28 марта, четверг
 
 

Как поехать на лечение в Швейцарию в условиях пандемии

Несмотря на закрытые границы большинства стран Европы, у россиян есть возможность поехать на обследование и лечение в Швейцарию. Что нужно для этого, и во сколько обойдется такой медицинский тур для граждан России, рассказали туроператоры.

ОБОСНОВАНИЕ ПОЕЗДКИ В ШВЕЙЦАРИЮ

Для поездки в Швейцарию с медицинскими целями нужно обоснование, а также приглашение со стороны местной клиники или лечебного курорта для прохождения обследования или операции.

По информации экспертов туроператора PAC Group, в сертифицированные клиники Швейцарии можно обратиться за первичным базовым обследованием (check-up). Клиники обеспечивают своих клиентов приглашениями и берут на себя все вопросы, касающиеся необходимой документации.

Также посещение Швейцарии возможно с целью консультации с врачом или операции и дальнейшего лечения при наличии серьезных медицинских показаний. В этом случае у пациента запрашиваются все документы: с ними знакомится врач, который и выносит решение о необходимости посещения страны.

Как добавляют специалисты туроператора BSI Group, в любом случае, чтобы отправиться на лечение в Швейцарию, нужны веские причины.

«Консульство Швейцарии в Москве авторизует только те приглашения, в которых клиника указывает, что клиенту необходимо срочное обследование или плановое срочное лечение»,  – подчеркивают в BSI Group.

ВИЗОВЫЙ ВОПРОС

Для поездки в Швейцарию с медицинскими целями нужна виза. В текущих условиях желательно, чтобы у туриста была действующая шенгенская виза. По оценкам экспертов, это оптимальный вариант, при котором можно планировать тур в Швейцарию как для обследования, так и для более серьезных операций.

«Если шенгенской визы нет или она закончилась, то ее нужно оформлять вместе с приглашением. Мы помогаем оформить анкету для консульства Швейцарии, но турист подает свои документы в консульство самостоятельно. Срок оформления визы вместе с приглашением – порядка 7-10 рабочих дней», – рассказали в BSI Group.

ТУРОПЕРАТОРЫ ПОМОГУТ С ПОДБОРОМ КЛИНИКИ

В предложениях туроператоров есть несколько клиник и других лечебных учреждений, подобрать обследование или лечение в которых можно, исходя из собственных пожеланий и состояния здоровья.

«Каждый клиент и цель его поездки для нас индивидуальны. Мы работаем оперативно и максимально быстро обрабатываем запрос каждого и даем рекомендации о том, какую именно клинику в Швейцарии и с какими целями лучше посетить», – отметили в PAC Group.

В свою очередь, BSI Group активно работает с курортом Бюргеншток, в котором можно забронировать такие программы, как общий check-up,  cardio check-up, курс повышения иммунитета и  физической активности, очищения  организма и похудения.

Кроме того, туроператор сотрудничает с Центром превентивной медицины в Женолье, где также можно пройти различные обследования.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ШВЕЙЦАРСКОЙ КЛИНИКЕ

По оценкам туроператоров, ценовая политика швейцарских клиник из-за пандемии не изменилась. Тарифы остались на уровне прошлого года. Например, если сравнить цены на лечение в Швейцарии и Германии, то медицинские услуги в немецких медцентрах сейчас обойдутся в 2-3 раза дешевле швейцарских.

По информации экспертов PAC Group, средний чек базового check-up в швейцарской клинике составит около 3 тыс. евро на человека. Дополнительно оплачивается размещение и авиаперелет, трансфер (если нужен). 

По данным специалистов BSI Group, поездка на курорт Бюргеншток с медицинским обследованием, проживанием на курорте в отеле 5* (4 дня/3 ночи) и авиаперелетом будет стоить порядка 11000-12000 швейцарских франков (10-11 000 евро).

Как сообщают представители туроператоров, с покупкой билетов на прямые перелеты в Швейцарию проблем нет. Рейсами «Аэрофлота» и Swiss из Москвы можно долететь в Женеву и Цюрих. В зависимости от дат, в среднем перелет туда-обратно обойдется порядка 45 000 – 60 000 р. в классе эконом (багаж включен) и 120 000 – 150 000 р. в классе бизнес.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВЪЕЗДЕ И ПРЕБЫВАНИИ В ШВЕЙЦАРИИ

По информации PAC Group, оформление приглашения на лечение занимает в среднем 72 часа, поэтому не надо откладывать поездку до последнего.

В Швейцарии нет карантина для граждан России, но сделать ПЦР-тест на COVID-19 для въезда в страну (срок действия не более 72 часов до даты вылета) россиянам придется. Как уточняют в BSI Group, отрицательный результат теста могут запросить и авиакомпания, и пограничные службы Швейцарии. 

К тому же надо быть готовым, что некоторые отели при медицинских клиниках или оздоровительных курорта попросят туриста сдать ПЦР-тест на месте еще раз. Стоимость ПЦР-тестирования составляет 150 франков (12,3 тыс.р., результат через 24 часа).

Если позволяет здоровье, то после прохождения обследования или лечебных процедур турист может отправиться на горнолыжные курорты Швейцарии. Напомним, они этой зимой открыты.

КАКОЙ БУДЕТ КОМИССИЯ АГЕНТОВ ЗА ТУРЫ В ШВЕЙЦАРИЮ

На продаже медицинских туров в Швейцарию агенты могут хорошо заработать. Так, при за реализацию такого продукта PAC Group средняя комиссия составит 7-10%. У туроператора BSI Group комиссия по договору - от 10% и выше.

КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ВВЕДЕНЫ В ШВЕЙЦАРИИ

Федеральный совет Швейцарии ввел с 12 декабря дополнительные ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавируса.

Вплоть до 22 января магазины, рестораны, музеи и библиотеки должны будут закрываться не позже 19:00, введен запрет на общественные мероприятия, за исключением церковных служб.

Исключение сделано только для Рождественской и новогодней ночей (соответственно, 24 и 31 декабря), когда разрешено обслуживать посетителей до 01:00.  

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР