28 марта, четверг
 
 

АТОР: каждый пятый новый турист вернется в регионы РФ и после открытия границ

Несмотря на рост цен, в майские праздники 2021 года спрос на отдых на черноморских курортах России вырос от 50 до 70%. По оценкам АТОР, каждый пятый «новый» турист, побывавший в этом году в регионах России, вернется и после открытия границ.

Майские праздники  обернулись «феноменальным успехом» для отрасли, подчеркнула исполнительный директор АТОР в ходе пресс-конференции, которая состоялась в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» 18 мая.

По словам г-жи Ломидзе, рост спроса на курорты юга России превысил планируемые объемы, в которые также был заложен прирост. В итоге объем турпотока в Крым и на курорты Краснодарского края за первую декаду мая в этом году, в сравнении с 2019 годом, увеличился в среднем на 70% и 50% соответственно.

Касаясь распространенного вопроса о «завышении цен» российскими отельерами, исполнительный директор АТОР подчеркнула, что подобный рост цен наблюдался и ранее, например в 2016 году, когда были закрыты Турция и Египет. При этом она подчеркнула, что жалоб на несоответствие цены и качества на российских курортах сейчас гораздо меньше, чем это было в 2016 году.

В нынешнем сезоне цены, выросшие из-за динамического ценообразования, не отпугивают туристов: спрос высок, хотя глубина бронирования по-прежнему невелика – 2-3 недели против 2-3 месяцев  в 2019 году, отметила Майя Ломидзе. Кроме того, российские отельеры гибки в ценовом вопросе: как только спрос идет вниз, цены снижаются, об этом говорит опыт прошлых лет.

Аналитики АТОР считают, что большую роль в стимулировании внутреннего турпотока в этом году сыграла акция с кешбэком: не менее 20% туристов в российских регионах – это люди, которые не планировали никуда ехать, но из-за акции Ростуризма и НСПК с кешбэком отправились в поездку по России.

При этом, как подчеркнула Майя Ломидзе, данные совместного исследования АТОР и Action Travel показывают, что около 20% новых туристов, впервые посетивших в этом году регионы РФ, станут возвратными: их приятно удивили и сервис, и цены, и достопримечательности. Они вернутся и в условиях открытых границ.

По данным АТОР, в 2021 году в список регионов, туризм в которых пошел на подъем в силу сочетания ряда факторов (наличие качественного турпродукта, поддержка федеральной и региональной власти, кешбэк, грамотное продвижение), помимо курортов юга России, вошли такие «непляжные» регионы страны, как Бурятия, Тюмень, Мурманская область, Алтай (Республика Алтай и Алтайский край), Челябинская область, представившая свой брендовый маршрут,  Ленинградская область, Карелия, Калининград. Набирает силу спрос на Камчатку, а также на отдых в Самарской области.

Также в АТОР прогнозируют этим летом 50-60%-ный рост спроса на речные круизы по России, а также на снова вошедшие в моду туристические железнодорожные круизы.

Также в ходе пресс-конференции исполнительный директор АТОР затронула ряд других вопросов, в том числе по открытию зарубежных туристических направлений и прогнозов по открытию авиасообщения с Турцией. Полную видеозапись пресс-конференции Майи Ломидзе 18 мая можно посмотреть ниже.

 

Редакция «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР