19 апреля, пятница
 
 

Прямых рейсов на курорты Египта станет больше

Авиакомпания EgyptAir увеличит частоту вылетов из Москвы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду до 10 в неделю. Повлияет ли это на стоимость авиабилетов и пакетных туров, рассказали эксперты туристического рынка.

ЕГИПЕТСКИЙ ПЕРЕВОЗЧИК ВЫБРАЛ РАЗРЕШЕННУЮ КВОТУ

Авиакомпания EgyptAir с 20 августа увеличит частоту рейсов из Москвы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду с 7 до 10 в неделю, сообщает пресс-служба туроператора TUI Россия, которая располагает блоками мест на рейсах этого перевозчика.

С 21 августа рейсы Москва – Хургада – Москва, будут выполняться с частотой пять раз в неделю – по понедельникам, вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям:

 Туда MS-724 DME 05:00 – HRG 09:00

 Обратно MS-723 HRG 21:30 – DME 03:30 (+1)  

 

С той же даты рейсы Москва – Шарм-эль-Шейх – Москва - также с частотой пять раз в неделю – по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям:

 Туда MS-728 DME 05:00 – SSH 09:00    

 Обратно MS-727 SSH 21:30 – DME 03:30 (+1)

 

На маршруте будет работать Airbus A330-300, вместимость салона экономического класса – 264 кресла, бизнес-класса – 33 кресла.

Таким образом, египетский нацперевозчик выбрал квоту, разрешенную Оперштабом на взаимной основе, и с указанной даты будет выполнять по 5 рейсов на каждый курорт.

С такой же частотой с 9 августа в Хургаду и Шарм-эль-Шейх летает и авиакомпания «Россия» (туристическая перевозка по заказу туроператора «Библио-Глобус»).

Напомним, что гарантированные квоты мест на рейсах EgyptAir также есть у туроператоров ANEX Tour и «Интурист». В настоящее время EgyptAir выполняет из Москвы 4 рейса в Хургаду, три  — в Шарм-эль-Шейх.

УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА РЕЙСОВ НЕ ПРИВЕДЕТ К СНИЖЕНИЮ СТОИМОСТИ ТУРОВ

По мнению экспертов туристического рынка, увеличение частоты рейсов EgyptAir не повлияет не стоимость туров и авиабилетов, которых практически нет в свободной продаже.

«Как видно из результатов поиска билетных агрегаторов, билеты на рейсы египетского авиаперевозчика не поступают в открытую продажу и возможны к приобретению только в составе пакетов у туроператоров, располагающих блоками мест на данных рейсах.  Цены пакетных туров зависят от множества факторов. При высоком спросе стоимость пакетов снижаться не будет», - подчеркивают представители пресс-службы туроператора «Интурист».  С такой точкой зрения согласны и в ANEX Tour.

 «Расширение перевозки в большинстве случаев говорит о том, что спрос превышает предложение. Поэтому значительное снижение цены маловероятно при организации рейсов той же авиакомпанией» - отмечает руководитель отдела по связям с общественностью ANEX Tour Алена Хитрова.

НУЖНЫ ЧАРТЕРЫ

Как поясняют эксперты авиаотрасли, спрос на прямые регулярные перелеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх большой, и текущей квоты на рейсы (всего 20 рейсов в неделю из Москвы) для удовлетворения спроса в сентябре-октябре явно не хватит.

«Рынок очень надеется и ждет, что Оперштаб расширит квоту по египетским курортным направлениям и разрешит прямые вылеты из регионов», – говорит один из представителей авиаотрасли.

Наблюдатели подчеркивают, что пока на египетском направлении будет квотируемая регулярная перевозка и не полетят чартеры, стоимость пакетных туров и авиабилетов на египетском направлении снижаться не будет.

Напомним, в конце июля АТОР обратилась с письмом к главе Оперштаба правительства РФ вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть восстановление чартерных авиаперевозок на курорты Египта из регионов. По мнению Ассоциации, данное решение позволит туроператорским компаниям в условиях ограниченного предложения формировать конкурентоспособный туристский продукт, отвечающий запросам российских граждан.

О РАСШИРЕНИИ КВОТЫ ПО ЕГИПТУ МОГУТ ОБЪЯВИТЬ УЖЕ В ПЯТНИЦУ, 13-ГО

По данным источников «Вестника АТОР», о расширении квоты на прямые перелеты  Хургаду и Шарм-эль-Шейх может быть объявлено уже завтра, 13 августа, по итогам заседания Оперштаба.

Кроме того, возможно, будет официально назван и второй назначенный на маршруты из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх перевозчик. Если с египетской стороны по межправсоглашению их два (EgyptAir и FlyEgypt), то с российской стороны назначена только авиакомпания «Россия».

Елена Мягкова

Фотография: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР