29 марта, пятница
 
 

Авиаперевозка по популярным туристическим направлениям сократилась в 5 раз

По данным Аналитической службы АТОР, в первой половине летнего сезона 2021 г. по массовым туристическим направлениям выполнялось в 5 раз меньше рейсов, чем в этот же период 2019 года. Доступность зарубежных направлений летом 2021 г. ограничивается не только количеством рейсов, но и высокой стоимостью билетов на большинстве из них. 

Несмотря на постепенное ослабление ограничений по передвижению между странами, по итогам первой половины летнего сезона 2021 г. (с мая по июль) перевозчики выполнили значительно меньше рейсов по зарубежным направлениям, чем в доковидный период. Если в середине июля 2019 г. авиакомпании выполняли более 1,7 тыс. рейсов в неделю по 22 популярным туристическим направлениям, то в этом году – всего около 330 рейсов в неделю.

Особенностью этого сезона является также практически полное отсутствие чартерных рейсов на массовых направлениях. Если в 2019 г. турпакеты с чартерной и, соответственно, более дешевой перевозкой покупали туристы, отправлявшиеся в Турцию, Грецию, Кипр, Болгарию, Тунис, Черногорию, Хорватию и т.д., в сезоне 2021 года чартеры, фактически, летают только в Турцию (еще есть по одному разрешенному чартеру на Мальдивы и в Албанию).

МНОЖЕСТВО ПОПУЛЯРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОКА НЕ ОТКРЫТЫ

Авиаперевозка по таким направлениям, как курорты Греции, Хорватии, Кипра, на Кубу разрешена в ограниченном варианте. Чаще всего это от 2 до 7 рейсов в неделю, в то время как в летнем сезоне 2019 года по этим массовым туристическим направлениям выполнялось до 10 рейсов в день только из Москвы. Это влияет на стоимость авиабилетов и на спрос.

Исключение здесь составляет только Турция: количество рейсов по направлению из российских городов не ограничено, но всего в России принимать и отправлять международные рейсы сейчас могут 42 региона (в 2019 году – 78).

В 2019 году рейсы в Турцию летали в разные периоды сезона из 48-52 городов РФ. По данным АТОР, перевозка в Турцию на данный момент выполняется примерно из 30 регионов России. Напомним, что с апреля до конца июня 2021 г. авиаперевозка в Турцию не выполнялась из-за введенных Оперативным штабом ограничений.

Множество популярных у туристов направлений остаются закрытыми и на данный момент. Речь идет как о строгих условиях въезда со стороны зарубежной страны (неготовность принимать российских туристов), так и об отсутствии разрешения на открытие рейсов со стороны Оперштаба.

Это такие страны, как Тунис (закрыт Оперштабом), Черногория (закрыта Оперштабом), Испания (закрыта Оперштабом, не принимает российских туристов), Италия (не принимает туристов), Таиланд (закрыт Оперштабом, принимает россиян только с карантином), Вьетнам (закрыт Оперштабом, не принимает туристов), Индия (не принимает туристов).

Помимо официальных регулярных и чартерных рейсов авиакомпании выполняют так называемые грузопассажирские рейсы. В своей сводной таблице (ниже) Аналитическая служба АТОР не учитывала такие рейсы из-за отсутствия четкого графика их выполнения и официального запрета на перевозку туристов.

Отметим, что в таблице приведено количество рейсов на период июнь-середина июля, когда туроператоры могли формировать и вносить коррективы в летние полетные программы.

Для 30% из перечисленных в таблице направлений высоким сезоном является весна и осень-зима. Закрытие границ произошло в марте 2020 г., и туристы не успели воспользоваться приобретенными турами по дальнемагистральным направлениям в пик их сезона, когда количество рейсов в эти страны было в два раза больше летнего объема.

Направление

2021 (рейсов в неделю)

2019 (рейсов в неделю)

Турция

150 рейсов в неделю

Более 300 рейсов в неделю

Греция

30 рейсов в неделю

160 рейсов в неделю

Хорватия

8 рейсов в неделю с 28 июня (рейсы только из Москвы)

Более 50 рейсов в неделю

Кипр

30 рейсов в неделю

140 рейсов в неделю

Болгария

26 рейса в неделю

81 рейсов в неделю

Куба

11 рейсов в неделю

30 рейсов в неделю

Мальдивы

7 рейсов в неделю

28 рейсов в неделю

Тунис

0

60 рейсов в неделю

Таиланд

0

50 рейсов в неделю*

Доминиканская Республика

0

24 рейсов в неделю

Вьетнам

2 рейса в неделю

20 рейсов в неделю

Гоа

0

11 рейсов в неделю

Испания

0

105 рейсов в неделю

Италия

0

128 рейсов в неделю

Франция

0

120 рейсов в неделю

Черногория

0

68 рейсов в неделю

Мексика

3 рейса в неделю

12 рейсов в неделю

Португалия

2 рейса в неделю

24 рейсов в неделю

Германия

26 рейсов в неделю

150 рейсов в неделю

Чехия

0

42 рейса в неделю

Австрия

7 рейсов в неделю

48 рейсов в неделю

ОАЭ

28 рейсов в неделю

70 рейсов в неделю

  • Для дальнемагистральных направлений указаны летние объемы

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ЛЕТА ПОДАЕТ НАДЕЖДЫ, НО….

С 24 июля Оперштаб одобрил расширение авиаперевозки по ряду популярных туристических направлений. Это Хорватия, Греция, Болгария. С 28 июля разрешены полеты в Италию, а с 9 августа – в Доминикану и прямые регулярные рейсы на курорты Египта.

Италия остается закрытой для российских туристов, а текущая полетная программа в Доминикану насчитывает сейчас  три рейса в неделю. Для сравнения, в летнем сезоне прошлого года на этом карибском направлении выполнялось по меньшей мере 24 рейса в неделю. Нынешний объем перевозки в Доминикану значительно меньше, чем количество туристов, ожидающих реализации своих несостоявшихся в 2020 году туров, а также тех, кто только хочет купить путевки в эту страну.

Рейсы на курорты Египта, которые стартовали с 9 августа,  сейчас совершаются только в регулярном формате, только из Москвы, с квотированными частотами и доступны не у всех туроператоров.  Из-за этого цены на турпродукт достаточно высоки. Для массовости этому направлению нужны чартеры.

Эксперты считают, что произошедшее с конца июля – начала августа расширение авиаперевозки в целом незначительно отразится на рынке: к середине июля программы перевозчиков по массовым емким направлениям уже сверстаны, и их изменение требует времени. Кроме того, билеты у перевозчиков на зарубежных маршрутах стоят намного дороже, чем в 2019 г.

Например, по таким популярным туристическим направлениям, как Греция, Хорватия, Кипр, Болгария, ОАЭ в зависимости от периода стоимость авиабилетов выросла в 2-3 раза в сравнении с 2019 г. Если раньше билеты в эти страны можно было купить за 20-25 тыс. р., то сейчас – около 50 тыс. р. туда и обратно.

В целом, большинство экспертов склоняется к признанию того факта, что туроператорам с текущими объемами авиаперевозки по массовым направлениям и серьезными ограничениями на чартеры может быть проблематично до конца 2021 года выполнить все 100% обязательств по «ковидным» турам, не состоявшимся в 2020 году из-за начала пандемии.    

 Анна Бирюкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР