25 апреля, четверг
 
 

Власти Карелии опровергли введение тестов на коронавирус для туристов

Туристам для въезда в Карелию не нужен отрицательный ПЦР-тест на COVID-19.  Такое требование предъявляется только к командировочным. Разъясняем ситуацию.

ДОКАЗЫВАТЬ СВОЙ АНТИКОВИДНЫЙ СТАТУС НУЖНО ТОЛЬКО КОМАНДИРОВОЧНЫМ

В СМИ появилась информация о том, что все гости, въезжающие в Карелию, обязаны иметь при себе справку с отрицательным результатом теста на коронавирус.

Это неверное толкование последнего распоряжения (от 24.12.2020 г.) главы Карелии Артура Парфенчикова.

Согласно этому документу, требование о ПЦР-тесте, полученным не позднее, чем за два дня до прибытия в республику, касается только граждан, прибывающим в Карелию в служебные командировки.

ДЛЯ ТУРИСТОВ В КАРЕЛИИ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ: ТЕСТ НЕ НУЖЕН

О том, что для обычных туристов ничего не изменилось, на своей странице «ВКонтакте» сообщил сам г-н Парфенчиков.

«Уточняю требования к прибывающим в Карелию. Для туристов ничего не изменилось. Гости республики, за исключением организованных групп, приезжающие в Карелию для посещения объектов туристического показа и в целях участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, по-прежнему должны сообщать о своем приезде по телефону: 8-800-201-06-57.

Гражданам, прибывающим в Карелию в служебные командировки, необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом теста, полученным не позднее, чем за два дня до прибытия в республику», — говорится в сообщении.

Напомним, в Карелии кафе и рестораны не должны работать с 23:00 до 6:00, за исключением придорожной инфраструктуры за пределами населенных пунктов. Приостановлено оказание плановой медпомощи, в том числе диспансеризация.

Кроме того, до 15 января в республике введен запрет на массовые мероприятия, кроме тех, что проходят на открытом воздухе, а также с 28 декабря по 3 января в регионе будет приостановлена работа театров, музеев, концертных площадок и кинотеатров.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР