29 марта, пятница
 
 

Требование Роспотребнадзора о двойных тестах станет ударом по странам-союзникам России

Требование Роспотребнадзора дважды сдавать тест на коронавирус по возвращении из-за рубежа оказывает негативное влияние на спрос, считают участники рынка. АТОР направила письмо главе Оперштаба Татьяне Голиковой с просьбой – отменить двойные тесты и освободить привитых граждан от обязательства сдавать ПЦР.

В связи с требованием Роспотребнадзора, обязавшего россиян, прибывающих из-за границы, дважды сдавать тест на коронавирус, Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила письмо главе Оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой, в котором попросила рассмотреть возможность освободить граждан страны, привитых вакциной российского производства, от сдачи ПЦР-тестов, а также оставить обязательным только один ПЦР-тест для тех, кто пока не привился.

«Требование двойной сдачи ПЦР-теста по возвращении в Российскую Федерацию существенно увеличивает стоимость поездки, особенно для семей. Так, стоимость одного стандартного анализа в Москве и Петербурге составит от 2 290 до 2 550 р., срочного от 2 860 до 3 240 р. на человека», – говорится в письме, подписанном первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем.

АТОР обращает внимание, что тесты обязательны в том числе для «путешественников, которые уже сделали прививку от COVID-19. При этом ряд иностранных государств (Кипр, Грузия, Хорватия, Мальдивы) принимают российских туристов без ПЦР-тестов, при условии вакцинации от COVID-19, в том числе вакциной российского производства – Спутник V».

ТУРИСТЫ НЕ СПЕШАТ БРОНИРОВАТЬ ТУРЫ В АБХАЗИЮ НА ЛЕТО

«Каждая сдача ПЦР-теста – это стресс для путешественника и существенные дополнительные расходы», – говорит Филипп Обручев-Миронов, руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист».

«Для семьи из 4-х человек, каждому из которых нужно иметь на руках результаты двух лабораторных исследований на ковид, стоимость тестов при сдаче в коммерческих клиниках может составить до 19-20 тыс. рублей на всю семью. Результаты этой «меры» не замедлили сказаться, причем почти мгновенно: в день, когда было объявлено о необходимости сдачи ПЦР-тестов при возвращении из Абхазии и Белоруссии, спрос на эти направления резко упал, до 90%. Продажи практически остановились», – рассказывает Филипп Обручев-Миронов.

Основной турпоток в Абхазию – это бюджетные туристы, в основном семьи с детьми. Для них общая стоимость тестов критична, говорят эксперты. В компании АЛЕАН по Абхазии не фиксируют аннуляций туров, с новыми бронированиями ситуация складывается иначе.

«Абхазия – это направление для семейного, недорогого отдыха. А стоимость двойных тестов в ряде случаев может перекрывать стоимость самого турпакета, если речь идет о семье из четырех человек. Конечно, туристов это совсем не устраивает. Падение объемов российского турпотока в Абхазии неминуемо», – отметили в пресс-службе компании АЛЕАН.

Особую обеспокоенность вызывает в АЛЕАН и будущее экскурсионных программ в Абхазию, которые теперь придется сворачивать. Многие туристы ездили в эту страну на однодневные экскурсии из Сочи.

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», полагает, что спрос на Абхазию в связи с необходимостью по возвращении два раза сдавать тесты, снизится как минимум на 50%. Между тем эксперт не теряет надежды, что этот вопрос удастся все же разрешить.

Напомним, 23 апреля президент республики Абхазия Аслан Бжания встретился с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Позже в интервью ТАСС Аслан Бжания заявил, что решение Роспотребнадзора вызвало большой резонанс в Абхазии.

«У нас ситуация с коронавирусом неплохая, она значительно лучше, чем во многих европейских государствах или в Турции. Поэтому ни в коем случае нельзя сворачивать наши контакты, вводить какие-то ограничительные меры на границе. Граждане России, которые хотят отдохнуть или приехать в Абхазию, так же, как и граждане Абхазии, которые желают выехать в Россию, этой возможности не должны быть лишены», – заявил президент Абхазии.

ТРЕБОВАНИЕ ДВОЙНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ НЕГАТИВНО ОТРАЗИТСЯ ТОЛЬКО НА БЮДЖЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

Что касается других выездных направлений, то, по мнению специалистов компании TEZ Tour, нововведение может незначительно сказаться разве что на спросе на чартерные направления (сейчас, после закрытия Турции и Танзании, это только Куба, но скоро может появиться и чартерный Египет).

«Существенного влияния на уровень интереса туристов к открытым странам с регулярной авиаперевозкой с высокой долей вероятности не произойдет, так как спрос в данном случае значительно превышает предложение. Многие люди готовы ехать за рубеж уже на любых условиях по ковид-контролю, особенно если платят за тур сотни тысяч рублей», – отметили в пресс-службе туроператора.

Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel, все же не исключает, что двойное тестирование может несколько ослабить спрос на такие направления, как Куба, ОАЭ (бюджетные туры), Египет.  

В то же время туроператоры считают, что в наименьшей степени новое требование повлияет на спрос на Мальдивы. «Мальдивы в основном выбирают состоятельные туристы. Потому на продажу туров на эти острова данные правила не повлияли и не повлияют», – говорит Артур Мурадян. С ним соглашаются и в компании «Спектрум».

«В связи с ограниченным количеством доступных для наших туристов стран отдыха, не думаем, что два теста могут повлиять на снижение спроса, тем более практически на самом дорогом сейчас направлении», – отметили в свою очередь в пресс-службе туроператора PAC Group.

Александра Полянская

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР