19 апреля, пятница
 
 

Куда поехать кататься на лыжах в Турцию. Часть первая: Эрджиес

Вместе со специалистами туроператора Coral Travel  подготовили для вас мастер-класс по горнолыжным курортам Турции в сезоне 2020-21 гг. Первая часть посвящена Эрджиесу, одному из наиболее разносторонних, и, пожалуй, наиболее «освоенных» россиянами зимних курортов Турции.

Турция в зимнем сезоне 2020-21 годов – практически безальтернативное зарубежное горнолыжное направление. Горнолыжные курорты еще одной официально открытой страны – Сербии – довольно малы по вместимости, а кроме того, лететь туда можно только регулярным рейсом «Аэрофлота», что делает зимний отдых весьма дорогим.

В условиях закрытых альпийских курортов и уже наблюдающейся остановки продаж в качественных отелях горного кластера Сочи и даже в Шерегеше, Турция пользуется сейчас заслуженным интересом отечественных горнолыжников – и отнюдь не только потому, что это «заграница». При высоком уровне сервиса здесь можно найти склоны как для профи, так и для новичков в этом спорте, отели как для компаний, так и для семей с детьми.

Наиболее известный и давний игрок в этом сегменте рынка – туроператор Coral Travel. В отличие от других компаний, обративших свое внимание на горы Турции только в пандемию, Coral Travel возит туристов чартерами на горнолыжные курорты Турции уже около 10 лет. Все эти годы туроператор «прицельно» занимался выстраиванием и отношений с отельерами, транспортными компаниями, искал оптимальную логистику.

У туроператора не только одни из лучших предложений по соотношению цена/качество, но и самые богатые знания о турецких горнолыжных курортах. Поэтому именно вместе со специалистами Coral Travel «Вестник АТОР» сделал для вас серию мастер-классов по 4 курортам: Эрджиес, Паландокен, Улудаг и Карталкая. Эти курорты выбраны не случайно – именно они среди 21 известных горных курортов Турции наиболее «профильны» именно для российских туристов.

Преимущества турецкой «горнолыжки» для туристов можно вкратце свести к нескольким пунктам:

  • недорогие и удобные пакетные туры на прямых чартерах (но есть и возможность регулярных рейсов с пересадкой), плюс ко всему – еще и без ПЦР-тестов.
  • туры с уже включенной горнолыжной страховкой (автоматически выставляется опция «спорт риск»), и, что важно – без франшизы.
  • бесплатный провоз оборудования (1 комплект 20-23 кг перевозится бесплатно), плюс 10 кг включенного в стоимость тура багажа. При бронировании тура плату за перевес можно внести сразу.
  • качественные отели, удобные трансферы, возможность разнообразить отдых на склонах экскурсионной программой в Каппадокии и провинции Болу.

КУРОРТ ЭРДЖИЕС: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Приступим к изучению основных  курортов Турции. Пожалуй, самый известный горнолыжный курорт Турции у россиян – это Эрджиес, ведь сюда уже 5 лет подряд зимой летают чартеры Coral Travel.

Курорт характеризует продолжительный сезон катания и отличное качество трасс для горных лыж. Преобладают широкие трассы, большая часть (по протяженности) – красные трассы. Здесь очень низкая лавинная опасность, нет расщелин, поэтому Эрджиес идеален для начинающих фрирайдеров, здесь этот типа катания красивый и безопасный.

Эрджиес, как подчеркивают специалисты Coral Travel, более приближен к «альпийским» условиям по катанию (широкие трассы, устойчивый снежный покров), но роскошных отелей для VIP-туристов здесь нет.

Основная инфраструктура, в отличие от Альп, сосредоточена при отелях, поэтому большинство туров – с питанием при отелях. Зона катания компактная, дойти на обед до отеля не займет много времени.

Полетная программа в Эрджиес: чартерный перелет есть в составе пакетных туров Coral Travel. Вылеты из Москвы (Домодедово) в столицу Турции Анкару на крыльях авиакомпании Royal Flight с 27 декабря 2020 года по 18 марта 2021 г., по четвергам и воскресеньям. На Новый год добавлена и еще одна цепочка: рейсы по вторникам с 29 декабря по 12 января.

Преимущество Эрджиеса –  в разнообразных возможностях отдыха. Курорт расположен в 25 минутах езды (20 евро на такси) от города Кайсери и в часе езды по прямой трассе до Каппадокии (поэтому возможны и размещение в Каппадокии).

Инструкторы на горнолыжном курорте: 40 евро за час катания с инструктором. Говорят на турецком и английском, но русский немного понимают.

Апрес-ски бары: есть и прямо у горы. В отеле Mirado del Monte есть ночной клуб. У горы есть также магазины с алкоголем, в городе есть рестораны, кафе.

Меры безопасности в связи с ковидом: общие действующие ограничения по Турции – тут и тут. В аэропорту Кайсери – измерение температуры, все прокатное снаряжение стерилизуется. В отелях и на курортах – масочный режим. Бассейны и сауны работают, однако сауны работают по предварительной записи.

Основные характеристики курорта Эрджиес:

Трассы Эрджиеса (кликабельно)

  • Расположен в Юго-Восточной Анатолии, на плато Текир, на стратовулкане Эрджиес.
  • Самый продолжительный сезон катания в Турции — с начала декабря до первых чисел апреля.
  • Для кого подойдет: для активных горнолыжников и сноубордистов, т.к. в Эрджиесе самое большое количество трасс , по сравнению с другими горнолыжными курортами  Турции
  • Толщина снежного покрова в среднем – 1,5-2 м.Снег здесь морозный, сухой, устойчивый, не бывает снежных ям и сугробов.
  • Высоты зоны катания: 3300 – 2200 м. над уровнем моря, перепад высот 1100 м. У подножия горы температура -7%, по мере подъема в горы мороз нарастает.
  • 102 км трасс. Все они объединены в единую зона катания, соответственно, здесь единый ски-пасс. Трассы разной сложности – красные (52%), синие (34%), черные (14%)  с перепадами высот до 1100 м. Самая длинная трасса – 2673 м. 60% трасс с искусственным оснежением (154 пушки).  При этом на курорте возможно ски-сафари – трассы соединены, можно кататься на нескольких трассах, не снимая оборудования. Бары и ресторанчики на трассах есть. Основные трассы освещаются, возможно вечернее катание в зависимости от погодных условий. Кстати, можно посмотреть и онлайн-трансляции с вебкамер на трассах Эрджиеса – вот здесь

  • 18 подъемников, (13 кресельных 2 гондольных, и 3 ленточных траволатора). Марки большинства подъемников – австрийские Doppelmaier и Leitner. Общая пропускная способность подъемников курорта: 26 750 человек в час. Очередей на подъемники нет даже при высокой загрузке курорта и в пиковые даты.
  • Прокат: 12 пунктов проката. В прокат можно взять не только шлемы, лыжи, палки и ботинки, (от 25 долларов за комплект), но и горнолыжная одежда (куртка и ботинки – 25 долларов в день, шлем – от 3 долларов). Защиту нужно иметь свою или купить.  
  • Горнолыжные школы и инструкторы. Есть, но групповых программ нет. Индивидуальные программы, оплата за час (40 долларов).
  • Для детей есть условия. Есть детские подъемники: отдельная горка с санками и тюбингами, веревочный парк, детская комната на горе (платно)
  • Ски-локеры. На станции – есть, в т.ч. с лазерной сушкой (аренда – платно), в каждом отеле также есть бесплатные ски-депо, но часто без специального подогрева.
  • Ски-пассы. С этого года – гибкие, на 1-50 проходов на 7 дней (максимально – 42 евро за 50 проходов), лимита по дням и времени нет.
  • Ски-басы. Трансфер до подъемников  – от отелей самого курорта есть бесплатные шаттлы. От городских отелей Кайсери – шаттлы по расписанию (9.00 – 16.30), стоимость: 35 евро с человека на неделю. Этот сервис нужно забронировать еще в России при подборе тура – на месте ее не продают. Такси – 20 евро в одну сторону

ОТЕЛИ В ТУРАХ В ЭРДЖИЕС: НЮАНСЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Всего на курорте у Coral Travel можно выбрать для проживания 48 отелей, из них 6 – у горы, 12 – в  городе Кайсери и 30 – в Каппадокии.

Отели самого курорта Эрджиес в подавляющем большинстве работают по системам питания FB+(трехразовое питание и напитки) или All Inclusive. При размещении на самом курорте рекомендуется приобретение пакетов с этими типами питания, особенно для семейных туристов. Бассейн и сауна в отелях уже включены в стоимость проживания. У Coral Travel есть несколько отельных эксклюзивов. В отелях работают русскоговорящие гиды.

Городские отели Кайсери работают на завтраках, HB или FB. При размещении в городе рекомендуется приобретение пакетов на завтраках, но в условиях текущих ограничений – также HB.

Ниже представлены ряд рекомендуемых отелей в турах в Эрджиес, посмотреть их описание, фотогалерею и подобрать тур на нужную дату и количество человек можно по ссылкам в названии каждого отеля.

НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ У ГОРЫ ЭРДЖИЕС:

Один из отелей на горе Эрджиес

DAS 3917 4*

Для взыскательных туристов, в том числе с детьми.  В 500 м от подъемников. Работает на HB+ (завтраки и ужины, местные алкогольные напитки возможны на ужин), есть бар, SPA-центр с бассейном и сауной (бесплатно). Можно заказать обед за доп. плату. В отеле есть новый современный детский клуб (до 17.00). Размещение – до 4 человек в номере (есть сьюты). Бесплатный wi-fiв лобби и номерах. Бесплатный шаттл до зоны катания.

Цены на тур в этот отель: от 70 243 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Grand Eras Hotel Ercies 4*

Новинка этого сезона, универсальный отель у подножия горы, в 100 м от подъемников. Отличный вид на гору. Работает на FB+ (трехразовое питание, местные алкогольные напитки включены), есть бар и 1 ресторан, SPA-центр с подогреваемым бассейном и сауной (бесплатно). Размещение – до 2+1 человек в номере (все номера стандартные). Бесплатный wi-fi в лобби и номерах. Отель ski-in.

Цены на тур в этот отель: от 56 602 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Ercies Hill Hotel

Эксклюзив Coral Travel. Для активных горнолыжников, которые хотят жить прямо в зоне катания и сэкономить. В 300 м от подъемников. Работает с питанием HB(чай и кофе платно даже на завтраке). Есть 1 ресторан и 1 бар. Размещение – до 4 человек в номере (все номера – с видом на гору). Бесплатный wi-fi в лобби и номерах. Бесплатный шаттл до зоны катания.

Цены на тур в этот отель: от 38 395 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Ercies Ace Kite Hotel

Эксклюзив Coral Travel. Для активных горнолыжников, которые хотят жить прямо в зоне катания и сэкономить. В 50 м от подъемников. Работает с питанием HB(чай и кофе платно даже на завтраке). Есть 2 ресторана и 1 бар. Размещение – до 4 человек в номере (все номера – с видом на гору). Бесплатный wi-fi в лобби и дотягивает до номеров на 1 этаже. Отель ski-in.

Цены на тур в этот отель: от 44 736 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ОТЕЛИ В КАЙСЕРИ:

Центр г. Кайсери

Radisson Blue Kayseri 5*

Для взыскательных туристов. Расположен в центре города, в 25 км от подъемников. В отеле 2 ресторана (в том числе 1 на крыше с видом на гору), 1 бар. Изумительное питание, работает по системам BB, HB, FB. Ужин – по меню. Самый большой SPA-центр в регионе (бесплатно), современный мини-клуб для детей 4-10 лет. Ски-депо (не обогреваемый). Размещение – максимально до 4 человек в номере.

Цены на тур в этот отель: от 61 100 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Omer 5*

Для взыскательных туристов. Расположен в 9 км от центра города, в 24 км от подъемников. Есть 1 ресторан и 1 бар. Работает по системам BB, HB. В SPA-центре: бассейн полуолимпийского размера, сауна – бесплатно. Размещение – максимально до 3 человек в номере.

Цены на тур в этот отель: от 31 492  р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Wyndham Grand Kaiyseri 5*

Для взыскательных туристов. Расположен в центре города, в 29 км от подъемников. Есть 1 ресторан и 1 бар. Работает по системам BB, HB. В SPA-центре есть бассейн и сауна – бесплатно. Размещение – максимально до 4 человек в номере. От этого отеля удобно отправиться посмотреть старый Кайсери и посетить самые крупные торговые центры.

Цены на тур в этот отель: от 34 459 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Holiday Inn Kayseri 4*

Расположен в центре города, в 29 км от подъемников. Есть 2 ресторана и 1 бар. Работает по системам BB, HB. Есть фитнесс-центр, сауна и хаммам – бесплатно, бассейна нет. Размещение – максимально до 4 человек в номере, есть двухкомнатные номера family. Фишка – возможность оставить бесплатно лыжное оборудование в ски-локере на станции Текир.

Цены на тур в этот отель: от 33 717 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

The Kayseri Loft

Апарт-отель для туристов, которым нужно размещение с кухней.  В 2 км от центра, в 27 км от подъемников. Работает по системам BB, HB, напитки – платно. Бассейн, сауна, фитнесс, W-Fi– бесплатно. Есть двухкомнатные номера и номера с кухней. Размещение до 4 человек в номере.

Цены на тур в этот отель: от 28 526 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Novotel Kayseri 4*

Расположен в 4 км от центра города, в 30 км от подъемников. Есть 1 ресторан и 1 бар. Работает по системе HB. Рядом с аэропортом, рядом есть остановка общ. Транспорта и ТЦ. Бассейна нет. Все номера без балкона, до 2 человек в номере. Wi-Fi бесплатно.

Цены на тур в этот отель: от 26 301 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Serace Hotel 4*

Расположен в 3 км от центра города, в 20 км от подъемников. Есть 2 ресторана. Работает по системе BB. Бассейн, сауна, фитнесс. Размещение до 2+1 человек в номере. Wi-Fi бесплатно.

Цены на тур в этот отель: от 22 593 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Fier Life Center Kayseri

Расположен в 3 км от центра города, в 20 км от подъемников. Есть 2 ресторана. Работает по системе BB. Бассейн, сауна, фитнесс. Размещение до 2+1 человек в номере. Wi-Fi бесплатно.

Цены на тур в этот отель: от 27 042 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Ibis Hotel Kayseri 3*

Расположен в центре города, в 20 км от подъемников. Есть 2 ресторана. Работает по системе BB. Бассейн, сауна, фитнесс. Размещение до 2+1 человек в номере. Wi-Fi бесплатно. Единственный отель в Кайсери, в котором возможно размещение с животными.

Цены на тур в этот отель: от 21 851 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Nuzhet Hotel

Эксклюзив Coral Travel. Расположен в центре города, в 25 км от подъемников. Городской отель, бассейна нет.  Работает по системам питания BB и HB, напитки не включены. Размещение до 2+1 человек в номере. Wi-Fi бесплатно.

Цены на тур в этот отель: от 23 334 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

Emin Kocak Kayseri 3*

Эксклюзив Coral Travel. Новый городской отель, в 2 км от центра города, в 27 км от подъемников. Есть 2 ресторана. Работает по системам питания BB и HB. Сауна (платно), маленький бассейн, фитнесс – бесплатно. Размещение до 3 человек в номере.

Цены на тур в этот отель: от 23 356 р. ½ Dbl для заездов 10.01.2021 г. на 7 ночей

ЭКСКУРСИИ ИЗ КАЙСЕРИ И ЭРДЖИЕСА В КАППАДОКИЮ

Как уже говорилось, один из плюсов Эрджиеса –  в разнообразных возможностях отдыха. Курорт расположен в 25 минутах езды (20 евро на такси) от города Кайсери и в часе езды по прямой трассе до Каппадокии (поэтому возможны и размещение в Каппадокии).

Подробнее о зимней Каппадокии (с фотографиями) и экскурсионных турах в этот регион можно прочитать в этом обзоре.

У туристов Coral Travel есть две возможность посетить Каппадокию. Первый – купить комбинированный тур с проживанием в отелях Кайсери или Эрджиеса и отелях одного из поселков Каппадокии (Гереме, Аванос, Ургюм, Учисаар), где есть возможность остановиться в , пещерных отелях (помечены в поиске тура пометкой cave). Цены на такие вариант рассчитываются индивидуально.

Второй вариант – экскурсия. Экскурсия в Каппадокию по пещерным городам от Coral Travel стоит около 70 долл. на человека (заказать возможно и на месте, и при бронировании тура), продолжительность ее – с 9 до 16 часов, ежедневно.

Можно также заказать и экскурсию с полетом на воздушном шаре над Каппадокией (проводится на рассвете, заканчивается в 9 утра, стоимость – порядка 200 долл. с человека, в случае нелетной погоды деньги возвращаются).

В следующем нашем выпуске мы расскажем о нюансах отдыха на курорте Паландокен.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР