28 марта, четверг
 
 

Таиланд может отменить карантин для туристов, вакцинированных от COVID-19

Таиланд может отказаться от двухнедельного обязательного карантина для иностранных туристов, вакцинированных против COVID-19. Определенные требования по въезду привитых путешественников все же останутся: возможно, доказывать «прививочный статус» придется уже при посадке в самолет.

КОГДА МОГУТ РАЗРЕШИТЬ ВЪЕЗД В ТАИЛАНД ВАКЦИНИРОВАННЫМ ТУРИСТАМ

По сообщению тайских СМИ, в правительстве страны изучают возможность отмены 14-дневного карантина для туристов, вакцинированных от коронавируса. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Прают Чан-Оча.

Контроль за путешественниками, тем не менее, сохранят: власти разработают план отслеживания их перемещений во время пребывания в стране.

Ранее в правительстве Таиланда отвергали возможность облегчения правил въезда для вакцинированных туристов.  Считалось, что все иностранные туристы должны проходить карантин по прибытию в отсутствие достаточных доказательств того, что прививки от COVID-19 могут предотвратить передачу вируса.

По оценкам Управление по туризму Таиланда (TAT), въезд вакцинированным иностранцам без прохождения обязательного карантина могут разрешить уже к третьему кварталу 2021 года. При этом путешественникам, привитым от коронавируса, все равно потребуются проверка здоровья и проездные документы, подтверждающие их антиковидный статус.

По информации TAT, в настоящее время все офисы Управления по туризму Таиланда в разных странах проводят мониторинг кампаний вакцинации, чтобы помочь с разработкой правил путешествия в Таиланд.

ПЕРЕВОЗЧИКИ ПОСТАВИЛИ УЛЬТИМАТУМ

По словам заместителя главы TAT по Европе, Африке, Ближнему Востоку и Америке Сирипакорн Чаусамут, на данный момент 42 авиакомпании внедряют «цифровой паспорт» Международной ассоциации воздушного транспорта – IATA Travel Pass, который позволит вакцинированным пассажирам въезжать в страны, не проходя карантин.

Среди перевозчиков есть и авиакомпании, которые летают в Таиланд: Thai Airways, Thai Smile, Qatar Airways, Etihad Airways, British Airways и Emirates Airways.

По данным СМИ, Qatar Airways поставила тайским властям жесткий ультиматум о необходимости отмены двухнедельного карантина для иностранцев, заявив, что в этом случае смысла в ее полетных программах в Таиланд нет, так как рейсы не загрузятся.

КАКИЕ РЕГИОНЫ ТАИЛАНДА ПОЛУЧАТ ПРИОРИТЕТ В ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19

Между тем, Таиланд принимает первые дозы вакцин Sinovac и AstraZeneca. Тайский Центр управления ситуацией с COVID-19 (CCSA) назвал 4 основных туристических направления, которые получат приоритет при распределении вакцин. Это Пхукет, Чонбури, Чиангмай и Сураттхани.

Пока неизвестно, какие группы лиц в указанных регионах будут вакцинированы в первую очередь. Это решение остается за местными комитетами по инфекционным заболеваниям и другими соответствующими органами. Ранее заявлялось, что после медиков прививки от ковида получат и работники сферы туризма.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР