24 апреля, среда
 
 

Куда поехать кататься на лыжах в Турцию на «все включено» зимой. Паландокен

Продолжаем серию мастер-классов по горнолыжным курортам Турции в сезоне 2020-21 гг, подготовленных с помощью специалистов Coral Travel. Первая часть была посвящена Эрджиесу, а этот обзор – о курорте Паландокен, который значится под номером 18 в списке из 46 наиболее значимых горнолыжных курортов мира.  

Паландокен – горнолыжный курорт в Восточной части Турции, недалеко от Армении, в 4 км от г. Эрзурум, на горе Эджер. Является официальным местом тренировочных сборов сборной Турции по горным лыжам. Сюда в этом зимнем сезоне организует туры туроператор Coral Travel

Паландокен пользуется популярностью у новичков и у семей с детьми – из-за преобладания легких и средних по сложности трасс, а также у фрирайдеров (здесь фрирайд разрешен официально, лавиноопасность практически нулевая).

Погода на курорте: здесь чуть теплее, чем в Эрджиесе. Горнолыжный сезон на курорте уже открыт.

Ограничения: стандартные: маски в общественных местах и на подъемниках, измерение температуры.

В 2016 году Паландокен был объединен с другой зоной катания — Конаклы, с которой составил Горнолыжный центр Эждер (Ejder 3200 — официальный сайт курорта). Эти зоны катания находятся на расстоянии 25 км друг от друга, между ними курсируют местные автобусы и шаттл-сервис (за дополнительную плату) в высокий сезон.

Зоны Паландокен и Конаклы не объединены подъемниками, но ски-пассы у них общие и действуют на все подъемники обеих зон. Купить их можно в Palandöken Ski Center и Konaklı Ski Center, но в Конаклы бывают акционные ски-пассы, которые действуют только в этой зоне катания.

Конаклы, как поясняют специалисты Coral Travel – это широкие трассы с комфортными выкатами, подходят для горнолыжников и сноубордистов любого уровня. 6 км несложных синих трасс рекомендуются начинающим и развивающимся лыжникам и сноубордистам. Большая протяженность красных и черных подойдет тем, кто уже уверенно катается или совершенствует навыки, а также профессионалам. Здесь проводятся этапы супергигантских гонок, слалома, гигантского слалома и суперкомбинированных горнолыжных гонок.

Инфраструктура в Конаклы исключительно для активных катальщиков — отель, трассы, кафе, бар на склоне, пункты проката горнолыжного оборудования. Для новичков лучше подойдет зона катания Паландокен.

По зоне действия ски-пассов курорт Паландокен разделен на три зоны. Основная зона катания расположена около отелей Dedeman Palanoken и Palan. На этих ски-пассах написано Snowdora (около 60-110 турецких лир на 1 день, если не включен в тур).

Есть также две независимые зоны катания у отелей со своими спусками – зоны отеля Polat и Sway, со своими трассами и своими подъемниками.  У этих отелей ски-пасс только на свои зоны катания.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КУРОРТА ПАЛАНДОКЕН:

  • Самые благоприятные условия для катания с конца декабря до конца февраля.  Самый снежный сезон – с середины до конца января. На курорте живописные горы, покрытые лесами.
  • Горнолыжные трассы расположены на высоте 2250-3125 м над уровнем моря, все они сертифицированы Международной горнолыжной федерацией. Общая протяженность трасс – 40 км.
  • Трассы разной сложности, широкие — от синих до черных, с перепадами высот до 976 м (от 2200 до 3176 м. над уровнем моря). Самая длинная трасса – 12 км. 45 – синих трасс, 25% — красных трасс, 30% — черных трасс. Все выкаты со всех трасс – пологие, что удобно для начинающих.
  • У отеля Sway – 12 км своих трасс, у отеля Polat – 6 км трасс. У этих отелей по два подъемника (кресельный и бугельный). От этих зон катания на общую зону катания надо ехать на такси (5 долларов) или можно дойти пешком (ориентировочно 800 м.).

  • При нормальных погодных условиях в разгар зимы толщина снежного покрова достигает 2-3 метров. Хорошие, подготовленные склоны.
  • Зона катания – компактная, поэтому идеально подойдет для семейного отдыха в горах.
  • Отели на курорте работают по концепции FB+, то есть проблем с питанием во время ограничений у туристов здесь не будет.
  • Активная ночная жизнь на курорте отсутствует, основной концепцией отдыха является катание на горных лыжах.Есть вечернее катание до 20:00.
  • Стоимость проката горнолыжного оборудования (пункт проката на станции) – от 25 долларов за комплект. Отдельно можно взять шлем (3 у.е.), а также комплект одежды (куртка и штаны, от 20 у.е.)
  • Инструкторы – англо- и турецкоговорящие, их услуги  можно забронировать прямо на ресепшне отеля. Групповых занятий нет, только индивидуальные (до 3 человек), 30-40 долларов в час с человека.
  • На подъемниках нет очередей. Всего есть 7 подъемников (2 гондольных и 5 кресельных), и два детских подъемника – траволатора, с суммарной пропускной способностью 6300 человек в час. Еще 4 подъемника кресельного типа (2 Leithner, 2 Doppelmayer) есть в зоне катания Конаклы.На этом курорте официально используются также вертолеты, возможно heliski.
  • Ски-пасс на собственные подъемники в большинстве отелей входит в стоимость. 

  • Кафе с панорамным видом есть на вершине горы, а также капсульное и турецкое – у подножия горы, а также несколько баров у подножия. Все они сейчас работают на вынос и доставку.
  • В большинстве отелей есть отличные детские клубы. Они работают.
  • Туры на курорт Паландокен зимой 2020-21 гг. рассчитаны на регулярных рейсах GDS из Москвы – со стыковкой и внутренним перелетом в Эрзурум через Стамбул. Трансфер от Эрзурума до курорта – 15 минут.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ ПАЛАНДОКЕНА

Город Эрзурум расположен в 5 минутах езды, такси стоит 7 долларов. Все размещение туристов – в отелях у самой горы Эджер, прямо в зоне катания Паландокен или в непосредственной близости от трасс. Практически все отели имеют крытый подогреваемый бассейн.

Обратите внимание: название каждого отеля – гиперссылка. Кликнув на нее, можно посмотреть детальное описание отеля, его фотогалерею и рассчитать актуальную цену тура на нужные даты и количество человек. 

Sway Hotel 5*

Для взыскательных туристов и туристов с детьми. Отель очень высокого уровня, реновация в 2019 году. Питание – FB(напитки не включены за обедом и ужином). Есть 1 ресторан и 3 бара, в т.ч. 1 апре-ски бар. Wi-Fi на территории всего отеля бесплатно. Красивый бассейн, сауна и хамам – бесплатно. На настоящий момент SPA-центр закрыт до следующих распоряжений, но работает фитнес-центр и массажные услуги предоставляются

Расположен в 50 м от горнолыжного подъемника (свои трассы и подъемники), шаттл не нужен. Есть свое вечернее катание, пункт проката, лыжехранилище, сушилка и собственные инструкторы. Ски-пасс включен в стоимость тура (только на зону катания отеля). Есть детская зона катания и сноупарк для фристайла, горка с санками и тюбингами.

Есть и мини-клуб. Он работает с 08:00 до 22:00. Дети принимаются в соответствии с правилами социальной дистанции. В определенные часы дня детей переводят в другое место и полностью дезинфицируют помещение).

Цена пакетного тура с перелетом на 7 ночей с 12.01 – от 128 912 р. на чел. на FB (со стыковкой в Стамбуле).

Polat Erzurum Resort Hotel 5*

Для взыскательных туристов. Питание – FB+ (напитки, в том числе алкоголь местного производства, включены за завтраком, обедом и ужином). Есть 2 ресторана и 2 бара. Wi-Fi на территории всего отеля бесплатно. Трассы доходят прямо до дверей отеля (свои трассы и подъемники), шаттл не нужен – отель ski-in.

Собственный прокат и собственные инструкторы. Ски-пасс включен в стоимость тура (только на зону катания отеля). Крытый бассейн, сауна и хамам – бесплатно. Есть детский мини-клуб.

Цена пакетного тура с перелетом на 7 ночей с 31.01 – от  76 811 р. на чел. на FB+ (со стыковкой в Стамбуле).

Dedeman Palandoken Hotel4*

Отель на горе, ski-in/ski-out, в 50 м от подъемников, состоит из 3 корпусов. Ски-пасс включен в стоимость тура (на основную зону катания). Питание – FB+ (напитки, в том числе алкоголь местного производства, включены за завтраком, обедом и ужином). Есть 1 ресторана и 3 бара. Wi-Fi на территории всего отеля бесплатно.

Собственный прокат и лыжехранилище. SPA-центр, фитнесс-центр, крытый бассейн, сауна и хамам – бесплатно (бассейн и SPA-центр закрыты до 31.12.2020, открыты фитнес и мини-клуб).

Цена пакетного тура с перелетом на 7 ночей с 31.01 – от  76 811 р. на чел. на FB+ (со стыковкой в Стамбуле).

Palan Hotel 4*

Немного в отдалении от основной зоны катания (150 м. до горнолыжного подъемника, шаттл-бас от отеля бесплатно). Ски-пасс включен в стоимость тура (на основную зону катания). Питание – FB+ (напитки, в том числе алкоголь местного производства, включены за завтраком, обедом и ужином). Есть 1 ресторана и 2 бара. Wi-Fi на территории всего отеля бесплатно.

Собственный прокат. Есть крытый бассейн, сауна – бесплатно (предварительно до 31.12 работать спа-зона не будет). Есть детский мини-клуб, он будет работать с соблюдением всех необходимых мер.

Цена пакетного тура с перелетом на 7 ночей с 16.01 – от 72 737 р. на чел. на FB+ (со стыковкой в Стамбуле). 

Dedeman Palandoken Ski Lodge 4*

Эконом-вариант для активных горнолыжников. Небольшой отель, расположен в 30 м от основной зоны катания, шаттл-бас от отеля бесплатно. Ски-пасс не включен в стоимость тура (70-110 турецких лир в день). Питание – FB+ (напитки, в том числе алкоголь местного производства, включены за завтраком, обедом и ужином). Есть 1 ресторана и 2 бара. Wi-Fi на территории всего отеля бесплатно.

Есть фитнесс-центр и лыжехранилище. Бассейна нет, есть сауна.

Цена пакетного тура с перелетом на 7 ночей с 31.01 – от 50 555 р. на чел. на BB (со стыковкой в Стамбуле).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР