28 марта, четверг
 
 

В Санкт-Петербурге придумали, как снизить уровень стресса у туристов

Петербургское гостеприимство раскрывается в деталях. В городе запускают новый сервис, который позволит туристам не переживать и оставаться на связи, если вдруг разрядился смартфон. Узнали все подробности.

ИСКАТЬ РОЗЕТКУ В ПИТЕРЕ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ

Мобильные гаджеты стали незаменимы в путешествиях. Смартфон – это сейчас практически все: средство связи, навигатор, кошелек, переводчик, блокнот, фотоаппарат.

В Санкт-Петербурге хочется покупать сувениры, пробовать новые блюда, и, конечно, много фотографировать. Потому мобильный аппарат «садится» быстро и нередко в самый неподходящий момент: во время экскурсии, шопинга или постинга в соцсети. 

В городе на Неве придумали, как снизить уровень стресса у туристов. Теперь не придется отключать геолокацию, Bluetooth, Wi-Fi и приглушать яркость экрана, только чтобы не разрядился смартфон, или искать розетку и ждать, когда он зарядится.  У путешественников в Санкт-Петербурге будет возможность распоряжаться своим временем так, как они этого хотят.

Городское туристско-информационное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, запускает сервис по прокату внешних аккумуляторов (пауэрбанков) для зарядки мобильных устройств. Шэринг под символичным названием «Зарядись Петербургом!» появится уже в сентябре при содействии сервиса  «Бери заряд!».

Сами устройства будут находиться в автомате, легко узнаваемом благодаря яркому оформлению в стилистике метабренда Петербурга. Для выдачи понадобится установить приложение на смартфон (оно доступно в Apple Store и Google Play) и произвести в нем оплату.

Необходимость срочной зарядки гаджета возникает у туристов в самый неподходящий момент, поэтому в городском бюро предоставят возможность 30-минутного пользования пауэрбанком бесплатно. В комплекте с внешним аккумулятором будут выданы соединяющие кабели с основными типами разъемов.

АДРЕСА В ПЕТЕРБУРГЕ, ГДЕ МОЖНО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ ПАУЭРБАНК

Проект будет запущен в несколько этапов. Сначала взять пауэрбанк напрокат получится в офисах и павильонах Городского туристско-информационного бюро.  Их восемь, и все они находятся в самых проходимых и узнаваемых локациях Санкт-Петербурга. Записывайте адреса:

•          Садовая улица 14\52

•          Садовая улица 37

•          Миллионная улица 25

•          Дворцовая площадь 1А

•          Лиговский проспект 1-к.1

•          Петропавловская крепость

•          Аэропорт Пулково

•          наб. Обводного канала 36

С ЗАРЯДКОЙ ПО МАРШРУТАМ «СЕРЕБРЯНОГО ОЖЕРЕЛЬЯ»

В перспективе подобные автоматы аренды пауэрбанков появятся в местах главных достопримечательностей, городских праздников и фестивалей, организуемых Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, а также на выставках и в других точках притяжения туристов.

Пауэрбанк можно взять с собой и вернуть в удобное время. Так что с портативной зарядкой можно без хлопот провести в Санкт-Петербурге все выходные или отправиться по маршрутам «Серебряного Ожерелья» в другие города и регионы Северо-Запада.

Например, можно провести несколько дней в Санкт-Петербурге, а потом поехать в Гатчину, Выборг, Тихвин, Новгород, Карелию или в города Русского Севера. С пауэрбанком, разумеется. 

НОВЫЙ СЕРВИС КАК ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВЫСОКОЙ ПЛАНКИ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА

Как показывают исследования, путешественник с пауэрбанком проводит на маршруте в 2,5 раза больше времени, чем с турист с телефоном без зарядки.

Так что новый сервис поможет туристам не отвлекаться от экскурсий, и поможет продвижению Санкт-Петербурга, как туристического направления, ведь фотографий, постов и другого контента о путешествии в город на Неве благодаря зараженным смартфонам станет больше.

«Туристы прибывают в Петербург с разными интересами – знакомство с культурным наследием, водные экскурсии и яхтинг, отдых с друзьями, посещение крупных событийных мероприятий, реализация творческого потенциала, погружение в историю и множество других аспектов, которыми так привлекателен наш город. И, продвигая новые сервисы для туристов, мы стимулируем возвратный туризм и подтверждаем высокую планку петербургского гостеприимства», – подчеркивает председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Елена Мягкова

Фотографии в тексте предоставлены VisitPetersburg, на обложке - Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР