28 марта, четверг
 
 

В Хорватии стартует массовая вакцинация сотрудников туризма

Хорватия сделает еще один важный шаг к безопасному отдыху туристов. До старта сезона-2021 в стране будут вакцинированы от коронавируса сотрудники туристического сектора, включая сезонных работников.

ПРИВИВКУ ПОЛУЧАТ БОЛЕЕ 70 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Сотрудники туристического сектора названы приоритетной группой для вакцинации от COVID-19 в Хорватии. Согласно решению правительства страны, массовая иммунизация в туристической отрасли начнется уже 15 апреля.

По данным хорватских СМИ, в планах властей вакцинировать около 70 тыс. человек, которые непосредственно контактируют с иностранными гостями. Это сотрудники отелей, кемпингов и принимающих компаний, представители морского транспорта, поставщики частного жилья, работники баров и ресторанов. Кроме того, бесплатную иммунизацию могут пройти и сезонные работники, в том числе прибывающие из других стран.

Прививочная кампания в хорватском туризме должна быть завершена к 1 мая. Как заявила министр туризма и спорта Николина Брняц, иммунизация турсектора обеспечит населению и гостям Хорватии безопасный туристический сезон.

До мая будет составлен план мероприятий по вакцинации других приоритетных групп, после чего начнется вакцинация всего остального населения Хорватии.

ТУРИСТАМ ПРОСУБСИДИРУЮТ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ

Правительство Хорватии покроет 50% расходов туристов на покупку экспресс-тестов на антигены, которые понадобятся им для проверки состояния здоровья или посадки в самолет.

Для прохождения экспресс-теста на COVID-19 по субсидируемой цене туристу нужно будет зарегистрироваться и подать соответствующую заявку на портале «Безопасное пребывание в Хорватии», где будут указаны все места для тестирования в стране. В обратном письме-подтверждении туриста проинформируют, что его заявка на компенсацию 50% стоимости экспресс-теста принята.

Поддержат почин правительства и хорватские отельеры. Многие гостиницы на таких популярных курортах, как Ровинь, Пореч, Фунтана, Медулин и Задар готовы предоставлять туристам бесплатные экспресс-тесты на COVID-19.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Хорватия будет принимать российских туристов в сезоне-2021. С 5 апреля визовые центры Хорватии в РФ возобновили прием документов на туристические визы. Какие документы нужны гражданам России для въезда в Хорватию, читайте здесь.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР