25 апреля, четверг
 
 

Авиарейсов и пакетных туров в Сербию стало больше

Авиакомпания Nordwind начала летать из Москвы в Белград, частота – один раз в неделю по воскресеньям. Узнали у экспертов, будут ли интересны рынку новые рейсы в Сербию, и каков текущий спрос на отдых в этой балканской стране.

NORDWIND НАЧАЛ ЛЕТАТЬ В БЕЛГРАД

Nordwind с 24 января начал летать из Москвы (Шереметьево) в Белград наряду с «Аэрофлотом» и сербским перевозчиком Air Serbia.

Заявленная частота – один раз в неделю по воскресеньям. Цена авиабилетов находится примерно на уровне 42 тыс. руб. за перелет туда-обратно. В компании отметили, что первый рейс был хорошо заполнен.

Сейчас у туроператора PEGAS Touristik, стратегического партнера Nordwind, цены на недельные городские пакетные туры в Белград на этих рейсах (вылеты 7, 14 февраля, групповой трансфер, отель 4* с завтраками) начинаются от 86 684 р. на двоих взрослых.

БИЗНЕС-ТУРИСТЫ МОГУТ ПРИЕЗЖАТЬ В СЕРБИЮ БЕЗ ПЦР-ТЕСТА

Напомним, с 20 декабря для въезда в Сербию необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус на английском языке, сроком давности не более 48 часов (с момента забора биоматериала) до вылета в Сербию.

А с 22 января Сербия упростила процедуру въезда в страну для граждан республики и иностранцев, прибывающих с деловыми целями. Этим категориям граждан не обязательно иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, однако его нужно будет сделать в течение суток по прибытии.

Въезжающим необходимо предварительно уведомить Торговую палату о прибытии и в течение 24 часов после въезда в страну получить и предоставить в Палату отрицательный ПЦР-тест. Можно, например, по прибытии в страну сдать экспресс-тест в сербской медицинской лаборатории и, если результат окажется отрицательным, продолжить запланированные мероприятия.Напомним, виза для россиян в Сербии, как и прежде не требуется.

ТУРЫ В СЕРБИЮ СТАНУТ УДОБНЕЕ И, МОЖЕТ БЫТЬ, ДЕШЕВЛЕ

Формирующие туры в Сербию туроператоры, в целом оптимистичны в оценках перспектив новых рейсов. Они напоминают, Сербия сегодня – фактически единственное европейское направление, куда могут поехать туристы и, конечно, они используют этот шанс.

Сербия может заинтересовать туристов разнообразным продуктом – экскурсионными турами, сити турами, гастрономическими и паломническими турами, а так же лечебно-оздоровительными. Эксперты считают, что новый рейс будет востребован, поскольку сейчас на направлении ощущается нехватка перевозки, к тому же рейсы выполняются в удачное время.

«Если будет адекватная цена на билет, у рейсов  Nordwind хороший потенциал по заполняемости», – говорит Оксана Волканова, директор по развитию туроператора ICS Travel Group.

«Рейсы Nordwind будут хорошо заполняться, поскольку туроператоры  отмечают дефицит авиарейсов на направлении. Увеличение частоты перевозки восстановит здравую конкуренцию на рынке Сербии, что позитивно скажется на снижении себестоимости билетов и уменьшении стоимости туров», – заявили в пресс-службе TUI Россия.

Рейс заявлен с вылетами по воскресеньям – это день заезда на горнолыжные курорты, что для любителей гор означает больший выбор отелей.

«Можно сразу ехать в горы и не проводить первый день в Белграде, как было ранее, когда в наличии был лишь рейс а/к «Аэрофлот». Для городских туров добавляется большая вариативность в длительности», – считает Анна Филатовская, директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс».

В компании ПАКС также выделили удачный день недели для вылета и отметили, что это может простимулировать спрос, который и сейчас находится на достойном уровне.

ЧТО ИЩУТ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ В СЕРБИИ

«На текущий момент интерес к Сербии заметно возрос. Увеличилось количество запросов и бронирований. В основном сейчас востребован горнолыжный курорт Копаоник, а также лечебные курорты Сербии: Врнячка Баня, Луковска Баня. Сити-туры и экскурсионные туры традиционно начинают активно продаваться уже в сезоне весна-лето», – рассказала Наталия Мохова, руководитель сербского направления в ПАКС.  

В компании «Русский Экспресс» текущий спрос на Сербию оценили, как умеренно ровный.

Туристов интересует все – и горнолыжные, и оздоровительные, и городские туры», – отметила г-жа Филатовская.

В компании TUI отмечают стабильный прирост на горнолыжные туры в Сербию (курорт Копаоник). Что касается экскурсионных туров, то спрос после новогодних праздников значительно снизился, что свойственно большинству экскурсионных направлений, отметили в TUI Россия.

В компании ICS Travel Group так подчеркивают, что в целом спрос на Сербию имеет сейчас характер индивидуальных запросов. «Туристы сейчас в основном выбирают горнолыжные туры в Сербию, далее по популярности идут SPA-отели этой страны», – рассказала Оксана Волканова.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР