19 апреля, пятница
 
 

В каких регионах России туристам потребуются QR-коды: список на 7 октября

Список российских регионов, где ужесточаются ограничения и вводятся QR-коды для посещения общественных мест, увеличивается с каждым днем. Россиянам, не имеющим сертификатов о вакцинации или перенесенной болезни, придется столкнуться со сложностями уже почти в двух десятках регионов России.

РЕГИОНАМ РЕКОМЕНДОВАНО ВВОДИТЬ QR-КОДЫ ПРИ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

В Кремле по-прежнему отрицают возможность введения общенационального локдауна и не рекомендуют это делать на местах. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Г-н Песков подчеркнул, что «введение локдауна в любом из регионов России – это абсолютно нежелательный сценарий развития событий», и поэтому регионам необходимо применять проверенные, точечные меры по противодействию коронавирусу.

Набор этих точечных мер схож во многих регионах. Это запрет массовых мероприятий, ограничение периода работы общепита, запуск системы QR-кодов для общественных мест. В том числе, рекомендацию регионам по допуску на мероприятия при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенной болезни дала вице-премьер России Татьяна Голикова.

При этом в Роспотребнадзоре опровергли федеральный запрет на проведение массовых мероприятий. По информации ведомства, никаких дополнительных ограничений на проведение массовых мероприятий в России не вводилось.

«Сегодня нет ни одного субъекта федерации, где можно проводить мероприятия с количеством участников больше 3000 человек, а мероприятия до 500 человек разрешены в 48 субъектах», – разъясняет Роспотребнадзор.

ИЗОЛЯЦИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ КОСНЕТСЯ ПРИВИТЫХ

Властям Оренбургской области пришлось опровергать информацию о введении двухдневной изоляции для всех приезжих. Во вторник губернатор региона подписал указ об ограничительных мерах, в котором, в частности, содержались требование о том, что всем прибывшим на территорию региона в течение двух суток нужно пройти обследование на коронавирус методом ПЦР и находиться на изоляции по месту жительства (пребывания) до получения отрицательного результата. При отсутствии возможности пройти обследование – находиться на изоляции в течение семи дней со дня прибытия.

Позже в областном минздраве пояснили, что новые правила по въезду в Оренбуржье не касаются вакцинированных от COVID-19. Как именно будут проверять соответствующие прививочные доказательства у туристов и командировочных, в областном правительстве пока не придумали.

Также в Оренбургской области прорабатывают вопрос о внедрении на территории региона QR-кода, подтверждающего вакцинацию либо наличие отрицательного результата ПЦР-исследования, для посещения учреждений культуры, спортивных организаций, заведений общепита. Ориентировочно это требование вступит в силу в середине октября.

В ВОЛГОГРАДСКОЙ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТЯХ НЕ ЗАСЕЛЯТ БЕЗ ПРИВИВКИ ИЛИ ТЕСТА

В Волгоградской области принято решение с 18 октября ограничить доступ к спортивным, оздоровительным, культурно-досуговым мероприятиям лицам, не прошедшим вакцинацию. Также не заселят без прививки и ПЦР-теста в санатории, пансионаты, дома отдыха и турбазы.

Власти Вологодской области введут с 6 октября допуск в медучреждения по QR-кодам – сертификатам о вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19. С 9 октября вступают в силу такие же требования к посещающим организации общепита, театры и кино, учреждения спорта и культуры.  Это требование не распространяется на граждан, не достигших 18 лет.

В Башкирии с 4 октября ночные бары и дискотеки, государственные или муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия можно посещать только при наличии сертификата о вакцинации или же справки о перенесенном в течение последних 6 месяцев коронавирусе. 

С 12 октября вводится такое же требование для посещения торговых центров, частных музеев, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, а также для переездов на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан». С 18 октября в Башкирии аналогичные ограничения начнут действовать при посещении СПА-салонов, салонов красоты, соляриев, саун, бань, фитнес-клубов, бассейнов и ресторанов с кафе.

В Курганской области с 4 октября посетить муниципальные и государственные учреждения культуры и спорта (музеи, театры, библиотеки, тренажерные залы, бассейны и пр.) смогут только те, кто привит от коронавируса, имеет справку о перенесенном COVID-19 либо ПЦР-тест не старше 72 часов.

В Псковской области с 11 октября при заселении в объект временного проживания станут требовать сертификат о полной вакцинации или любой отрицательный тест на COVID-19 (ПЦР, кровь на антитела или экспресс-тест), сделанный за 96 часов до заселения.

В Ростовской области кафе и рестораны открыты для посетителей, у которых есть один из трех документов: сертификат о вакцинации от COVID-19, справка о перенесенном заболевании либо отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 не старше 72 часов. Ограничения по документам не распространяются на детей до 18 лет. Такие же ограничения действуют на бани, сауны, фитнес-клубы и танцевальные площадки.

В Адыгее с 11 октября запрещены все массовые мероприятия.

Власти Архангельской области с 11 октября вводят температурный скрининг при входе в торговые центры. Доступ в точки общественного питания, а также на массовые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия будет возможен только при наличии QR-кода о прохождении вакцинации.

В Курской области с 11 октября вводят QR-коды для посещения многолюдных общественных мест – заведений общепита, концертных залов, кинотеатров.

В Нижегородской области с 4 октября без отрицательного ПЦР-теста или QR-кода нельзя посетить массовые мероприятия, театры и концертные залы. Также приостановлена работа кальянных.

В нескольких субъектах РФ прорабатывают идею запуска системы QR-кодов для посещения общественных мест. Такие планы есть у Новосибирской и Орловской областей. Режим с QR-кодами, подтверждающими наличие антител к коронавирусу, начнет действовать в Свердловской области не позднее 1 декабря.

По сообщению ТАСС, в Краснодарском крае планируют ввести QR-коды для посещения общественных учреждений (торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, кафе, ресторанов, спортивных и культурных заведений) с 11 октября. Попасть в них без предъявления специального QR-кода, свидетельствующего о прохождении вакцинации от COVID-19 либо о подтверждении перенесенного заболевания, будет невозможно.

Нет пока планов на ужесточение антиковидных мер в Крыму, Рязанской области и Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге даже будут пускать болельщиков на спортивные мероприятия, правда при условии предъявления QR-кода о вакцинации от COVID-19 или справки о перенесенном коронавирусе. В октябре спортивные соревнования в «Газпром-Арене», «Сибур-Арене», «Ледовом дворце» и «Юбилейном» могут проходить при 30%-ной заполняемости.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», QR-коды для посещения общественных мест потребуются в Белгородской и Пензенской областях, Пермском крае, Самарской и Ульяновской областях, Удмуртии и Чувашии, Калининградской, Челябинской и Владимирской областях.

По консолидированному мнению туроператоров, волна ограничений, охватившая регионы, снизит внутренний спрос на ноябрьские праздники и новогодние каникулы.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР