29 марта, пятница
 
 

В каких регионах РФ сохраняются коронавирусные ограничения на въезд

В каких регионах России туристов ждет карантин или тест за свой счет? Нужны ли справки для въезда в регионы и заселения в отели и санатории? Собрали последние данные для туристов. Информация действительна на 21 мая 2021 г.

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, СОЛОВКИ, КАМЧАТКА

«Вестник АТОР» уже писал о новых правилах приема туристов в Ивановской области, где туристы, не прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции и не подтвердившие свой антиковидный статус справками, обязаны отправиться на 14-дневный карантин.

Еще одно туристическое место с ограничениями этим летом – это Соловки, куда с 15 мая также можно попасть либо со справками о проведенных тестах, либо с сертификатом вакцинации от COVID-19 (причем со дня второй прививки должно пройти не менее 6 месяцев).

На Камчатке некоторые карантинные меры тоже сохраняются с прошлого года: въезжающие все еще обязаны предъявить справку об отсутствии коронавируса (отрицательный результат ПЦР-теста) или пройти экспресс-тест в аэропорту.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ – КАРАНТИН ИЛИ ТЕСТ ЗА СВОЙ СЧЕТ

Довольно строгие протоколы приема туристов все еще действуют в Магаданской области, находящейся на втором этапе снятия карантинных ограничений. Профилактические меры действуют до 31 мая включительно. На территорию Магаданской области можно въехать на авто- или авиатранспорте, ограничений на перемещения транзитного транспорта нет.

Однако не менее чем за семь дней до визита туристам необходимо уведомить о приезде управление Роспотребнадзора по Магаданской области по адресу info@49.rospotrebnadzor.ru и Министерство труда и социальной политики Магаданской области: MintrudMO@49gov.ru

Туристу, который не может документально подтвердить свой антиковидный статус (справка о перенесенном заболевании, отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, полученного не ранее 48 часов до прибытия в Магаданскую область), предложат в магаданском аэропорту Сокол сдать тест на коронавирус (стоимость экспресс-теста 1702 р., результат через 15 минут) или пройти 14-дневный карантин за свой счет.

Гостиницу для самоизоляции можно выбрать из включенных в официальный перечень. Если турист имеет в собственности или пользовании жилье в Магадане, то может провести карантин на этой жилплощади. Туристы, уже прошедшие изоляцию в других регионах, от карантина освобождаются.

Бесплатно и в обязательном порядке в аэропорту Магадана делают тесты тем, кто приехал из-за рубежа с симптомами инфекционного заболевания, и лицам, контактировавшим с больным COVID-19.

Также незамедлительно в аэропорту тестируют граждан, прилетающих из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, перечень которых определяется Роспотребнадзором и (или) министерством здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

На территории Магаданской области действуют меры предосторожности, предписывающие социальную дистанцию и необходимость использования средств защиты (маски, респираторы).

С 1 июня будет разрешен прием и размещение в санаторно-оздоровительных детских лагерях и повышен предел заполняемости залов театров, концертных организаций с 25 до 75% от общей вместимости. До 31 мая приостановлена выдача гражданам, не проживающим в Магаданской области, рыболовных и охотничьих путевок.

РЕГИОНЫ, ГДЕ КАРАНТИН ПО ПРИБЫТИИ НЕДАВНО ОТМЕНЕН

Во многих регионах России, которые ранее предъявляли требования о карантине при въезде и тестировании прибывающих, режим повышенной готовности продлен до 31 мая и существуют предписания к самоизоляции для лиц старше 65 лет, беременных женщин и имеющие хронические заболевания.

Сдача тестов и/или прохождение карантина больше не потребуются при посещении Ставропольского края, Смоленской области, Калмыкии (режим самоизоляции отменен 11 апреля 2021 года), в Мурманской области.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАПРАШИВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ У ОТЕЛЕЙ И САНАТОРИЕВ

При путешествиях по России следует помнить, что санатории, профилактории, а также некоторые отели (с меньшей долей вероятности) вправе требовать от заселяющихся справки с отрицательными результатами теста на COVID-19, а также справку об отсутствии контактов с больными ковидом в течение последних 14 дней от врача-эпидемиолога, врача-терапевта или врача общей практики.

Ольга Тетерева

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР