19 марта, вторник
 
 

Российским туристам открыли кубинский курорт Варадеро

На российский рынок возвращается главный кубинский курорт. С  апреля российским авиакомпаниям разрешено выполнять в аэропорт Варадеро 7 рейсов в неделю. Какие перевозчики могут полететь в Варадеро, и какими будут условия въезда туристов?

КУБА ОБЕСПЕЧИТ В ВАРАДЕРО БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ

Оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России принял решение об увеличении с 1 апреля количества регулярных рейсов с Кубой (до семи рейсов в неделю по маршруту Москва-Варадеро).

Как рассказали «Вестнику АТОР» в Посольстве Кубы в России, в Варадеро готовы принять российских туристов, обеспечив им соответствующий комфортный отдых в безопасных эпидемиологических условиях.

По информации кубинской стороны, к возвращению россиян на острове возобновят работу многие гостиничные комплексы, которые из-за снижения количества иностранных туристов были вынуждены приостановить обслуживание.

КАКИЕ АВИАКОМПАНИИ МОГУТ ПОЛЕТЕТЬ В ВАРАДЕРО

По оценкам экспертов, потенциально российские перевозчики могут поставить в Варадеро от 2500 до 3500 кресел в неделю. Допуски на регулярные рейсы на кубинский курорт имеют авиакомпании AZUR Air (туроператоры ANEX Tour и «Интурист»), NordWind (туроператор PEGAS Touristik) и Royal Flight (туроператор Coral Travel).

Кроме того, соответствующий допуск имеет и «Аэрофлот».  По мнению источников «Вестника АТОР», вероятность того, что авиакомпания «Россия», входящая в ГК «Аэрофлот» полетит на Варадеро, есть. До пандемии «Россия» не летала на Кубу, но в ее маршрутной сети были дальнемагистральные рейсы в Доминикану, Шри-Ланку и Бали.

По данным источников, распределение частот между авиакомпаниями, претендующими на полеты в Варадеро, произойдет в перспективе 1-2 недель. В этом случае не исключено, что российские туристы смогут полететь на кубинский курорт уже в конце апреля, в крайнем случае, на майские праздники.

«Очередные послабления со стороны кубинской стороны можно оценить только как положительные, ведь Куба единственная страна в Карибском бассейне куда есть туры с прямым перелетом. Однако важно учитывать, что для расчетов и организации туров необходимо больше ясности по возможным рейсам и допускам», – прокомментировали ситуацию в ANEX Tour.

КАКИМИ БУДУТ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА РОССИЯН В ВАРАДЕРО

По информации Посольства Кубы в России, въезд организованных туристов на курорт Варадеро будет производиться по тем же протоколам, как это происходит сейчас при посещении Кайо-Коко.

От россиян потребуется справка об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанном за 72 часа до отправления рейса. По прибытии на Кубу туристам делается еще один ПЦР-тест на COVID-19, результат которого будет готов через 24 часа.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР