19 марта, вторник
 
 

Шри-Ланка отменила карантин для привитых туристов

Шри-Ланка освобождает от 14-дневного карантина полностью вакцинированных туристов, в том числе российской вакциной «Спутник V». Нововведение вступило в силу 7 июля. Национальный авиаперевозчик Шри-Ланки SriLankan Airlines снова будет выполнять рейсы в Россию.

ШРИ-ЛАНКА ОСВОБОДИТ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ ОТ 14-ДНЕВНОГО КАРАНТИНА

Правительство Шри-Ланки смягчило условия въезда для туристов, привитых от коронавируса, в том числе российским «Спутником V». В среду, 7 июля, Минздрав Шри-Ланки выпустил новый набор руководств по въезду для прибывающих из-за рубежа.

Вакцинированным иностранным туристам, прошедшим полный курс минимум за две недели до въезда на Шри-Ланку, больше не придется проходить обязательный 14-дневный карантин. По прибытии в аэропорт Шри-Ланки необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест, полученный за 72 часа до посадки на рейс, заполненную форму медицинской декларации (Health Declaration Form) и оригинал справки о вакцинации вместе с копией оригинала справки с заверенным переводом на английский язык.

Вакцинированным туристам, также как и невакцинированным, нужно будет размещаться в отелях уровня 1 (сертификат Safe & Secure). Такие гостиницы закрыты для местных жителей, за исключением персонала. Однако вакцинированным туристам достаточно будет забронировать отель категории 1 только на первые 1-2 дня, до получения результата первого тестирования. Бронирование отеля понадобится при подаче заявления на онлайн-визу. Стоимость визы – 30 долларов. Также необходимо оформить страховку с покрытием Covid-19 стоимостью 12 долларов с покрытием 50 тыс. долларов.

В первый день туристы должны будут сдать ПЦР-тест, то же самое нужно будет сделать и на 7 день. Исключение – дети до 2 лет. Если первый тест будет отрицательным, туристы при желании смогут поменять отель. После проверки результата ПЦР-теста и сертификата о вакцинации, администрация отеля должна выдать туристу выписной документ (Discharge Document).

Результаты второго теста (на седьмой день), проведенного обязательно в лабораториях одобренных Министерством здравоохранения Шри-Ланки, необходимо сообщить районному санитарному врачу Medical Officer of Health (MOH) по телефону или электронной почте, а также направить на электронную почту Бюро туризма helloagain@srilanka.travel. Администрация отеля поможет иностранному туристу найти контакты районного санитарного врача. Стоимость одного тестирования – 40 долларов. Сумма первого тестирования будет включена в стоимость отеля при бронировании.

Для невакцинированных туристов условия въезда не меняются. Первые 14 дней туристу необходимо пребывать в сертифицированном отеле уровня 1. Только после этого турист может свободно перемещаться по острову и при желании поменять отель. За время карантина нужно будет дважды пройти тестирование на COVID-19 – в первый день и на 14 день. О правилах въезда мы подробно писали тут.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК ШРИ-ЛАНКИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОССИЮ

Россия официально возобновила прямое авиасообщение со Шри-Ланкой в апреле, однако прямых перелетов с островным направлением до сих пор нет. В середине марта «Аэрофлот» анонсировал запуск прямых рейсов в столицу Шри-Ланки с 1 апреля, но так и не поставил рейсы на остров.

На днях стало известно, что национальный авиаперевозчик Шри-Ланки SriLankan Airlines возвращается в Россию после более чем шестилетнего отсутствия. Заявленный рейс по маршруту Москва (Домодедово) – Коломбо будет осуществляться один раз в неделю с 31 июля по пятницам. Полеты будут выполняться на борту Airbus A330-300 в компоновке на 28 мест бизнес-класса и 269 мест эконом-класса.

Билеты уже выставлены в продажу. Согласно данным билетных агрегаторов, тарифы находятся на уровне чуть выше 23 тыс. р. на человека в одну сторону.

«Аэрофлот» также планирует возобновить прямые рейсы на Шри-Ланку с сентября. 

Пока же немногочисленные туристы добираются до Коломбо с пересадками на рейсах Emirates, Etihad, Qatar, Turkish Airlines. Тарифы на стыковочных рейсах незначительно отличаются от тарифов, заявленных SriLankan – от 27 тыс. р. на человека в одну сторону.

Туроператоры позитивно оценили известие о запуске прямых рейсов, отметили, что готовы формировать туры сразу, как только это станет возможным.

«Сегодня Шри-Ланка в топе спроса по ожиданию открытия чартерных рейсов. Конечно, стоимость регулярных перелетов значительно превышают привычные туристам цены. Между тем, возобновление прямых рейсов вероятно поспособствует началу восстановления турпотока на Шри-Ланку. Для российского туриста основной сезон на Шри-Ланке - осень-зима, еще есть время для успешного сезона в 2021 году», - рассказали в пресс-службе ANEX Tour

«Пока билеты не выставлены в системы бронирования. Как только это произойдет, мы готовы начать формирование туров», – заявили в компании «Интурист».

Забронировать пакетный тур на Шри-Ланку у «Интуриста» на 7 ночей на двоих можно будет примерно за 2030 долларов. Отель 4 *, питание – «все включено». Также рейсы SriLankan станут хорошей альтернативой для тех, кто выбирает отдых на Мальдивах, уточнили эксперты.

Александра Полянская

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР