18 апреля, четверг
 
 

EXPO 2020 в Дубае как точка туристического притяжения

1 октября в Дубае открылась EXP2020. Всемирная выставка, которая продлится до марта 2022 года включительно, уже стала новой точкой притяжения туристов. Собрали для вас несколько причин, почему вам нужно посетить EXPO 2020 в Дубае.

Эксперты прогнозируют, что зимний сезон 2021/22 гг. будет успешным для российского туризма в Дубае. Россияне едут в эмират для пляжного отдыха, на шопинг. В этом сезоне поездка в Дубай подарит еще больше впечатлений – до конца марта в эмирате проходит всемирная выставка EXPO 2020.

EXPO 2020 – мероприятие абсолютно для всех. Это не узкоспециальная выставка для профессионалов той или иной отрасли, а распахнутое на шесть месяцев «окно в будущее», заглянуть в которое будет интересно каждому – и ребенку, и взрослому.

Рассказываем, почему EXPO 2020 обязательно к посещению.

EXPO 2020: СТАТЬ ЧАСТЬЮ ИСТОРИИ И УВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ

История Всемирных выставок насчитывает 170 лет, и каждая из них стала знаковым событием, определившим ход развития технологий своего времени.

Посетители всемирных выставок, проходящих раз в пять лет, стали первыми, кто увидел IBM Shoebox – ранний компьютер, который отвечал на голосовые команды, а на EXPO в Осаке впервые были представлены технологии мобильной связи. Многие инновации в области продуктов питания тоже дебютировали на всемирных выставках, в том числе попкорн и кетчуп Heinz, а также рожки для мороженого.

Каждая всемирная выставка является платформой для демонстрации передовых инноваций, которые определили наш сегодняшний мир. И EXPO 2020 в Дубае идеально передает эту концепцию. Посетителей ждут новые технологии, роботы, удивительные архитектурные объекты и многое другое.

Кстати, у EXPO 2020 уже есть своя знаковая точка притяжения – Площадь Аль-Васл (Al Wasl Plaza).

Площадь окружена водными сооружениями, извилистыми дорожками и зелеными садами, где стоят скамейки для отдыха, и можно будет укрываться днем от солнца.

Сам купол (Al Wasl Dome) имеет диаметр 130 метров в ширину и 67,5 метров в высоту и является гигантским панорамным проекционным экраном.

В период проведения EXPO 2020 площадь Аль-Васл станет ее сердцем. Здесь будут проводиться все флагманские мероприятия, включая канун Нового года, 50-й Юбилей ОАЭ, национальные дни разных стран. Каждый день на площади будут проходить различные постановки, мероприятия и шоу всемирно известных исполнителей. Нет сомнений, что по завершении выставки самый большой в мире купол без опор останется культовой достопримечательностью Дубая.

Прикоснуться к истории, стать ее частью и увидеть будущее – это то, ради чего стоит обязательно посетить EXPO 2020 в Дубае.

ЛУЧШЕ УЗНАТЬ И ПОЗАБОТИТЬСЯ О ПЛАНЕТЕ, НА КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ

Главная идея EXPO 2020 в Дубае, отраженная в слогане «Объединяя умы, создаем будущее», нацелена на создание лучшего будущего для человечества, развитие технологий, заботу о планете.

На протяжении шести месяцев проведения выставки запланировано 10 тематических недель, на которых в рамках Программы заботы о людях и планете (Programme for People and Planet) важнейшие проблемы и возможности современности будут изучаться через призму культуры, общества, экологии и экономики.

Устойчивому развитию посвящен целый павильон «Terra».

Здесь вы увидите передовые разработки для поддержки экологии и узнаете, как в высокотехнологичном будущем человечество сможет жить в гармонии с природой.

Многие страны представят на выставке проекты, которые позволят улучшить взаимодействие человека с землей и ее ресурсами в будущем. Например, в павильоне Нидерландов вы увидите интегрированную климатическую систему, которая собирает воду, производит энергию и выращивает продукты. В павильоне Чехии покажут, что плодородной можно сделать любую почву, получая водяной пар из воздуха при помощи солнечной энергии.

Что можете сделать для планеты Земля именно вы? Узнайте на EXPO 2020 в Дубае.

ПОСЕТИТЬ ВСЕ СТРАНЫ МИРА

Впервые в истории Всемирных выставок у каждой страны будет собственный павильон. Посетителей EXPO 2020 ждут 192 павильона стран-участниц (включая павильон России).

Это уникальная возможность для знакомства с новыми культурами, традициями народов всего мира в одном месте.

В павильонах можно познакомиться с архитектурой, искусством, промыслом разных стран.

Более того, гостей EXPO ждет огромное количество выступлений артистов, музыкантов, танцоров со всего света.

А в некоторых странах вы окажетесь почти физически! Например, в павильоне Бразилии можно насладиться видами, звуками и ароматами бассейна реки Амазонка, а также открыть для себя богатое биоразнообразие этой страны. Павильон Сингапура перенесет вас в тропический сад, где вы сможете прогуляться под пологом леса и посетить Висячий сад.

Не пропустите событие, участие в котором принимает весь мир!

САМОЕ МАСШТАБНОЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ШОУ

На протяжении всего периода выставки EXPO 2020 в Дубае будут проходить концерты и фестивали. Уже опубликована программа на весь период выставки.

Праздника такого масштаба вы, скорее всего, еще не видели. Здесь будет все – от звезд мировой величины до фестивалей, парадов, национальных дней, оперных представлений.

Роботы будут исполнять произведения Бетховена, а в саду на площади Аль-Васл можно окунуться в мир магии и понаблюдать за иммерсивным шоу с удивительными существами и световыми эффектами.

ПОПРОБОВАТЬ БЛЮДА СО ВСЕГО МИРА

На выставке можно будет не только попробовать блюда разных стран и народов мира, но и познакомиться с современными гастрономическими трендами. Так, например, Мэтью Кенни, именитый шеф-повар сыроедческо-веганской кухни, откроет веганский фуд-холл в павильоне устойчивого развития (Terra). В основе кулинарной концепции – приготовление блюд с минимальной обработкой продуктов, чтобы они сохранили как можно больше полезных веществ.

На EXPO вы сможете пообедать в компании роботов (в ходе этого гастрономическое шоу на ультрасовременной облачной кухне, оснащенной роботами, продемонстрируют более 30 концепций) и испытать всю гамму вкусов в первом в мире фуд-холле, объединившем африканских шеф-поваров из разных стран континента.

Гастрономическая часть EXPO 2020 ставит целью не только познакомить гостей с кухнями разных стран, но и отражает общую концепцию выставки – рациональное, вдумчивое потребление продуктов питания и поддержка местного производителя.

Информацию о том, где поесть на EXPO 2020, можно посмотреть здесь.

ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПОСЕТИТЬ EXPO

Не упустите возможность посетить EXPO 2020, если вы запланировали поездку в Дубай в этом зимнем сезоне. Вот несколько полезных советов, которые сделают вашу поездку удобной и насыщенной.

  • СКОЛЬКО СТОЯТ БИЛЕТЫ НА EXPO 2020

95 AED – разовый вход;

195 AED – безлимитный билет на 30 дней;

495 AED – безлимитный билет на полгода;

Есть возможность посетить выставку бесплатно. Для детей до 18 лет, людей 60+ лет, студентов и людей с ограниченными возможностями вход на выставку свободный. Авиакомпании Emiratesи flydubaiвключают бесплатный билет на разовый вход в стоимость своих услуг.

При посещении выставки можно забронировать тематическую экскурсию или дополнительные услуги, например, VIP-лаунж или полет на вертолете.

  • КАК ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ВЫСТАВКЕ EXPO 2020

Обязательно скачайте Приложение EXPO 2020, где собрана вся полезная информация. Здесь есть интерактивная карта, каталоги павильонов, ресторанов, развлечений, можно запланировать себе день и т. д.

  • ГДЕ РАЗМЕСТИТЬСЯ НА EXPO 2020

На территории EXPO расположен отель Rove Expo 2020. К услугам гостей 312 номеров и 19 люксов, бассейн и терраса на крыше с видом на площадь Аль-Васл, коворкинг и круглосуточный тренажерный зал.

Но гости выставки могут проживать в любой части города – в Дубае развитая маршрутная сеть общественного транспорта, есть такси.

  • КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ВЫСТАВКИ НА EXPO 2020

Специально ко Всемирной выставке была построена ветка метро ROUTE 2020 METRO. Станция EXPO 2020 находится в шаговой доступности от главной площади Al Wasl. В час-пик поезда курсируют каждые 2 мин 38 сек.

Добраться до выставки можно из любого эмирата на автобусе EXPO RIDER. Непосредственно в Дубае отправиться на EXPO 2020 можно с 11 остановок. Ежедневно с самого утра и до поздней ночи будут курсировать 350 автобусов.

Чтобы оплатить поездку в общественном транспорте, необходима транспортная карта NOL. Подробнее о ней здесь

  • COVID-ПРАВИЛА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ EXPO 2020 В ДУБАЕ

Для посещения EXPO 2020 все гости старше 18 лет обязаны предъявить сертификаты о вакцинации против COVID-19 или отрицательные результаты ПЦР-тестирования. На территории Всемирной выставки действуют следующие положения:

• Признаются любые иностранные вакцины, в том числе «Спутник V»;
• Срок действия ПЦР-теста – 72 часа с момента сдачи анализа;
• При предъявлении билета посетители смогут бесплатно пройти ПЦР-тестирование в скрининговом центре у EXPO 2020;
• Ношение маски и соблюдение социальной дистанции 2 метра является обязательным как в помещениях, так и в общественных пространствах под открытым небом.

Официальный сайт EXPO 2020 – https://www.expo2020dubai.com/ru/understanding-expo.

Анна Бирюкова

Фото:  оргкомитет EXPO 2020

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР