19 апреля, пятница
 
 

На каких условиях Исландия пустит туристов в 2021 году

Исландия объявила о том, как будет принимать туристов в сезоне-2021. Условия въезда зависят от ситуации с COVID-19 в стране отправления, но в любом случае, отрицательный ПЦР-тест на коронавирус потребуется всем прибывающим иностранцам.

ИСЛАНДИЯ СМЯГЧИТ ВЪЕЗД С 1 МАЯ, НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

«Сделать ситуацию более предсказуемой»: под этим лозунгом власти Исландии в январе объявили об условиях въезда в страну в сезоне-2021. По оценкам исландского правительства, начавшаяся во всем мире вакцинация от COVID-19 открывает возможности для облегчения поездок из стран и регионов, где пандемия находится под контролем.

Ослабление условий въезда в Исландию в случае улучшения международной эпидемиологической ситуации запланировано с 1 мая 2021 года. 

С указанной даты Исландия введет систему «светофора» для категоризации стран: они будут разделены на зеленую, оранжевую и красную зоны риска в соответствии с эпидемиологической ситуацией и методикой классификации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

Пассажиры из «оранжевых» и «зеленых» стран будут допущены в Исландию с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанном не ранее чем за 72 часа до вылета, при условии отрицательного ПЦР-тестирования на ковид по прибытии. Они будут освобождены от  прохождения обязательного карантина и повторного ПЦР-тестирования на коронавирус.

Для прибывающих из стран, отнесенных к «красной зоне», будут сохранены текущие протоколы: два ПЦР-теста на коронавирус по прибытии и карантин.

Первый ПЦР-тест на COVID-19 проводится на границе, а второй – в первичном звене здравоохранения через 5-6 дней карантина. Тестирование в обоих случаях будет бесплатным. Если повторный ПЦР-тест на ковид будет отрицательным, карантин можно будет завершить.

КАКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ ПУСТЯТ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

Путешественники, которые смогут доказать высокий уровень антител против SARS-CoV-2 (необходим сертификат европейской лаборатории), или предъявят международный сертификат о вакцинации от COVID-19 (вакцина должна быть одобрена ВОЗ), освобождаются от всех пограничных мер контроля при въезде в Исландию.

От предоставления ПЦР-теста на коронавирус или карантина освобождаются также транзитные пассажиры, не покидающие терминал аэропорта.

На данный момент в Исландии зарегистрировано в общей сложности 5970 случаев COVID-19, от коронавируса умерло 29 человек.

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2019 году в Исландию выехало порядка 6,2 тыс. россиян.

Выдача Исландией туристических виз гражданам России приостановлена с марта 2020 года.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР