16 апреля, вторник
 
 

Чем обернется для туристов ограничение срока действия QR-кода о вакцинации

Минздрав разъяснил срок действия QR-кода с Госуслуг в случае вакцинации против COVID-19. Почему эту информацию важно учитывать российским туристам, и в каких еще странах ограничен срок действия прививочных сертификатов для путешественников?

РОССИЙСКИЙ QR-КОД ПРИВИВКИ ДЕЙСТВУЕТ ОДИН ГОД

Минздрав обновил рекомендации по порядку проведения вакцинации против коронавирусной инфекции. В ведомстве напомнили, что после внесения в регистр сведений о лицах, вакцинированных от COVID-19 или перенесших заболевание в течение последних 6 месяцев, на портале Госуслуг гражданину выдают QR-код, который подтверждает наличие соответствующих сведений в регистре.

Для людей, получивших отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, QR-код действует 72 часа c момента взятия биоматериала. Для переболевших COVID-19 – в течение 6 месяцев с даты выздоровления.

Вакцинированные или повторно вакцинированные от COVID-19 получают QR-код после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».

Сейчас срок действия QR-кода – 1 год. При этом в случае ухудшения эпидситуации срок может быть ограничен до 6 месяцев.

Каким должен быть алгоритм действий привитых для обновления QR-кода их сертификата о вакцинации, и надо ли в этом случае проходить обязательную повторную иммунизацию, в материалах Минздрава не говорится.

ПОЧЕМУ ТУРИСТАМ ВАЖЕН СРОК ДЕЙСТВИЯ QR-КОДА ПРИВИВОЧНОГО СЕРТИФИКАТА

Вакцинация от коронавируса стартовала в России в сентябре 2020 года, массовая прививочная кампания началась 5 декабря 2020 года. Это значит, что QR-код прививочного сертификата россиян, прошедших иммунизацию в конце прошлого года, в этом году истекает.

Это затрудняет для них возможность планирования отдыха в новогодние каникулы и в зимнем периоде, например, в Краснодарском крае, где заселиться в отель можно только с действующим сертификатом о прививке.

Схожие проблемы ждут и тех, кто привился в январе–апреле этого года. В этом случае им будет проблематично улететь на майские-2022 в Турцию, Египет, на Мальдивы или Кипр, ведь срок действия их сертификата истечет.

ХОРВАТИЯ И АВСТРИЯ ОГРАНИЧИЛИ СРОКИ ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА О ВАКЦИНАЦИИ

В странах Европы ограничений по срокам действия прививочного сертификата для прибывающих с таким документом до недавнего времени не было. В правилах въезда вакцинированных указывался лишь обязательный 14-дневный интервал между принятием второй дозы вакцины и датой прибытия путешественника.

Однако теперь ситуация частично изменилась. Хорватия и Австрия установили максимальный срок действия прививочных сертификатов для иностранных туристов. Первой в Европе это сделала Хорватия. Срок действия сертификата для путешественников, въезжающих с паспортом вакцинации, ограничен 210 днями.

Согласно заявлению хорватского правительства, всем путешественникам будет запрещен въезд без предъявления отрицательного результата ПЦР на COVID-19 или экспресс-теста на антиген, если с момента приема второй дозы любой одобренной вакцины прошло более 210 дней.

В августе по пути Хорватии пошла Австрия: в этой стране установлен максимальный срок действия прививочного сертификата в 270 дней.

«Для вакцины с двойной дозой вы должны показать, что получили первую инъекцию более чем за 21 день, но не более чем за 90 дней до прибытия, или вторую инъекцию не позднее чем за 270 дней до прибытия», – говорится в новых правилах МИД Австрии, разъясняющих условия въезда в страну.

В Еврокомиссии уже высказали озабоченность новой политикой Хорватии и Австрии, поскольку подобные меры добавляют еще один уровень сложности для привитых туристов, надеющихся путешествовать по Европе с паспортом вакцинации.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР