29 марта, пятница
 
 

Российские туристы смогут въехать в Чили без карантина, но есть нюансы

Власти Чили уточнили условия въезда российских туристов. Наиболее комфортными они будут для тех, кто привит только одной отечественной вакциной против коронавируса. Но и им нельзя будет просто взять и прилететь с распечатанным QR-кодом с Госуслуг. Узнали подробности.

ЧИЛИ ПРИЗНАЛИ ТОЛЬКО «СПУТНИК V»

По информации Посольства РФ в Чили, с 1 ноября иностранные граждане, привитые от COVID-19, могут въезда в Чили без прохождения пятидневного карантина.

Чилийские власти признают сертификаты о вакцинации, одобренные Национальным институтом здравоохранения Чили, ВОЗ, Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Европейским агентством лекарственных средств. В этом списке Moderna, Pfizer/BioNTech, Johnson&Johnson,  AstraZeneca, Sinopharm, Sinovac, CanSino.

Из российских препаратов в Чили зарегистрирован только «Спутник V». Соответственно, въехать без карантина в Чили смогут только путешественники, привитые только этим отечественным препаратом. С остальными российскими вакцинами – нельзя.

ПРИВИВОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕН

Процедура въезда в Чили будет следующей. Так, прививочный сертификат необходимо разместить на специализированной платформе министерства здравоохранения Чили www.mevacuno.gob.cl и дождаться его валидации (одобрения).

На указанном портале потребуется создать аккаунт, в который будет необходимо загрузить скан/фото удостоверяющего личность документа (загранпаспорт) и сертификат, подтверждающий факт прохождения полного курса иммунизации против COVID-19 за пределами Чили.

Для ускорения процесса рассмотрения последний должен иметь QR-код или электронную подпись, а также быть исполнен на испанском или английском языке (или иметь заверенный перевод). Предельный срок рассмотрения заявления спецкомиссией минздрава Чили для иностранцев составляет один месяц.

ПРИВИТЫМ ВСЕ РАВНО ПОТРЕБУЕТСЯ ПЦР-ТЕСТ

Прибывающим в Чили туристам необходимо предъявить специальную анкету, заполненную на сайте www.c19.cl не ранее, чем за 48 часов до вылета, справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, выполненного не более чем за 72 часа до отправки в страну, а также оформить медицинскую страховку, покрывающую возможные расходы по COVID-19 на сумму 30 тыс.долларов.

В посольстве пояснили, что установленные чилийскими властями правила въезда являются едиными для всех иностранцев, вне зависимости от страны происхождения или вылета, а также типа прививки, и распространяются в том числе и на граждан РФ.

Иностранные путешественники с подтвержденным сертификатом о вакцинации смогут свободно передвигаться по территории Чили после получения отрицательного ПЦР-теста, который сдается по прилете в страну. Въезд в Чили разрешен через международные аэропорты в Сантьяго, Икике и Антофагасте.

СКОЛЬКО СТОИТ ПЕРЕЛЕТ В ЧИЛИ

На текущий момент Россия не восстановила регулярное авиасообщение с Чили. Прямых рейсов в эту южноамериканскую страну из РФ не было и до пандемии. В октябре добраться из Москвы в Сантьяго можно с пересадкой в Амстердаме. Билет туда-обратно обойдется от 111 тыс.р. на одного пассажира.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР