29 марта, пятница
 
 

ТОП-10 замков Японии, где можно любоваться сакурой

Цветение сакуры – особое время года в японском календаре. Многие туристы не знают, что сакура считается мужским цветком и символом самурая. Представляем ТОП-10 замков Японии, где можно совершать ханами – любование цветами.

ЗАМОК ХИРОСАКИ

Замок Хиросаки находится в одноимённом города в префектуре Аомори. Замок много столетий был резиденцией самурайского клана Цугару, так что за эти годы вокруг него вырос роскошный вишнёвый парк. Каждую весну более 2600 деревьев превращают это место в настоящую сказку.

В начале мая здесь необыкновенно красиво: вся водная гладь Хиросаки-парка покрывается бело-розовым ковром из лепестков.

ЗАМОК ЦУРУГА

Средневековый замок Цуруга – не только самая известная достопримечательность города Айдзу Вакамацу, что в префектуре Фукусима, но и дом для тысячи деревьев сакуры, которые окружают уникальную даже для Японии величественную крепость с красной черепицей.

Когда-то считавшийся неприступным, этот национальный памятник стал одним из последних оплотов самураев, но был разрушен во второй половине 19 века. Восстановили его уже в середине прошлого, а оригинальный цвет черепицы вернули только совсем недавно.

Сегодня сам замок и ухоженный парк вокруг каждый год с первых чисел апреля по май призывают на прогулки всех любителей ханами. В этот период обычно проходит весенний фестиваль Tsuruga Castle Cherry Blossom, где можно окунуться в колоритную самурайскую атмосферу былых эпох, поучаствовать традиционной чайной церемонии или отведать местного сакэ.

ЗАМОК КУМАМОТО

Красивейший замок Кумамото на южном острове Кюсю, называют ещё Замок Гинкго или Замок Ворона. Это грандиозное сооружение, построенное еще в начале XVII века и полностью восстановленное в 1960-м году, – очень популярный среди туристов музей.

К сожалению, он пострадал при землетрясении 14 апреля 2016 года и его закрыли для восстановления. Но вишневый сад, который его окружает, по-прежнему привлекает своей красотой множество поклонников ханами.

ЗАМОК НАКИДЗИН

В самой южной префектуре Японии сакура начинает цвести посреди зимы. Местная вишня не такая как в остальной Японии, её цветки напоминают темно-розовые колокольчики. Период цветения обычно начинается в конце января и длится от двух недель до месяца.

В это время по всей Окинаве проходят красочные фестивали сакуры. Один из самых интересных – фестиваль «Гусуку» в замке Накидзин, входящем в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

История замка началась в XIII веке. Стоящая на высоте 100 метров над уровнем моря крепость раньше была главным охранным пунктом района Янбару на севере Окинавы.

Во время фестиваля сакуры «Накидзин гусуку» на площади около ворот Хэйро-мон и рядом с общественным центром Гусуку деревни Накидзин исполняют традиционный танец королевства Рюкю (бывшее название Окинавы).

Там же проходят и другие не менее интересные мероприятия, и это отличный повод совместить любование красивыми цветами сакуры и знакомство с окинавской культурой.

Кстати, райская Окинава – отличное место для проведения свадебной церемонии. О том, как происходит, читайте в материале «Как провести свадьбу и медовый месяц в Японии».

ЗАМОК МАЦУЭ

Старинный японский замок Мацуэ находится в сердце одноимённого города, столицы префектуры Симанэ. Бело-розовые облака распустившихся бутонов обычно накрывают Мацуэ в конце марта — начале апреля.

Самурайский замок, окружённый прекрасным садом и парком — подходящее место для созерцания сакуры. Кстати, в Мацуэ работает прекрасный музей, посвящённый военной истории, со старинными доспехами и оружием.

ОСАКСКИЙ ЗАМОК

Осакский замок был построен в конце 16 века военным правителем Тоётоми Хидэёси, в  17 веке он горел в ходе сражений и позже был восстановлен. В залах с 1 по 7 этаж выставлены коллекции оружия, доспехов и предметов быта, а на 8 этаже есть смотровая площадка.

К замку прилегает просторный парк, куда весной съезжаются любители сакуры. Неподалеку находится Муниципальный музей Осаки, где можно познакомиться с культурой и историей города.

ЗАМОК ВАКАЯМА

Изогнутые стены стоящего на холме замка Вакаяма, построенного в 16 веке, идеально гармонируют с окружающим пейзажем. А его традиционный сад – популярное место для любования осенними красками и весенних пикников в лепестках сакуры. 

Перед Второй мировой войной объявили Национальным достоянием. К сожалению, многие из оригинальных построек были разрушены.

Благодаря стараниям реставраторов силу и величие крепости удалось в точности воссоздать, и сегодня она считается одним из трёх «Величайших горных замков, стоящих на равнине», наряду с Цуяма и Химэдзи.

ЗАМОК ЦУЯМА

Когда-то замок Цуяма в одноимённом городе префектуры Окаяма считался выдающейся крепостью. Но в период реставрации Мэйдзи все 77 построек на территории разобрали, оставив стоять лишь могучие стены.  Только в 2004 году, в честь 400-летнего юбилея твердыни, правительство восстановило сторожевую башню Биттю Ягура, вернув Цуяме утраченное великолепие.

Сегодня замок занимает заслуженное место в сотне лучших в стране, и считается местом номер один во всей округе для любования сакурой – в разбитом вокруг парке на фоне горных хребтов растут более 5000 деревьев японской вишни.

На время фестиваля, который проходит с начала до середины апреля, горожане и туристы наряжаются в юкаты, участвуют в исторических реконструкциях, устраивают пикники, лакомятся местными деликатесами за бокалом хорошего японского вина.

ЗАМОК ИНУЯМА

Замок Инуяма в одноимённом городе претендует на звание самого древнего в Японии. Возвышающийся над рекой Кисо, по которой проходит граница префектур Айти и Гифу, он пережил войны и стихийные бедствия, но выглядит так же, как в 1537 году, когда его только построили.

В замке сохранены оригинальные элементы обстановки эпохи самураев. Крутые деревянные лестницы, лёгкие складные ширмы, одежда, предметы быта, доспехи, оружие. На верхнем ярусе – смотровая площадка, откуда как на ладони видно величественную реку Кисо, мосты, старый и новый город, холмы, расходящиеся во все стороны до самого горизонта.

По всей территории замка разбросаны храмы, небольшие алтари и точки для наблюдения за окрестностями.

В святилище Санко Инари с небольшой галереей из красных ворот — тории — приходят помолиться те, кому не повезло в любви. Люди записывают свои сокровенные мечты и надежды на маленьких розовых молельных дощечках, взывая к духам о помощи в поисках второй половинки.

ЗАМОК ХИМЭДЗИ

Это лучший сохранившийся шедевр японской замковой архитектуры начала 17-го века. Замок состоит из 83 строений, защищенных оборонительными системами и хитроумными приспособлениями начала периода Сёгуната.

В эпоху сёгуната в Японии было построено множество замков. Многие из них потом были снесены, другие погибли во время войны. Осталось всего несколько, и замок Химэдзи выгодно выделяется от собратьев степенью сохранности.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР