29 марта, пятница
 
 

Путин высказался о главной запретной теме внутреннего туризма

На своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин озвучил инфраструктурные проблемы, мешающие развитию внутреннего туризма в России. Президент пообещал соответствующую поддержку от государства для их решения.

Говоря о развитии внутреннего туризма Владимир Путин упомянул ряд инфраструктурных проблем, существующих в отрасли.

«Разумеется, я вижу, знаю, понимаю. Вижу людей, которые говорят: так красиво, но нет туалетов, руки негде помыть, питание не налажено, негде пройти. Это требует времени, колоссальных денег. Прежде всего, исходим из того, что деньги будут вкладывать те бизнес-структуры, которые работают в этой сфере. Государство должно оказывать необходимую поддержку, инфраструктурную прежде всего. Соответствующие средства мы будем на это выделять, они предусмотрены. Будем поддерживать и бизнес в целом, региональный в том числе», — сообщил президент.

Напомним, что тезисы о нехватке и необустроенности туалетов дял туристов озвучивались специалистами АТОР и ранее. Именно «туалетная» тема является одной из самых насущных в вопросе обслуживания туристов в регионах, однако она обходится стороной из-за своей мнимой «постыдности». Эксперты отмечают, что ситуация с санитарными остановками на экскурсионных маршрутах в России – в целом плачевная, за исключением некоторых регионов.

«По итогам наших экспертных поездок по регионам России можно отметить, что проблем с туалетами на туристических экскурсионных маршрутов нет всего в двух регионах – Калининградской и Тюменской областях. Туристические администрации здесь понимают важность проблемы. В остальных субъектах Федерации все отнюдь не так гладко. И самое печальное то, что именно из-за отсутствия санитарных остановок для туристов мы были вынуждены исключить из некоторых брендовых маршрутов ряд фантастически интересных достопримечательностей и объектов показа», — рассказывали в Комитете по импортозамещению в туризме при министерстве культуры РФ, ныне преобразованного в Экспертный совет по развитию внутреннего и въездного туризма при Ростуризме.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР