26 апреля, пятница
 
 

Туристов эвакуируют из отеля Titanik Deluxe Bodrum 5* в Турции

По сообщениям турецких властей, подтвержденных туроператорами, иностранных туристов, включая россиян, сейчас эвакуируют из люксового отеля Titanik Deluxe Bodrum 5* на курорте Бодрум из-за близкого лесного пожара. В отношении близлежащих отелей решение пока не принято, на стабилизацию ситуации надеются к вечеру. Сейчас пожар постепенно затухает.

Около сотни российских туристов вместе с другими иностранцами и частью персонала в настоящий момент уже эвакуированы или еще эвакуируются из премиального отеля Titanik Deluxe Bodrum 5* в поселке Гюверджинлик, где днем 29 июля возник очаг лесного пожара. Части туристов, как сообщают турецкие СМИ, пришлось эвакуироваться прямо с пляжа на лодках и яхтах. 

«Сам отель не горит, туристы эвакуируются превентивно. Горит прилегающий к нему лес на горе, на склоне которой располагаются корпуса отеля Titanik Deluxe Bodrum 5*.  Пока туристов из этого отеля временно переводят в расположенные рядом премиальные отели Lujo Bodrum 5* и La Blanche Resort Bodrum 5*. В отношении этих последних решения об эвакуации на настоящий момент нет», – рассказала «Вестнику АТОР» заместитель генерального директора туроператора ANEX Tour Яна Муромова.

По ее данным, ситуация меняется очень стремительно, но власти надеются локализовать пожар к вечеру, и тогда туристы – уже вечером или к утру пятницы, смогут вернуться в Titanik Deluxe Bodrum 5*.

По информации турецких СМИ, пожарные сейчас активно борются с огнем, чтобы он не затронул пятизвездочные отели. В район направлены бригады пожаротушения столичного муниципалитета и регионального управления лесного хозяйства провинции Мугла, которые сейчас активно тушат пожар. По самым последним данным на 17:25, пожар локализован и постепенно затухает. 

Добавим, что в турецких СМИ и среди работников местного турбизнеса все более активно распространяется неофициальная версия о том, что практически одновременно возникшие крупные многоочаговые пожары в Сиде (Анталья), в Мармарисе и Бодруме могут являться результатом скоординированных поджогов неких экстремистов.

«Вестник АТОР» следит за развитием событий. 

UPD: По данным представителей туроператоров и люксовых отелей Бодрума, пожар на горе в поселке Гюверджинлик, возникший днем 29 июля, потушен. Имущество, здания и территория отелей не пострадали, туристы возвращаются в свои отели. Жертв нет.  

Редакция "Вестника АТОР"

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР