28 марта, четверг
 
 

Каждое третье направление в мире закрыто для международного туризма

Всемирная туристская организация опубликовала отчет о готовности стран к приему иностранных туристов. Перемещаться по миру по-прежнему сложно: только три страны не требуют от путешественников справок, сертификатов и карантина.

99% НАПРАВЛЕНИЙ В МИРЕ ИЛИ ЗАКРЫТЫ ИЛИ ПУСКАЮТ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ

Согласно последнему барометру UNWTO, по состоянию на 1 июня каждый третий регион мира (34%, 73 страны) поддерживает частичное закрытие границы, а 36% (78 стран) требуют отрицательного теста на COVID-19 по прибытии в пункт назначения, в некоторых случаях в сочетании с требованием карантина. 29% направлений в мире (63 страны, включая Россию) по-прежнему закрыты для международного туризма.

При этом 42% направлений ввели жесткие ограничения для посетителей, прибывающих из регионов, где фиксируется рост случаев COVID-19 или распространение опасных штаммов: это приостановка авиасообщения, закрытие границ и обязательный карантин.

16% всех направлений в мире (35 стран) подвергают путешественников обязательному карантину, независимо от того, откуда они приехали, в дополнение к другим ограничениям на въезд.

Только три страны в мире – Албания, Коста-Рика и Доминиканская Республика – принимают иностранных туристов без каких-либо ограничений.

ГДЕ В МИРЕ ПОКА НЕ ХОТЯТ ПРИНИМАТЬ ТУРИСТОВ

Больше всего не хотят видеть туристов в странах Азии. Так, 70% направлений в Азиатско-Тихоокеанском регионе полностью закрыты, в то время как в Европе такой политики придерживаются лишь 13% направлений, в Америке – 20%, в Африке – 19, на Ближнем Востоке – 31%.

 

ВАКЦИНИРОВАННЫМ РАДЫ ПОКА НЕ ВЕЗДЕ

Оценивая текущие требования к вакцинированным пассажирам, 17% направлений во всем мире специально упоминают привитых пассажиров в своих правилах, обещая им более лояльные условия въезда. Тем не менее в большинстве случаев ограничения на поездки по-прежнему применяются к полностью вакцинированным путешественникам. В UNWTO ожидают, что в ближайшие недели ситуация со свободой въезда привитых туристов значительно улучшится.

По оценкам экспертов UNWTO, восстановление мирового туризма будет медленным, пока страны продолжат держать свои границы закрытыми, а их правительства – рекомендовать гражданам не выезжать за рубеж. В настоящее время 4 из 10 основных выездных рынков в мире по-прежнему рекомендуют своим гражданам избегать несущественных поездок за границу.

В большинстве стран, принявших самые строгие меры, уровень вакцинации один из самых низких. Поэтому в UNWTO считают, что по мере расширения иммунизации будут ослабляться и ограничения на въезд. В организации также отмечают, что страны с более высоким уровнем вакцинации и страны, которые придерживаются общих гармонизированных стандартов и протоколов, например, страны Шенгенской зоны, имеют более высокие шансы на скорейшее восстановление международного туризма.

Елена Мягкова

Фотография обложки предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР