24 апреля, среда
 
 

В Египте назвали дату визита делегации Роспотребнадзора

В Египте рассказали о сроках прибытия российской инспекции, состоящей преимущественно из специалистов Роспотребнадзора, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Источники «Вестника АТОР» полагают, что визит российских экспертов ускорит расширение квот по рейсам на курорты Египта.

РОССИЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИБУДУТ ВО ВТОРНИК

В Египте ждут прибытия российской делегации для оценки санитарных процедур на курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх. Делегация (как было и в случае с Турцией) будет состоять преимущественно из специалистов Роспотребнадзора, также в ее составе ожидаются специалисты Ростуризма. 

Выступая 25 июля в эфире одного их местных телеканалов, министр гражданской авиации Мухаммад Манар сообщил, что группа специалистов из РФ должна прибыть послезавтра. Соответственно, это будет вторник, 27 июля.

Комментируя предстоящий российский визит, министр отметил, что с возвращением российских рейсов на курорты Красного моря туристическое движение в Египте практически полностью восстановится.

Г-н Манар также отметил, что впервые Египет примет российских экспертов во время праздника Курбан-байрам и напомнил, что аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады в соответствии с международной практикой в период пандемии COVID-19 выполняют все необходимые санитарные протоколы.

В свою очередь в министерстве туризма и древностей заявили, что «Египет месяцами готовился к возвращению туризма», в связи с чем была проведена большая подготовительная работа.

Так, министерство туризма перед праздником Курбан-байрам повторно проверило работу всех отелей, расположенных в туристических зонах, на предмет соблюдения антиковидных протоколов и других международных стандартов. После окончания праздничных каникул работа инспекционных комитетов будет продолжена.

ТУРЦИЯ КАК ПРИМЕР ДЛЯ ЕГИПТА

По информации источников «Вестника АТОР», визит российской делегации во главе с Роспотребнадзором может ускорить расширение квот на направлениях Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Напомним, что сегодня на каждый из курортов разрешено из Москвы до 5 рейсов в неделю. Наблюдатели проводят параллели с ситуаций восстановления рейсов в Турцию: эксперты прибыли на турецкие курорты 16 июня и уже 18 июня было объявлено о возвращении полноценного авиасообщения с Турецкой Республикой.

Источники напоминают, на 27-28 августа запланировано заседание межведомственной комиссии по выдаче допусков авиакомпаниям. По оценке источников, есть вероятность, что в ходе заседания МВК будут уже приняты во внимание первые выводы российской делегации, которая на месте будет знакомиться с санитарной обстановкой в туристических зонах Египта.

«Если российские эксперты сочтут эпидситуацию на красноморских курортах Египта благоприятной, то о расширении квот на прямые рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх может быть объявлено уже до конца текущей недели, то есть до 1 августа», – полагают наблюдатели.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР