25 апреля, четверг
 
 

АТОР попросила мэра Москвы отменить QR-коды для туристов

Ассоциация туроператоров (АТОР) 24 июня направила в адрес мэра г. Москвы Сергея Собянина официальное письмо с просьбой разрешить обслуживание иногородних и иностранных туристов в ресторанах и кафе (том числе в отелях) без QR-кодов. В этот же день требования были несколько смягчены, но проблема разрешена не полностью, считают в АТОР. 

Туроператоры-члены АТОР в письме на имя мэра, подписанном исполнительным директором АТОР Майей Ломидзе, выражают обеспокоенность в связи с принятием ряда мер в соответствии с Указом мэра Москвы от 22.06.2021 № 35-УМ, по которому услуги общественного питания в Москве невозможно будет получать без наличия специального QR-кода.

Напомним, такой код должен подтверждать вакцинацию (двумя дозами или, в случае «Спутника-Лайт» – одной дозой) гражданина, либо наличие отрицательного результата ПЦР-теста. Причем такой тест должен быть сделан только в московских лабораториях, и только в тех, которые автоматически подают сведения в систему ЕМИАС.

Вводимая мера станет трудновыполнимой для иногородних и иностранных гостей столицы (в том числе и для тех, кто прибывает в Москву с деловыми целями на 1-2 дня), которые не подлежат обязательному вакцинированию и не могут получить результат ПЦР теста с QR-кодом (а он делается как минимум 1 календарный день), отмечают в Ассоциации туроператоров.

«Правила, утвержденные Указом, не позволят ресторанам и кафе в гостиницах, которые также относятся к предприятиям общественного питания, обслуживать иногородних гостей, проживающих в гостинице», – подчеркивается в письме АТОР в адрес мэра Москвы.

Мера напрямую повлияет на туристов – не только иностранных, но российских, прибывающих в Москву с культурно-познавательными и деловыми целями.

Начавшийся было восстанавливаться въездной турпоток в столицу (а в общей сложности, по подсчетам АТОР, в Москву за месяц сейчас приезжает несколько тысяч иностранных туристов), полностью «встанет». Окажется парализован деловой и экскурсионный внутренний туризм в столицу страны.

«Учитывая вышеизложенное просим Вас рассмотреть возможность допустить обслуживание иногородних и иностранных гостей столицы в ресторанах и кафе при предъявлении ими документов, подтверждающих их временное нахождение в Москве (паспорт, билеты на транспорт и т.п.) и соблюдением всех мер антиковидной безопасности», – предлагают в АТОР.

Одновременно Ассоциация туроператоров направила 24 июня письмо на имя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, Татьяне Минеевой, в котором просит поддержать предложения АТОР, направленные в адрес мэра Москвы С.С. Собянина.

ИЗМЕНЕНИЯ В УКАЗ ОТ 24 ИЮНЯ НЕ ПОЛНОСТЬЮ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМУ

В этот же день мэр Москвы издал новый указ 37-УМ от 24 июня, которым вносятся дополнения в предыдущий. В частности, дети без QR-кода могут посещать рестораны и кафе, если с ними есть родители и иные законные представители с QR-кодом. Также, по сути, разрешено питание в отелях и хостелах: при условии, что в кафе при объектах размещения питаются только проживающие в них гости. 

Однако проблема новыми изменениями не снята полностью, считают участники рынка въездного и внутреннего туризма. Как правило, городские отели организуют питание на базе завтраков, в остальное время туристы должны питаться в городе. В большинстве хостелов питания при объектах и вовсе нет.

Множество туристов столкнется с невозможностью питания в Москве уже в первый день, пока результаты теста, сделанного в московской лаборатории еще не будут готовы (напомним, тесты из других стран и городов не принимаются для формирования QR-кода).

Аргументы, приводимые рядом СМИ, о том, что иностранцы сдают тест в аэропорту по прилете, вряд ли могут быть сочтены корректными: существующие процедуры не предусматривают сдачи иностранцами теста в России. Туристы из-за рубежа едут в Москву со справками об отрицательном результате теста ПЦР, сделанного в своей стране. А они для формирования московского QR-кода тоже не подойдут. 

Редакция "Вестника АТОР"

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР