28 марта, четверг
 
 

Куда отправить ребенка по программе кешбэка за детский отдых

Правительство 20 мая утвердило правила программы возврата 50% стоимости путевок в детские лагеря, стартующей 25 мая. Узнали у экспертов АЛЕАН, что такое современный детский лагерь, сколько стоят путевки, и составили подборку самых популярных.

ЗА ПУТЕВКУ В ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ ВЕРНУТ ДО 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Правительство России утвердило правила программы кешбэка на путевки в детские лагеря. Приобрести путевки в детский лагерь с кешбэком можно будет с 25 мая по 15 сентября включительно.

Список регионов, которые будут участвовать в программе, определит Ростуризм, а список участвующих в программе лагерей появится на сайте мирпутешествий.рф. Купить путевку, чтобы получить кешбэк, можно будет оплатив ее полную стоимость банковской картой платежной системы «Мир» (предварительно зарегистрировав карту в системе лояльности «Мир» на сайте privetmir.ru).

Согласно правилам, вернуть можно 50% стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Деньги, как и в случае с «обычным» туристическим кешбэком, будут автоматически зачисляться на карту «Мир» в течение 5 рабочих дней.

«Вестник АТОР» попросил экспертов по детскому отдыху одного из крупнейших туроператоров по внутреннему туризму рассказать о самых популярных детских лагерях на лето 2021 года, и чем руководствоваться при выборе.

СКОЛЬКО СТОЯТ ПУТЕВКИ В ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ НА ЛЕТО 2021 ГОДА

Детский отдых занимает около 7% бизнеса АЛЕАН, у туроператора в регионах много агентств-партнеров, специализирующихся на детском отдыхе. Конечно, их количество по сравнению с допандемийными временами серьезно сократилось: по итогам 2020 года детский туризм просел на 90% из-за введенных в связи с пандемией ограничительных мер.

Как сообщили в АЛЕАН, на текущий момент известно, что в программе «детского кешбэка» примут участие около 30 лагерей-партнеров туроператора из Краснодарского Края, Крыма и Подмосковья. В компании предполагают, что предложениями по детскому отдыху с кешбэком воспользуется не менее 15% клиентов туроператора, у которых есть дети школьного возраста.

«Средняя стоимость путевки в детский лагерь на лето 2021 года выросла в пределах 10% по сравнению с летом 2019 года. Сейчас стандартная летняя смена (14 дней) в лагере в Крыму обойдется в 68 000 рублей, в Анапе – 40 740 рублей. Наибольшим спросом пользуются лингвистические лагеря и смены», – уточняют в АЛЕАН.

КАК ВЫБРАТЬ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ РЕБЕНКУ? КРАТКИЙ ИНСТРУКТАЖ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Сначала выбираем направление. Конечно, на юге теплее и есть море, но хорошо отдохнуть можно и в домашнем или соседнем регионе. Из плюсов такого отдыха отсутствие адаптации, привычная среда, продукты питания и возможность видеть ребенка.

Отдых на море или в горах отлично восстанавливает детский иммунитет, заряжает здоровьем и солнцем, что очень важно для северных регионов страны. Период адаптации на российском юге длится от 3 до 5 дней. Как правило, детские здравницы на юге располагаются в красивых и зеленых местах с хорошими пляжами.

На что еще обратить внимание?

Отзывы: смотрите их в том числе в группах самих лагерей в социальных сетях. Как правило, у всех детских лагерей они открыты и там можно задавать вопросы.

Транспортная доступность: важна, особенно если дети едут на российский юг, а у родителей нет возможности сопроводить ребенка до места отдыха. Здесь стоит смотреть варианты сопровождения ребенка сотрудником лагеря или туроператора, организующего отдых детям. Речь идет об авиа или ж/д транспорте.

Питание: сейчас большинство хороших детских лагерей выступают за персонализированный подход в питании с учетом потребностей и особенностей ребенка (пищевые аллергии и т. п.). В основном в лагерях организуется пятиразовое питание, в том числе и в формате «шведского стола».

Медицинское обслуживание: если необходимо поправить здоровье ребенка, выбирайте лагерь с приставкой оздоровительный. В большинстве случаев детские лагеря оборудованы медицинским кабинетом, обязательно работает детский врач, в некоторых учреждениях есть даже стационар и изолятор. Можно узнать и о наличии договоренности о госпитализации в больницы крупных курортных центров в случае заболевания на отдыхе.

ТОП-5 ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ДЕТСКОГО ОТДЫХА У ТУРОПЕРАТОРА АЛЕАН

Обращаем внимание: кликнув на название лагеря, можно посмотреть не только фото и полные описания объекта, но и узнать актуальные цены на 1 сутки пребывания в лагере и рассчитать стоимость путевки для ребенка (детей) на нужные даты.

Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Жемчужина России»  (Краснодарский Край, Анапа)

Крупнейший детский санаторно-оздоровительный комплекс в России. Лечебная и диагностическая база – одна из лучших в стране, обширный перечень медицинских услуг, есть врачи узких специальностей.

У «АЛЕАН» здесь гарантированная квота мест и организованная железнодорожная перевозка Москва – Анапа – Москва. Отличное место для школьных каникул.

У «Жемчужины России» есть все разрешения и документы на прием детей из всех регионов РФ. Принимает детей от 7 до 16 лет в 4 смены, начиная с 1.06.2021 года.

У лагеря собственный пляж длиной более 1 км, отличная инфраструктура, включая даже бювет с минеральной водой на территории. Проводятся активные, культурно-развлекательные, образовательные программы, занятия и мероприятия. Дети могут позаниматься в пресс-центре, детской теле-радиостудии.

Особенная радость мам и бабушек – пятиразовое питание в лагере, о котором отличные отзывы.

Лагерь «Солнечный» (Краснодарский край, Кабардинка)

Маленький и уютный лагерь в одном из самых красивых мест Черноморского побережья. В распоряжении лагеря находятся 2 детских корпуса, спорткомплекс, состоящий из нескольких открытых и закрытых спортивных площадок, бассейн, собственный детский пляж в 100 метрах от санатория.

У лагеря своя парковая зона с красивыми клумбами и газонами, летняя эстрада, детская площадка. Территория огорожена, охраняется круглосуточно, вход осуществляется по пропускам через два контрольно-пропускных пункта, что исключает возможность проникновения на территорию посторонних лиц и самовольный выход детей за территорию санатория.

Номера в лагере есть 2, 3, 4 и 6-местные, удобства на этаже. В жилых комнатах имеются деревянные кровати, прикроватные тумбочки, шкафы для одежды и обуви, комплекты постельных принадлежностей. В корпусе – оборудованные игровые комнаты с телевизорами, столами для игр и занятий. 

В санатории автономная система водоснабжения и отопления. Горячая и холодная вода круглосуточно.

Питание пятиразовое. Все блюда готовятся из натуральных свежих продуктов. Для детей разработано специальное меню, утвержденное Роспотребнадзором, сбалансированное по набору витаминов, белков, микроэлементов. Дети питаются в отдельном зале, оснащенном современной мебелью, посудой, с обслуживанием официантами.

«I&CAMP», Международный молодежный центр (Песчаное, Крым)

Лагерь «I&Camp» в Крыму предлагает детям суперсовременные условия проживания и отдыха: оригинальные 4-местные номера в стиле pop-art, полноценный SPA-центр, бассейны с морской водой, творческие и спортивные клубы со специалистами из зарубежных стран.

В этом году в лагере работают следующие творческие смены:

  • 0 смена (спортивная): 31.05 – 20.06.2021 – 21 день
  • 1 смена (спортивная): 04.06 – 20.06.2021 – 17 дней
  • 2 смена (комедийная): 21.06 – 07.07.2021 – 17 дней
  • 3 смена (вокальная): 08.07 – 24.07.2021 – 17 дней
  • 4 смена (кругосветная): 25.07 – 10.08.2021 – 17 дней
  • 5 смена (танцевальная): 11.08 – 27.08.2021 – 17 дней

Дети проживают в трехэтажном корпусе в номерах с удобствами по четыре человека. Каждый номер разделен на зону отдыха и спальную зону. Гарантией безопасности детей и личных вещей здесь служат электронные замки.

К услугам юных гостей лагеря: 4-местные дизайнерские номера в стиле pop-art с удобствами,  ресторан с изысканной кухней из органических продуктов по системе «шведский стол», SPA-центр с комплексом саун, соляной комнатой и бассейном, а также комплекс бассейнов с морской водой, гидромассажем, водным поло и веселой горкой Polin, яркие локации для творческих клубов и студий, кинозал, конференц-зал, студия звукозаписи, тренажерный и хореографический залы.

На территории лагеря есть футбольное поле, многофункциональная спортивная площадка, теннисный корт, а также оборудованный пляж, недоступный посторонним.

Детский  оздоровительный лагерь «Энергетик» ( Краснодарский Край, Анапа) 

Отличный бюджетный вариант. Подходит для отдыха и тренировок спортивных групп благодаря наличию многофункционального спортивного комплекса. Здесь можно поиграть в гандбол, волейбол, футбол, баскетбол, бокс, большой теннис. Комплекс располагает танцевальными залами.

Замечательный педагогический коллектив организует развлекательные и спортивные мероприятия, ярмарки, походы, фестивали и экскурсии.

В медицинском центре лагеря осуществляется лечение по нескольким профильным направлениям: тут лечат заболевания органов дыхания и расстройства нервной системы.

Питание – пятиразовое, шведский стол. На кухню лагеря попадают качественные продукты с собственной фермы и садов, расположенных в Краснодарском крае. В меню ежедневно свежие фрукты и овощи, а также молочные продукты. 

«Арт-Квест» детский оздоровительный лагерь (Крым, Саки)

Один из немногих лагерей, где дети принимаются с 6 лет. Этот детский творческий лагерь предлагает оригинальную программу для развития детей и подростков с помощью игр и творчества.

Программа смен специально адаптирована к современным требованиям и условиям жизни детей, поэтому каждый день в лагере будет насыщенно интересным и полезным, что в результате позитивно скажется на общении детей с их родителями после возвращения из лагеря.

На территории расположено четыре одноэтажных детских корпуса разных цветов: синий, желтый, красный и зеленый. Внутри каждого корпуса интерьер выполнен в соответствующей цветовой гамме. В каждом корпусе имеется 4 детские комнаты, рассчитанные на 4 человека и 2 комнаты на 6 человек. Есть уютные холлы.

На каждом этаже расположено два санитарных блока – раздельно для девочек и мальчиков. В каждом блоке – душевые кабины, умывальники, санузел, поддоны для мытья ног, сушильные комнаты.

Территория детского лагеря огорожена и круглосуточно охраняется службой безопасности. Ведется видеонаблюдение. Все морские, спортивные, туристические занятия в клубах, купание и игры на пляже проходят под наблюдением медицинского персонала, спасательной службы и инструкторов.

Полный список детских лагерей, доступных к бронированию через туроператора АЛЕАН с кешбэком можно посмотреть по этой ссылке.

Редакция "Вестника АТОР"

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР