это правило применимо к туристам из любой категории стран.

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ СМОГУТ ПРИЕЗЖАТЬ НА КИПР

Что касается российских туристов, то, как пояснила «Вестнику АТОР» Мария Михайлова, менеджер по маркетингу российского представительства министерства туризма Кипра, первый ПЦР-тест на COVID-19 нужно будет сделать в России, не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Второй тест тоже понадобится – уже по прибытии на Кипр, непосредственно в аэропорту прилета.

«Предполагается, что второй тест будет платным – 40 евро. Однако, не исключено, что к марту его стоимость снизится до 25-35 евро», – рассказала г-жа Михайлова.

КАРАНТИН ТУРИСТОВ ОПЛАТЯТ ВЛАСТИ КИПРА

Если результат ПЦР-теста на ковид будет отрицательным, турист продолжит свой отдых.

Если же он окажется положительным, то придется проходить 14-дневный карантин. Очень важно, что оплачивать этот карантин будет государство, а не сами туристы, подчеркивает Мария Михайлова.

Пока назвать точную дату открытия Кипра для россиян нет возможности. Известно только, что это будет в марте 2021, говорит г-жа Михайлова.

«15 января будет принято окончательное решение по всем странам. Оно будет опубликовано на сайте правительства Кипра», – сообщила Мария Михайлова.

Напомним, в 2019 году около 780 тыс. российских туристов побывали на Кипре. Это больше, чем во всей Греции за прошлый год. 

ПРОДАЖИ ТУРОВ НА КИПР УЖЕ ОТКРЫЛ «БИБЛИО-ГЛОБУС»

Напомним, пока авиасообщение с Кипром не возобновлено. Для того, чтобы это произошло, принять соответствующее решение должна и российская сторона. 

 

Впрочем, с 19 ноября 2020 года авиакомпания Cyprus Airways выполняет рейсы в Москву по четвергам. С 22 ноября по воскресеньям и средам из Москвы в Ларнаку летает "Аэрофлот". Авиакомпания S7 3 декабря открыла продажу на еженедельные рейсы из Москвы на Кипр (Ларнака). Старт программы запланирован на 28 декабря. С 3 декабря на этот маршрут вышла и «Победа» (вылеты по пятницам). Авиакомпания Cyprus Airways полетит с 28.12.2020 и в Петербург (по четвергам). Пока всеми этими рейсами воспользоваться смогут лишь те пассажиры, которым разрешен перелет в условиях действующих ограничений. 

 

А туроператор «Библио Глобус» также 3 декабря открыл продажи туров в Республику Кипр на 2021 год (начиная с марта). На сайте компании уже можно приобрести путевки на остров из 12 российских городов.

 

«Полетная программа будет осуществляться на крупнейшем российском авиаперевозчике а/к «Россия». У туроператора есть на Кипре своя дочерняя структура по приему и обслуживанию туристов, сотрудники которой организуют эксклюзивные экскурсионные программы», – сообщается на сайте «Библио Глобуса».

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР