18 апреля, четверг
 
 

Какая ситуация сейчас на курортах Турции с лесными пожарами

Собрали информацию, какова на текущий момент обстановка на курортах Турции с лесными пожарами в районах Сиде и Мармариса и есть ли сейчас угроза российским туристам. Новый пожар возник и в курортном районе Гюверджинлик (Бодрум).

ЧТО СЕЙЧАС В СИДЕ С ПОЖАРОМ

Лесной пожар, первоначально возникший сразу в 4 местах, начался в среду, 28 июля, в окрестностях города Манавгат (курортная зона Сиде). Пожар частично достиг центра города, но в основном все же затронул его окраины. Восемнадцать близлежащих деревень и некоторые районы города были эвакуированы.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, посетивший 29 июля с утра пострадавшие районы, сообщил журналистам, что сейчас пожар в основном находится под контролем. Впрочем, в ночь на четверг еще один пожар вспыхнул в расположенном в горах городе Аксеки. Сейчас его активно тушат, чтобы он, благодаря попутному ветру, опять не пошел к Манавгату (откуда опять превентивно были эвакуированы жители из 5 предместий).

По состоянию на середину дня 29 июля, по данным Управления по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Турции, от пожара в районах, прилегающих к Манавгату, погибли 3 местных жителя, еще 122 людям потребовалась медпомощь, 58 из них госпитализированы. Пожар разрушил множество зданий в окрестностях и на окраинах Манавгата, и привел к массовой гибели домашнего скота.

На середину дня четверга, 29 июля, ситуация, похоже, уже нормализуется: из 41 очага лесных пожаров в районе Манавгата и его окрестностей, только 10 продолжали быть активными, остальные удалось локализовать. В тушении сейчас задействованы: 1 пожарный самолет с системой водосброса, 1 БПЛА, 19 вертолетов, 192 наземных средств пожаротушения, 30 пожарных спецмашин, 960 пожарных и 30 водовозов. 

ЕСТЬ ЛИ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ В СИДЕ ИЗ-ЗА ПОЖАРОВ

По данным генерального консульства России в Анталье на середину дня 29 июля, турецким властям удалось взять под контроль основные очаги возгорания на большей части территории Манавгата и его окрестностей. Работы по пожаротушению продолжаются в горных районах уезда Аксеки. Информация о пострадавших россиянах в консульство не поступала.

«Основные туристические объекты и отели находятся на значительном удалении от зоны риска и, по заверениям местных властей, с которыми поддерживается постоянный контакт, им ничего не угрожает. Вопрос об эвакуации туристов из прилегающей к очагам лесных пожаров зоны не рассматривался. На телефон экстренной связи Генконсульства поступают одиночные обращения российских туристов, информировавших о гари и задымлении, о перебоях в электроснабжении. Рекомендуем россиянам, находящимся в курортных районах Соргун, Сиде, Манавгат, Чолаклы, не покидать отели и при возникновении внештатных или чрезвычайных ситуаций строго следовать указаниям местных властей и администрации отеля», - говорится в последнем сообщении генконсульства России в Анталье.

Из-за пожара, по данным генконсульства РФ, были аннулированы или перенесены все забронированные российскими туристами экскурсии, проходящие через опасные районы. Это подтвердили «Вестнику АТОР» туроператоры и принимающие компании в Турции.

Гостиницы курорта Сиде, по данным принимающих компаний российских туроператоров, сейчас вне опасности. Туристы выплескивают эмоции в соцсетях, но реальных просьб о прерывании отдыха или массовых аннуляций туров никто не фиксирует. Однако есть факты просьб туристов к туроператорам о переселении в отели в Белеке с доплатой.

«В некоторых гостиницах Сиде действительно есть задымление. При этом просьбы о досрочном возвращении домой не поступали, отказов от забронированных туров тоже  нет. По информации принимающей компании, ситуация нормализуется», – рассказала Марина Макаркова, глава службы по связям с общественностью Coral Travel.

Аналогичную информацию предоставили редакции и в московских офисах PEGAS Touristik и TUI Россия. Аннуляций туров в компаниях не наблюдают, их принимающие стороны сообщают, что обстановка нормализуется.

Зона пожара действительно находится на значительном удалении от отелей, туристов из отелей Сиде не эвакуируют и не планируют. Задымление, по расчетам, должно уйти ближе к ночи с четверга на пятницу, но все, конечно, зависит от ветра. В некоторых отелях были кратковременные перебои с электроэнергией (так как пожар затронул район речной ГЭС), однако питание было быстро восстановлено благодаря имеющимся в отелях автономным дизель-генераторам.

«На данный момент эвакуации отелей Сиде нет, сотрудники принимающего офиса находятся на связи с гостями и координируют ситуацию, следуют указаниям властей и экстренных служб страны. Экскурсионные программы временно скорректированы до нормализации ситуации на курортах. Могут быть задержки чартерных рейсов из-за непредсказуемости трансферов в связи с проведением работ по тушению возгораний и локального перекрытия дорог. В случае возникновения вопросов у гостей мы просим обращаться к отельному гиду или на горячую линию в частном порядке», – сообщили в ANEX Tour.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В МАРМАРИСЕ И БОДРУМЕ С ПОЖАРАМИ

Еще один лесной пожар в четверг, 29 июля, возник в Мармарисе, курорте на Эгейском побережье Турции. Он начался в районе Армуталан на шоссе Ичмелер. Здесь площадь пожара хотя и оказалась в разы меньше, чем в Манавгате, но благодаря рельефу местности в середине дня огонь оказался в ста метрах от жилой и курортной зон с отелями. Сейчас движение в центр Мармариса от Ичмелера закрыто. Несколько близких к фронту пожара районов Мармариса превентивно эвакуированы.

По информации ряда туроператоров, в профилактических целях сейчас эвакуированы два трехзвездочных окраинных отеля и 4 виллы. Ассоциация операторов туристических отельеров Южного Эгейского моря (ГЕТОБ) разместила туристов, которые были вынуждены покинуть свои отели в других отелях города. Однако российских организованных туристов, по предварительной информации, это пока не коснулось – от больших прибрежных отелей в поселках огонь еще далеко.

Сейчас пожар в Мармарисе оперативно тушат. К тушению привлечены 30 пожарных расчетов, 5 вертолетов и 1 самолет. На помощь в тушении пожара направлены подразделения ВМФ Турции. Ожидается, что к вечеру пожар локализуют.

Самый новый на текущий момент пожар в Турции – в Бодруме. Он возник днем 29 июля в лесистой местности в районе Мешелик, недалеко от района Гюверджинлик, в котором расположены многие курортные отели, в том числе пятизвездочные. Пока (на 16.00 29 июля) информации о переселении российских туристов или наличии пострадавших нет. 

По информации турецких СМИ, несколько отелей из-за задымления готовятся к эвакуации. В район направлены бригады пожаротушения столичного муниципалитета и регионального управления лесного хозяйства провинции Мугла, которые сейчас активно тушат пожар. По последним данным, Около сотни российских туристов вместе с другими иностранцами и частью персонала в настоящий момент уже эвакуированы или еще эвакуируются из премиального отеля Titanik Deluxe Bodrum 5* в поселке Гюверджинлик. Они размещены в соседних отелях. Ситуацию надеются уладить к вечеру или к следующему утру - пожар сейчас затихает. 

UPD: По данным представителей туроператоров и люксовых отелей Бодрума, пожар на горе в поселке Гюверджинлик, возникший днем 29 июля, потушен около 20.00. Имущество, здания и территория отелей не пострадали, туристы возвращаются в свои отели. Жертв нет.  

«Вестник АТОР» следит за развитием событий и запрашивает последние данные от туроператоров. 

UPD: СВЕЖИЕ ДАННЫЕ НА ЗО ИЮЛЯ - В ЭТОМ ОБЗОРЕ-СВОДКЕ

Редакция "Вестника АТОР"

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР