25 апреля, четверг
 
 

Когда можно будет полететь на Шри-Ланку

Власти Шри-Ланки назвали дату возобновления международного авиасообщения. В соцсетях появилась информация о том, что уже в конце декабря на острове приземлится первая группа российских туристов. Объясняем, почему это фейк.

РЕСТАРТ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЙСОВ НАМЕЧЕН НА 26 ДЕКАБРЯ

Управление гражданской авиации Шри-Ланки (CAASL) официально объявило о готовности перезапустить международное авиасообщение с 26 декабря 2020 г.

Два международных аэропорта Шри-Ланки были закрыты с середины марта, и на фоне ослабления антиковидных ограничений в мире рестарт международных рейсов планировался еще к концу августа. Однако рост новых случаев COVID-19 в других странах привел к переносу сроков еще на несколько месяцев.

Как подчеркнул министр туризма Прасанна Ранатунга, стимулом к возвращению иностранных туристов является начавшаяся вакцинация в США и в Европе. Однако причина более прозаична: на фоне успеха соседних Мальдив ланкийский бизнес «продавил» решение о возврате въездного туризма, чтобы спасти зимний сезон.

ИДЕТ ТОРГ О СМЯГЧЕНИИ УСЛОВИЙ ВЪЕЗДА

По сообщению ланкийских СМИ, о своей готовности вернутся на Шри-Ланку до конца этого года пока не заявил ни один крупный перевозчик, который прежде летал на остров (Qatar Airways, Emirates, Etihad и Turkish Airlines).  Власти ведут переговоры с авиакомпаниями, в том числе, из Восточной Европы (к ней относится и Россия), но в первую очередь о чартерных рейсах.

Регулярные перевозчики не готовы ставить полетные программы на Шри-Ланку по причине жестких условий въезда в страну. Напомним, всех прибывающих на Шри-Ланку ждет 14-дневный карантин, и, как минимум, три теста на коронавирус.

Поэтому идет «торг» о сокращении срока изоляции с 14 до с 7 дней, или об отмене карантина и возможности въезда по двум ПЦР-тестам – до прибытия (за 72 часа) и по прибытию в аэропорту.

РОССИЯ НЕ ВОЗОБНОВИТ АВИАСООБЩЕНИЕ СО ШРИ-ЛАНКОЙ КАК МИНИМУМ ДО КОНЦА ГОДА

По сообщению источников «Вестника АТОР», вероятность того, что Россия возобновит прямое авиасообщение со Шри-Ланкой до конца года – «крайне мала».

Как уверены эксперты, как минимум, до середины января российский туристический рынок будет функционировать с тем объемом зарубежной авиаперевозки, что есть на текущий момент.

Сомневаются наблюдатели и в том, что за две недели до Нового года рейсы на Шри-Ланку поставят международные авиаперевозчики: им просто не хватит времени, чтобы загрузить эти рейсы. 

Так что сообщения в соцсетях и агентских группах о том, что 26 декабря на Шри-Ланке приземлится первая группа российских туристов, не соответствуют действительности: нашим соотечественникам банально не на чем долететь до ланкийских курортов.

ТУРОПЕРАТОРЫ НЕ СПЕШАТ ДЕЛАТЬ ТУРЫ НА ШРИ-ЛАНКУ

Несмотря на общее открытие Шри-Ланки, туроператоры не спешат выставлять в продажу этот продукт.

Как пояснили в одной из компаний, «пока нечего продавать, так как рейсы еще не заведены в систему».  Как только станет понятно, какой иностранный перевозчик и когда полетит, пакетные туры будут посчитаны на стыковках.

Впрочем, ажиотажного спроса на Шри-Ланку, даже после ее открытия, туроператоры не ждут: 14-дневный карантин для прибывающих приведет к серьезному удорожанию туров и отсечет от направления всех бюджетных туристов.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР