25 апреля, четверг
 
 

«Аэрофлот» отменил тесты для детей до 12 лет при перелетах в Хорватию

Для перелетов в Хорватию с детьми на рейсах «Аэрофлота» больше не требуется ПЦР-тест на COVID-19. Национальный перевозчик наконец привел свои требования в соответствие с въездными протоколами европейской страны.

«АЭРОФЛОТ» ОТМЕНИЛ НЕКОРРЕКТНОЕ ТРЕБОВАНИЕ

Авиакомпания «Аэрофлот» отменила требование о предоставлении ПЦР-тестов на коронавирус при перелетах в Хорватию для детей в возрасте до 12 лет.

Несмотря на то, что Хорватия, как и другие страны ЕС, освободила путешественников до 12 лет от тестирования на COVID-19, «Аэрофлот» сохранял это условие на рейсах, вылетающих в Загреб, Пулу, Сплит и Дубровник. Подобные требования часто становились причиной отказов в посадке на рейс пассажиров с детьми, у которых не было справок о ПЦР-тестах.

Теперь на сайте «Аэрофлота» в графе «Рейсы в Хорватию» значится, что дети в возрасте до 12 лет (не включительно), путешествующие в сопровождении родителя(лей)/опекуна(ов), освобождаются от обязанности представления отрицательного результата теста или самоизоляции, если родитель(и)/опекун(ы) имеют отрицательный результат ПЦР-теста (не старше 72 часов) или экспресс-теста на антиген (не старше 48 часов).

В СЕЗОНЕ-2022 РЕЙСЫ В ХОРВАТИЮ МОГУТ ПОЛЕТЕТЬ ИЗ РЕГИОНОВ

Как сообщил «Вестнику АТОР» глава российского представительства по туризму Хорватии г-н Райко Ружичка, отмена требования о ПЦР-тестах для детей, пусть и в конце сезона, станет аргументом для семейных путешественников выбрать Хорватию для поездки на бархатный период.

По его словам, несмотря на пандемию и квотируемую перевозку, российский турпоток в Хорватию, которая открылась для россиян с 1 апреля 2021 года, уже достиг 70% от уровня 2019 года.

Г-н Ружичка выразил надежду, что в 2022 году объемы перевозки в Хорватию, как минимум, не уменьшатся. Более того, в Хорватии ждут, что на направление выйдут и другие перевозчики. В том числе, есть вероятность, что города России снова появятся в маршрутной сети Croatia Airlines. Решение об этом может быть принято до конца 2021 года.

Райко Ружичка также напомнил,  что авиакомпания AZUR air, являющаяся стратегическим партнером туроператоров ANEX Tour и «Интурист», назначена для выполнения регулярных рейсов в Хорватию из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани. Из указанных городов вылета AZUR air может выполнять 2 рейса в неделю в Дубровник и Сплит.

«Мы очень ждем, что в летнем сезоне-2022 прямые перелеты в Хорватию будут не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из регионов России. Работа над запуском региональных полетных программ ведется», – подчеркнул он.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР