29 марта, пятница
 
 

Плеса не будет: первые речные круизы меняют программу

Речная круизная навигация из Москвы стартовала вовремя – в последний день апреля. Узнали, насколько заполнены первые теплоходы и что ждет туристов, которые планировали заход и стоянку в Плесе Ивановской области. 

ПЕРВЫЕ РЕЙСЫ ЗАПОЛНЕНЫ НА 90%

Из Москвы 30 апреля отправились стартовали первые речные круизы. От Речного вокзала в путешествие отправилось 4 лайнера – «Константин Симонов» и «Санкт-Петербург» судоходной компании «ВодоходЪ», а также «Михаил Булгаков» и «Княжна Виктория» круизного туроператора «Мостурфлот». Все они совершат короткие путешествия продолжительностью 3-4 дня.

В этом году старт круизов прошел достаточно скромно и без привычного праздника, как в прошлые годы. Тем не менее, для многих туристов сам факт весеннего путешествия уже радостное событие, поскольку прошлый сезон стартовал только в июле.

Лайнеры уходят заполненными на 90%, правда часть этого объема составляют пассажиры, чьи рейсы были отменены в прошлом году из-за объявленной пандемии и перенесены на этот сезон. Тем не менее, на речные круизы у новых туристов в этом году тоже виден возрастающий спрос, и на предстоящие майские праздники уже выкуплены все лайнеры класса «люкс».

НЕОЖИДАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МАРШРУТАХ

Оптимистическое настроение в первых рейсах, тем не менее, омрачает тот факт, что на майские праздники был введен карантин в Ивановской области, который фактически отменяет возможность посещения Плеса.

Подобный запрет на заход круизных лайнеров действовал и в прошлом году, когда область оказалась закрытой с реки, но эксперты рассчитывали, что в этом сезоне все изменится.

Предложенные руководством области варианты выхода на берег только тем пассажирам, которые завершили полный курс вакцинации или сделали недавний тест на коронавирус, ставит туристов в неравное положение, а туроператоров – в безвыходную ситуацию.

Как рассказывает Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму круизной компании «Мостурфлот», проведение экспресс-тестов на коронавирус на борту за счет туриста грубо нарушает правила клиентского договора между ним и компанией, а экстренная закупка тестов за счет туроператора окажется довольно разорительной.

«У нас на майские праздники запланировано 3 захода в Плес. Стоимость одного теста начинается от 1000 руб. Лайнеры заполнены практически полностью, значит, проверка всех пассажиров может обойтись компании в 1 млн. руб.», – говорит она.

В «Мостурфлоте» пока не приняли окончательное решение по возникшей проблеме, а вот «ВодоходЪ» был вынужден внести изменения в расписание лайнера «Феликс Дзержинский», который стартует 30 апреля из Нижнего Новгорода. Вместо Плеса и сопутствующего Чкаловска теплоход зайдет в Козьмодемьянск и Казань.

Заменить Плес на дополнительное время в Твери и Костроме пришлось и туроператору «Созвездие» (Инфофлот) на двух круизах теплохода «Александр Бенуа».

Пока ситуация активно обсуждается экспертами, и окончательного решения по поводу дальнейших заходов в Ивановскую область, просто нет.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР