20 апреля, суббота
 
 

Туристы не хотят путешествовать по Карелии с QR-кодами

В Карелии с 15 октября начинают действовать новые меры для предотвращения распространения коронавируса. Вводимая там система QR-кодов, по словам экспертов, пошатнет туристические позиции направления. Туроператоры прогнозируют кратное снижении спроса, уже есть и аннуляции купленных туров. 

ОТДОХНУТЬ В КАРЕЛИИ МОЖНО БУДЕТ ТОЛЬКО С QR-КОДОМ

Уже и без того увесистый список российских регионов, принявших решение ограничить возможности отдыха туристов с помощью QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации, с 15 октября вновь пополнится – ограничения начнут действовать в Карелии.

Общественные места и массовые мероприятия смогут посещать те, кто привит и имеет электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией (при условии, что со дня выздоровления прошло не более 6 месяцев) или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня, озвучил условия глава республики Артур Парфенчиков.

Любой из этих документов необходимо будет предъявить для посещения организаций общепита, учреждений культуры – музеев, театров, кинотеатров, клубов, дворцов и домов культуры, фитнес-центров, бассейнов. 

Но хуже всего для туризма то, что заселиться в отели гости Карелии смогут лишь по QR-коду вакцинированного (ПЦР-тесты здесь не примут).

ТУРИСТЫ ВОСПРИНИМАЮТ QR-КОД КАК ЗАКРЫТИЕ РЕГИОНА

Туристы реагировали и реагируют на ограничения по-разному: путешественников, которые имеют прививку, безусловно, антиковидные новшества не пугают. Однако для туристов без прививки, а таких большинство, QR-код приравнивается к закрытию направления, рассказывают эксперты.

«Можно говорить о том, что спрос на Карелию и другие регионы, где введены, ограничения, упадет до уровня вакцинации, а это очень значительное проседание», – полагает Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».

Г-н Ромашкин напоминает, что сигналы о введении осенних ограничений для невакцинированных были поданы многим раньше. Поэтому, вероятно, среди туристов, которые купили туры на этот период, много вакцинированных. В таком случае они не будут отказываться от запланированных путешествий. «На данный момент мы пока не фиксируем аннуляций туров», – уточнил директор «Дельфина».

Однако аннуляции уже появились у других туроператоров. Туристы, у которых нет сертификата вакцинации, отказываются от купленных туров, делится своими наблюдениями Владимир Лутов, генеральный директор туроператора «Мастерская путешествий».

«Да, нам звонят туристы и просят аннулировать туры в те регионы, где введены QR-коды, возможность получить которые есть только у вакцинированных», – подтверждает г-н Лутов.

АННУЛЯЦИЙ НЕМНОГО, НО НОВЫХ БРОНИРОВАНИЙ СТАНЕТ В РАЗЫ МЕНЬШЕ

Но в любом случае аннуляций по Карелии сейчас немного, ведь старт ограничений приходится на низкий сезон, уточняют эксперты.

«А вот что до новых бронирований, то их однозначно будет меньше», – отметили в компании «Интурист». В компании «Мультитур» поддерживают общее мнение коллег – турпоток значительно просядет. Ряд экспертов говорит как минимум о двукратном падении бронирований на октябрь-ноябрь. Что будет с зимой в Карелии, станет ясно ближе к середине ноября. 

«Зима в Карелии всегда популярна, но в случае, если ограничения к этому времени не отменят, картина спроса изменится. Туристы начнут переориентироваться туда, где можно получить отдых, не отягощенный всевозможными запретами, или просто отложат поездку по России до лучших времен», – заключает г-н Лутов.

Александра Полянская

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР