26 апреля, пятница
 
 

В России речная круизная навигация стартовала раньше обычного

Речной круизный сезон начался почти на 2 недели раньше, чем обычно. Эксперты ожидают оживления всей отрасли благодаря предстоящим круизам. Какой город начал навигацию, и способствовали ли раннему старту полузакрытые границы и кэшбек?

РАННИЙ СТАРТ КАК АНТИКОВИДНАЯ МЕРА

Круизный сезон 2021 года впервые начался значительно раньше привычного срока. Обычно старт навигации приходился на конец апреля-начало мая, когда из Москвы отправлялись первые лайнеры крупнейших круизных туроператоров. Старт навигации из более южных городов начинался максимум за неделю до этого события.

В этом году первый лайнер судоходной компании «ВодоходЪ» отправился 18 апреля в 5-дневное плавание по маршруту Волгоград – Ростов-на-Дону – Волгоград.Им стал «Александр Суворов».

Как отмечают местные СМИ, ранний старт стал возможен благодаря переориентации крупнейших игроков туризма на внутренний рынок и соответствующей поддержке правительства в виде кешбэка. Кроме того, эксперты считают, что восстановление отрасли после ковидного падения вполне может начаться с речного туризма.

«Круизы создают альтернативную возможность отдохнуть и для тех, чей отпуск сорвался из-за отмены перелетов в Турцию и не только, потому что круиз – комплексный вид отдыха. Это и насыщенная экскурсионная программа, и анимация на борту, и уникальный гастрономический опыт», – отметили в пресс-службе компании «ВодоходЪ».

ЛАЙНЕРЫ ЗАПОЛНЕНЫ НА 90%

Все эксперты, опрошенные «Вестником АТОР», дают хороший прогноз на сезон, отмечая, что по активности туристов он даже может превзойти 2019 год.

«Число бронирований в этом году выросло более чем на 25% по сравнению с 2019 годом. В круизы отправляется все больше людей, которые ранее даже не знали о таком виде отдыха, как речные и морские круизы», – говорит Илья Суховольский, заместитель генерального директора по развитию «ВодоходЪ».

«Положительная динамика обусловлена несколькими факторами: это и введение государственной программы кэшбэка, и запрет на перелеты в Турцию, и появление новых уникальных направлений», – добавляет он.

В компании отмечают, что продажи на первые рейсы «Александра Суворова» показали хорошую динамику загрузки, а более 30% кают было выкуплено жителями Москвы и Санкт-Петербурга, которые специально приедут в Волгоград, чтобы отправиться в весеннее путешествие.

До конца апреля «ВодоходЪ» откроет навигацию из Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода и Москвы. В мае стартуют круизы из Астрахани, Казани, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Перми и Красноярска.

О хорошей загрузке говорят и представители других крупнейших операторов: «Мостурфлота» (у этой компании первый рейс состоится 30 апреля) и круизного центра «Инфофлот», которые заявляют о более чем 90%-ной загрузке лайнеров уже на майские праздники.

КРУИЗНЫЕ КОМПАНИИ ВЫВОДЯТ ПОЧТИ ВЕСЬ ФЛОТ

В этом году круизные компании планируют вывести на воду практически весь свой флот и предоставить все теплоходы класса люкс, ранее предназначавшиеся для работы с иностранцами.

Так, согласно данным сайтов круизных компаний, «Водоходъ» планирует вывести 18 лайнеров из имеющихся 26 (круизная программа теплохода «Михаил Фрунзе» перенесена на теплоход «Зосима Шашков», а «Семен Буденный» и ряд других не выйдут в эту навигацию).

«Мостурфлот» выведет 11 лайнеров, а «Созвездие» (этими кораблями оперирует «Инфофлот») объявляет о хорошей загрузке всех 6 лайнеров.

Круизный сезон 2021 года начался 18 апреля и закончится глубокой осенью, если позволят погодные условия.

Ольга Пегасова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР