28 марта, четверг
 
 

Установлены размеры штрафов за несоблюдение закона о реестре турагентов

В среду, 24 марта, Госдума приняла в третьем чтении законопроект об установлении административной ответственности в связи с введением единого федерального реестра турагентов. Новые штрафы будут действовать с 1 июля 2022 г.

Напомним, что реестр турагентов и субагентов появится с 1 января 2022 г. Он будет представлять собой подсистему реестра туроператоров на сайте Ростуризма. Вносить сведения о турагентах будут туроператоры, а сделать это они должны в течение 180 дней после вступления в силу поправки о реестре.

Если туроператор не внесет сведения о турагенте в указанный срок или внесет их неправильно, это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. р.; на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. р.

Если турагент не внес в реестр сведения о субагенте или внес их с нарушениями, это влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30. тыс. р.; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. р.

Осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре турагентов, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 15 тыс. р.; на должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. р.; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. р.

Если турагент осуществляет деятельность по продвижению и реализации туристского продукта при отсутствии в реестре турагентов сведений о заключении между турагентом и туроператором, сформировавшим туристский продукт, договора на продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, ему также грозит штраф. Для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. р.; юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. р.

Турагент не может передавать исполнение поручения туроператора на продвижение и реализацию турпродукта при отсутствии права на такую передачу. Если это произошло, штраф для должностных лиц составляет от 10 тыс. до 30 тыс. р.; юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. р.

Субагенты также будут присутствовать в реестре турагентов. Сведения о них будут вносить сами турагенты. Если субагент будет осуществлять деятельность без присутствия в реестре данных о договоре между ним и турагентом, штраф для должностных лиц составит от 10 тыс. до 30 тыс. р.; юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. р.

Далее законопроект об установлении административной ответственности в связи с введением единого федерального реестра турагентов должен быть одобрен Советом Федерации РФ.

В документе указано, что поправки вступят в силу с 1 июля 2022 г.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР