19 апреля, пятница
 
 

Приостановит ли Россия авиасообщение с Великобританией

Европа отгораживается от Великобритании. Из-за появления в Англии нового штамма коронавируса несколько европейских стран уже прекратили авиарейсы в Лондон, а Германия предлагает приостановить с Британией все транспортное сообщение на уровне ЕС. Может ли РФ последовать примеру Евросоюза, рассказали эксперты.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ СТОЛКНУЛАСЬ С НОВЫМ ШТАММОМ КОРОНАВИРУСА

На прошлой неделе минздрав Великобритании заявил об обнаружении в стране новой формы COVID-19, которая, по мнению специалистов, распространяется гораздо быстрее предыдущей.

Как заявил на пресс-конференции в субботу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, новая мутация COVID-19 является на 70% более заразной изначального варианта вируса. При этом, по словам премьера, данных о том, что новая мутация провоцирует более тяжелые формы заболевания или отличается более высокой смертностью, пока нет.

По информации британских властей, за последние сутки число выявленных новых случаев заражения коронавирусом в стране составило 35,9 тыс., что стало рекордным показателем с начала пандемии.

В связи со сложившейся ситуацией Джонсон объявил о введении в Лондоне и регионах на юго-востоке Англии новых ограничений, которые, по его словам, по сути, означают локдаун. Вслед за Англией об ужесточении мер также объявили власти Шотландии и Уэльса.

ЕВРОПА ПРЕКРАЩАЕТ АВИАСООБЩЕНИЕ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

Появление информации о «новом штамме COVID-19» вызвало немедленную ответную реакцию правительств европейских стран. Так, Бельгия, Италия, Австрия, Ирландия и Нидерланды 20 декабря сообщили о запрете на авиасообщение с Великобританией. Близки к этому решению в Швеции, Литве, Латвии.

Аналогичные планы рассматривает Франция. Германия с полуночи 21 декабря до 6 января прекращает пассажирское авиасообщение с Великобританией. При этом, по данным немецких СМИ, в Берлине намерены добиться общеевропейского запрета на полеты в Соединенное Королевство с 21 декабря по 6 января, и готовы настаивать также на приостановке железнодорожного сообщения с Великобританией.

РОССИЯ ДЕРЖИТ СИТУАЦИЮ НА КОНТРОЛЕ

Россия пока не прерывала авиасообщение с Великобританией. По информации оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, «ситуация находится на контроле», и обо всех принятых решениях будет сообщено дополнительно.

Напомним, авиасообщение между Россией и Великобританией возобновлено с 1 августа. Регулярные рейсы между Москвой и Лондоном выполняют «Аэрофлот» и British Airways.

На момент вечера воскресенья, 20 декабря, в продаже «Аэрофлота» были билеты на рейсы в Лондон на ближайшие даты. По данным СМИ, перевозчик не получал телеграммы авиавластей о приостановке рейсов в британскую столицу.

РОССИЯ МОЖЕТ ПОЙТИ ПО ПУТИ ЕВРОПЫ

По мнению источников «Вестника АТОР» в авиационных кругах, правительство РФ с большой долей вероятности поддержит позицию европейских стран и до улучшения эпидемиологической ситуации в Великобритании приостановит рейсы в Лондон.

«Ситуация беспрецедентная. Скорее всего, исходя из стремительного роста заболеваемости в Великобритании, рейсы в эту страну могут быть приостановлены», ― полагают наблюдатели.

По оценке экспертов, пассажиропоток по направлению был небольшим: в основном, в британскую столицу летали с деловыми и гуманитарными целями, а также для транзита. 

«В маршрутной сети British Airways Лондон – это удобный хаб для стыковок в Южную и Северную Америку, а также страны Европы. Например, через Лондон в отсутствии прямого авиасообщения россияне летали в Грецию и Хорватию», ― говорит эксперт.

Как считают наблюдатели, если авиасообщение с Великобританией будет снова приостановлено, то у россиян, выбирающих транзитные рейсы, останется хорошая альтернатива. Например, это стыковки в Стамбуле, Дубае и Цюрихе. Кроме того, российские перевозчики выполняют грузопассажирские рейсы во Франкфурт, Рим, Париж и другие города Европы, билеты на которые есть в свободной продаже.   

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР