28 марта, четверг
 
 

Туроператоры: ограничения в регионах снижают спрос на ноябрьские праздники и Новый год

Список российских регионов, где вводятся QR-коды для посещения общественных мест, продолжает стремительно расширяться. Туроператоры прогнозируют снижение внутреннего спроса на ноябрьские праздники и Новый год.

УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19 ВЫРОС В 67 РЕГИОНАХ

По данным Роспотребнадзора, подъем заболеваемости COVID-19 отмечается в 67 регионах РФ, и общая ситуация с ковидом остается крайне напряженной.

На заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом глава ведомства Анна Попова сообщила, что массовые мероприятия остановлены из-за ковида по всей России. Только в двух регионах разрешено проводить их с участием от 1 до 3 тыс. человек.

На этом фоне еще несколько регионов объявили об ужесточении ограничений и введении системы QR-кодов для посещения заведений общепита, культуры, спорта, развлечений и досуга.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРОСИТ QR-КОД ДЛЯ ОБЩЕПИТА УЖЕ С 8 ОКТЯБРЯ

Так, уже с 8 октября в рестораны и кафе Калининградской области начнут пускать по QR-коду, подтверждающему вакцинацию, или по справке о выздоровлении от коронавируса, если с момента заболевание прошло не больше полугода.

С 5 октября в регионе запрещается деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат любой тематической направленности (спортивных, творческих, досуговых комнат, клубов, центров, студий, комплексов, площадок, интерактивных музеев и иных).

QR-коды не нужны лицам, не достигшим 18 лет. Также ограничение не распространяется на предприятия общественного питания, расположенные при гостиницах и иных средствах размещения, при обслуживании постояльцев, прибывших на территорию Калининградской области из других субъектов РФ.

С 1 ноября QR-коды о прививке или перенесенной коронавирусной инфекции потребуются для посещения спортивных организаций и учреждений культуры (театров, филармоний, концертных залов), кинотеатров.

ЮЖНЫЙ УРАЛ И ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ТОЖЕ ВВОДЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ

QR-код для посещения культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с 18 октября нужен в Челябинской области при проведении массовых мероприятий в закрытых помещениях с одновременным количеством присутствующих более 100 человек.

Во Владимирской области запрещается проведение массовых мероприятий с количеством участников более 500 человек. Исключение составляют массовые мероприятия в организациях образования, культуры и спортивные мероприятия с максимальным числом зрителей не более 50% от общей вместимости зала. При этом проведение всех массовых мероприятий допускается при обеспечении пропуска на них лиц, имеющих действующий QR-код, подтверждающий прививку или перенесенный в течение последних 6 месяцев COVID-19.

По сообщению РИА «Новости», задумались об ужесточении антиковидных мер в Татарстане. Региональное управление Роспотребнадзора уже не исключает введения обязательных QR-кодов для посещения массовых мероприятий.

Как ранее сообщал «Вестник АТОР»,  QR-коды для посещений учреждений общепита, культуры и досуга также вводят Белгородская, Пензенская, Самарская области, Пензенский край, Чувашия и Ульяновская область.

ПОД УГРОЗОЙ СПРОС НА НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ И НОВЫЙ ГОД

По оценкам туроператоров, заявленные ограничения приведут к резкому снижению турпотока не только в регионы, где уже ужесточены антиковидные меры, но и в целом по большинству внутренних направлений, так как внутренние туристы опасаются, что их поездка может не состояться.

Представители туроператорского сообщества обращают внимание и на тот факт, что теперь регионы требуют только сертификат вакцинации или справку о перенесенной болезни. Прежде туристам разрешалось заезжать или посещать мероприятия с отрицательным результатом ПЦР-теста. Сейчас такой альтернативы россиянам не предоставляют, и именно это может стать причиной для аннуляции туров.

Как полагают эксперты туроператора «Мультитур», если к прежним требованиям о предоставлении ПЦР-тестов россияне уже относительно привыкли, то новые требования могут привести и к отмене туров, так как в этом случае у туриста просто не будет документальных доказательств иммунитета. «За скобками» туризма в таком случае вынужденно останется и все огромная аудитория граждан, перенесших ковид без официального обращения к врачу.

«ВАС ТУТ НЕ ЖДУТ»: ТУРПОТОК В РЕГИОНЫ РФ МОЖЕТ УПАСТЬ В ДВА РАЗА

Туроператоры говорят о том, что столь жесткие требования ставят под угрозу продажи туров на ноябрьские праздники и новогодние каникулы. Не спасут ситуацию и туристы, у которых есть требуемые QR-коды по вакцинации или перенесенной болезни.

Как отмечает генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, текущая ограничительная политика регионов – это как сигнал туристам: «вас тут не ждут».

«По мере того, как регионы усиливают антиковидную политику, туристическая ситуация на этих территориях отходит на задний план. Туристы начинают переосмысливать свое отношение к отдыху, поскольку не знают, куда их не пустят в очередной раз. Не будут стремиться путешествовать и те, кто привит от коронавируса. Ограничения в регионах всегда чреваты потерей качества услуг. Например, из-за сокращения турпотока закроются рестораны или будут работать в ограниченном режиме. Значит, есть риски ухудшения качества питания или сервиса. Туристы не хотят испытывать на себе ухудшение качества туристической среды, поэтому просто никуда не поедут», – полагает Сергей Ромашкин.

По его оценкам, с учетом текущего хода вакцинации в РФ турпоток в регионы снизится в 2 раза.

Аннуляций забронированных туров глава «Дельфина» не ждет, а вот количество новых бронирований на праздники в ноябре снизится. Под вопросом и продажи на Новый год, ведь непривитым россиянам будет сложно путешествовать, заселяться в отели, есть в общепите или ходить в музеи.

С тем, что введение жестких безальтернативных требований по вакцинации туристов негативно влияет на спрос, согласились и представители туроператорской компании «Интурист», напомнив о проблемах, с которыми этим летом столкнулся Краснодарский край.

НОВЫХ БРОНИРОВАНИЙ В РЕГИОНАХ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ НЕ БУДЕТ

«В настоящий момент принимающие партнеры в Калининградской области уведомили нас о готовности отменить забронированные экскурсии в случае, если начнутся массовые аннуляции и перебронирования туров в Калининградскую область. По нашему опыту, существующие брони и купленные туры будут реализованы, однако новых броней уже не будет. Также мы предполагаем, что люди начнут массово отказываться от уже забронированных экскурсий, тем самым без работы и заработка останутся аккредитованные гиды и водители, а спрос перейдет в серый сектор к частникам», – предупреждают в «Интуристе».

В туроператорской компании уже фиксируют замедление темпов бронирования туров в Калининградскую область после появления информации об ужесточении мер в регионе.

«Туристы и агенты объективно оценивают ситуацию и понимают, что могут быть дальнейшие ограничения, поэтому бронировать туры и предоплачивать билеты и размещение уже опасаются», – подчеркивают представители «Интуриста».

Снижения спроса на туры в Калининградскую область в новогодний период не исключают и эксперты туроператора «Русский Экспресс». Комментируя текущую ситуацию с бронированиями по калининградскому направлению, в «Русском Экспрессе» говорят, что не ждут отказов от поездок в регион в ближайшей перспективе. Однако на высокий новогодний период продажи в Калининградскую область могут оказаться меньше ожидаемого.

Генеральный директор туроператора «Мастерская путешествий» Владимир Лутов считает, что туристы на фоне волны региональных ограничений займут выжидательную позицию в бронированиях на Новый год.

«Если в конце сентября у нас уже продавались туры в Мурманск на новогодние даты, то сейчас ни одной заявки. Туристы боятся цепной реакции в других регионах, поэтому будут оттягивать решение о покупке тура до последнего», – говорит г-н Лутов.

ТУРОПЕРАТОРАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ГОСПОДДЕРЖКА

Генеральный директор туроператора АЛЕАН Илья Уманский говорит, что текущая ситуация с ограничениями в регионах потребует господдержки участников отраслевого рынка.

«Общая ситуация с заболеваемостью в стране не внушает оптимизма, и надо быть готовыми к тому, что еще больше регионов введут ограничения. Мы с пониманием относимся к действиям государства в попытках сдержать рост новой волны коронавируса и поддерживаем необходимость принятия дополнительных мер. Однако все происходящее негативно сказывается на туристической отрасли в целом: опять резко снизилась начавшая было восстанавливаться глубина продаж, невозможно строить какие-либо прогнозы. Такая нестабильность – серьезная нагрузка на всех участников турбизнеса. В этой ситуации еще большее значение будут иметь различные формы господдержки нашей отрасли», – подчеркивает Илья Уманский.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР